Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детей и подростков






 

198. Объекты для проживания детей и подростков могут располагаться в отдельно стоящих зданиях во встроено-пристроенных зданиях, а также смежно, с учебными корпусами.

199. Жилая площадь в спальнях домов ребенка, ОДВО (с круглосуточным пребыванием детей) предусматривается не менее 2 м2 на 1 воспитанника, в интернатных организациях, организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЦАН – не менее 4 м2, в школах-интернатах для детей с последствиями полиомиелита и церебральными параличами – 4, 5 м2.

200. В общежитиях для учащихся Т и ПО и студентов ВУЗ площадь на 1 человека предусматривается не менее 6 м2 и проживание в комнатах не более 4-х человек.

201. Спальни домов ребенка оборудуются стационарными кроватями, имеющими ограждение с четырех сторон, длиной 1, 2 м, шириной 0, 6 м. Высота ложа в зависимости от возраста детей составляет от 0, 3 – 0, 5 м от пола. Высота ограждения от пола 0, 95 м.

202. Спальни ОДВО оборудуются индивидуальными стационарными кроватями. Длина кроватей для детей до трех лет составляет 120 см, ширина – 60 см с переменной высотой ложа и ограждения; для детей 3 – 7 лет – длина 140 см, ширина 60 см.

203. Кровати в спальнях ОДВО устанавливаются длинной стороной параллельно окнам с учетом удобства подхода и уборки помещения. Минимальное расстояние между рядами кроватей – 0, 5 м., между изголовьями – 0, 2 м.

204. Жилые комнаты в спальных корпусах интернатных организаций, организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЦАН и общежитиях для учащихся и студентов оборудуются твердым инвентарем из расчета: 1 кровать, 1 прикроватная тумбочка, 1 стул, платяной шкаф для одежды и обуви на 1 человека. В каждой комнате предусматривается письменный стол. В спальных комнатах предусматривается раздельное проживание девочек и мальчиков с 7 лет.

205. Кровати в жилых комнатах должны расставляться с соблюдением расстояния между длинными сторонами кроватей 0, 65 м, от наружных стен не менее 0, 6 м, от отопительных приборов 0, 2 м, между изголовьями двух кроватей 0, 2 м, ширина центрального прохода между кроватями не менее – 1, 0 м.

206. Вспомогательные и санитарно-бытовые помещения в спальных корпусах и общежитиях (туалеты, умывальные, душевые постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, комнаты для чистки одежды и обуви, общие кухни) предусматриваются на каждом этаже в соответствии с нормами настоящих Санитарных правил.

207. Кухни на этажах общежитий Т и ПО и ВУЗ оборудуются бытовыми холодильниками, плитами, мойками, столами-шкафами, шкафами для посуды, при необходимости скамейками или табуретками. Оборудование устанавливается из расчета: 1 конфорка газовой плиты на 5 человек, 1 конфорка электрической плиты – на 3 человека, 1 мойка и 1 стол-шкаф – на 8 человек, 1 бытовой холодильник – на 6 – 8 человек.

208. Предусматривается не менее трех комплектов постельного белья на 1 спальное место. В ОДВО и интернатных организациях, организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЦАН все постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяло маркируются); при использовании раскладных кроватей маркируется постельное белье (простынь, наволочка, пододеяльник).

209. Нормы обеспечения санитарно-техническим оборудованием спальных корпусов интернатных организаций, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЦАН предусматриваются согласно приложения 6 настоящих Санитарных правил.

В студенческих и общежитиях для учащихся ТиПО устанавливаются: 1 душ, 1 умывальник и 1 унитаз на 4 – 6 человек и 1 биде на 50 человек. Кабина личной гигиены женщин предусматривается 1 кабина на 50 человек и оборудуется восходящим душем, унитазом, душем и умывальником.

