Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Областная больница, структура, функции. Роль в организации медицинской помощи сельскому населению. Показатели деятельности.






Областная больница - это крупное многопрофильное ЛПО, оказывающее в полном объеме высококвалифицированную узкоспециализированную помощь жителям области; это центр организационно-методического руководства медицинскими учреждениями, размещенными на территории области, база специализации и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

Областная больница является III этапом оказания медицинской помощи сельскому населения.

Структура областной больницы:

- стационар с приемным отделением (специализированные отделения)

- консультационная поликлиника (может быть отдельной)

- отделения экстренной и плановой консультационной помощи

- лечебно-диагностические отделения, кабинеты, лаборатории

- рентгенорадиологическое отделение

- патологоанатомическое отделение

- организационно-методический отдел и отделение медицинской статистики

- хозяйственные подразделения (пищеблок, склады и т.д.)

Функции областной больницы:

- оказание консультативной, специализированной или квалифицированной медицинской помощи, которая не может быть оказана в других медицинских учреждениях области

- помощь учреждениях и органам ЗО области в повышении качества лечебно-профилактической работы на местах, обобщении передового опыта и совершенствовании форм и методов медицинской деятельности

- координация лечебно-профилактической и организационно-методической работы, осуществляемой всеми специализированными медицинскими учреждениями области

- выделение санитарной авиации и наземного транспорта для экстренной и плановой консультативной помощи больным

- систематический анализ состояния здоровья населения области и деятельности ЛПО, разработка совместно с главными специалистами областного управления ЗО необходимых мероприятий по снижению заболеваемости и повышению качества медицинского обслуживания.

На базе областных больниц могут проводится курсы переподготовки повышения квалификации медицинских работников области.

Коечная мощность областной больницы зависит от численности населения области, средняя мощность областной больницы в РБ составляет 1000 коек.

Во всех областях организованы специализированные диспансеры (противотуберкулезный, онкологический и т.д.). а также другие специализированные медицинские учреждения (областная психиатрическая больница и т.д.), которые являются областными центрами по оказанию специализированной медицинской и организационно-методической помощи.

Показатели деятельности областной больницы: как в любом стационаре и поликлинике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.