Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связочный аппарат.






К фиксирующему аппарату половых органов относятся подвеши­вающие и закрепляющие связки.

1. Подвешивающий аппарат - собой комплекс связок, соединяющих матку, трубы и яичники со стенками таза и между собой.

Круглые связки матки состоят из гладких мышеч­ных волокон и соединительной ткани. Имеют вид тяжей длиной 10-12 см. Отходят от углов матки (немного кпереди и ниже от места отхождения труб), идут под передним листком широкой связки к внутренним отверстиям паховых каналов. Пройдя паховый канал, круглые связки веерообразно разветвляются в клетчатке лобка и боль­ших половых губ. Круглые связки притягивают дно матки кпереди, во время беременности они утолщаются и удлиняются.

Широкие свяжи матки - двойные листки брюши­ны, являющиеся продолжением серозного покрова передней и зад­ней поверхности матки, идущие от ребер матки до боковых стенок таза. В верхних отделах широких связок проходят трубы, из ее листков образуются брыжейки труб и яичников. У основания широкой связки залегает клетчатка (параметрий), в нижней части которой проходят сосуды, нервы и мочеточник. Широкие связки лежат свободно (без напряжения), следуют за движением матки и не играют существен­ной роли в удержании ее в физиологическом положении.

Подвешивающие связки яичника - представляют собой про­должения широких связок между ампулой трубы и стенкой таза. Эти связки достаточно хорошо удерживают ампулярный конец трубы и яичника в подвешенном состоянии. В их толще проходят яичниковые артерия и вена.

Собственные связки яичников начинаются от угла матки ниже и сзади от места отхождения маточных труб и идут к внутреннему полюсу яичника и далее к заднему листку широкой связки.

2. Закрепляющий аппарат матки представляет собой соединитель­нотканные тяжи с примесью гладкомышечных волокон, которые непосредственно связаны с мускулатурой нижнего отдела матки. Связ­ки идут от нижнего отдела матки к задней, боковым и передней стенкам таза, основательно фиксируя положение матки в тазу.

Маточно-пузырные связки идут от нижнего отдела матки кпереди, к мочевому пузырю и далее продолжаются к симфизу как пузырно-лобковые связки. Они представ­ляют собой фиброзно-мышечные пластинки, охватывающие моче­вой пузырь с обеих сторон, фиксируя его в определенном положе­нии, и удерживающие шейку матки от смешения кзади.

Главные, или кардинальные, связки матки - парное образование, представляющее собой скопление соединитель­ной ткани с небольшим количеством гладких мышечных волокон в виде утолщения в основании широких связок. Главные связки отхо­дят от матки на уровне внутреннего маточного зева, тяжи которых идут к боковым стенкам таза. В толще их проходят сосуды, нервы и мочеточники.

Крестцово-маточные связки состоят из мышеч-но-фиброзных пучков, отходят от задней поверхности матки в обла­сти перехода тела в шейку, охватывают с обеих сторон прямую киш­ку и прикрепляются на передней поверхности крестца. Эти связки притягивают шейку матки кзади.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.