210. Количество санитарных приборов, гигиенического оборудования в санитарных узлах в жилых помещениях специальных коррекционных организаций рассчитывают с учетом профиля организации:

1) в школах-интернатах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата устанавливают 1 унитаз на 8 девочек, 1 писсуар на 12 мальчиков и 1 унитазна 8 мальчиков, 1 умывальник на 6 и одну ножную ванну на 12 человек; гигиенические душевые – из расчета 1 душевая сетка на 16 воспитанников школ-интернатов; комната гигиены девочек из расчета 1 биде на 50 человек;

2) в школах-интернатах для слепых и слабовидящих детей 1 унитаз на 8 девочек, 1 унитаз и 0, 5 м лоткового писсуара на 10 мальчиков, 1 умывальник на 3-х воспитанников (мальчиков, девочек), одна ножная ванна на 6 воспитанников, одна комната гигиены на 30 девочек; одна уборная для персонала на учебный блок (один унитаз и один умывальник); гигиенические душевые из расчета одна душевая сетка на 12 воспитанников; при душевой две ванны с уборной на один унитаз умывальник-раздельные для мальчиков и девочек;

3) в школах-интернатах для глухих и слабослышащих детей с расстройствами речи устанавливают один унитаз на 15 девочек, один унитаз и один писсуар на 20 мальчиков; один умывальник на 8 воспитанников; одна ножная ванна на 12 воспитанников; одна гигиеническая кабина на 70 девочек; две уборные для персонала школы-интерната; гигиенические душевые – из расчета одна душевая сетка на 18 воспитанников, при душевой по одной ванне и одной уборной с унитазом и умывальником для
мальчиков и девочек;

4) в школах-интернатах для умственно отсталых детей один унитаз на 8 девочек, один писсуар на 10 мальчиков; один умывальник на 4 воспитанника; одну ножную ванну на 8 воспитанников; одна гигиеническая кабина на 35 девочек; гигиенический душ из расчета – одна душевая сетка на 16 воспитанников; в помещениях для мальчиков и девочек предусматриваются по одной ванне и одному унитазу с умывальником.

211. Помывка детей на объектах с круглосуточным пребыванием осуществляется по графику не реже одного раза в семь дней с одновременной сменой постельного, нательного белья и полотенец.

212. Стирка белья должна осуществляться в прачечной объекта, при ее отсутствии допускается организация стирки в прачечных по договору. Белье инфекционных больных перед стиркой подвергается дезинфекции в маркированных ваннах.

213. Смена постельного белья, полотенец проводится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Грязное белье доставляется в прачечную в мешках (клеенчатых и матерчатых). Матерчатые мешки сдаются в стирку, клеенчатые обрабатываются мыльно-содовым раствором. Чистое белье доставляется в постиранном мешке.

214. Для хранения запасов белья, новой и старой одежды и обуви, жесткого инвентаря предусматриваются складские помещения.

215. При устройстве прачечной должны исключаться встречные потоки чистого и грязного белья. Окна для сдачи грязного и получения чистого белья раздельные и не располагаются против входов в помещения групповых ячеек, спальных комнат и пищеблока; окна не располагаются под окнами групповых помещений: игровых комнат, веранд, спален, а также учебных помещений.

216. Шлюз с окном для сдачи грязного белья должен открываться в сторону постирочной. В прачечных домов ребенка для групп раннего возраста предусматривается комната площадью 9 м2 для первичной обработки белья.

217. В учреждениях проектной мощностью до 280 человек в составе помещений прачечной должны предусматриваться помещение с отдельным выходом для сдачи и сортировки грязного белья площадью не менее 4 кв.м.

218. Прачечные должны оборудоваться ваннами с подводкой холодной и горячей воды. Допускается установка стиральных машин-автоматов.

219. В домах ребенка, ОДВО с круглосуточным пребыванием, интернатных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постельные принадлежности, полотенца, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, мочалки) для каждого ребенка должны выделяться индивидуально. Индивидуальные зубные щетки хранят в открытых ячейках в помещении, изолированном от туалета.

 

 

8. Санитарно-эпидемиологические требования

к организации питания н а объектах воспитания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.