Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Предприятие «Вилета-мебель» (г






Предприятие «Вилета-мебель» (г. Вилейка, Республика Беларусь) поставило 200 комплектов кухонной мебели фирме «Каретта» (г. Бельдиби, Турция) для дальнейшей реализации данной продукции турецкой фирмой на территории Турции.

Однако 12 комплектов мебели были не полностью укомплектованы оговоренными в контракте деталями для сборки. В частности, в 3 комплектах не хватало по 2 мебельные заглушки, а в 9 комплектах — по 4 шурупа для сборки мебели.

В связи с этим турецкие покупатели отказывались приобретать не полностью укомплектованные наборы мебели, и фирма «Каретта» после предъявления соответствующих претензий предприятию «Вилета-мебель» вынуждена была возвратить наборы кухонной мебели белорусской стороне.

Как с позиций классификации экспортно-импортных операций можно рассматривать факт возврата не полностью укомплектованных наборов кухонной мебели белорусской стороне турецкой фирмой, не имевшей возможности реализовать данную продукцию по причине ее неукомплектованности?

Как учитываются данные операции во внешнеторговой статистике страны? Кто обязан предоставить информацию для статистического учета в соответствующее ведомство страны?

Составьте проект внешнеторгового контракта по этой сделке от имени белорусской стороны.

 

Задание 3

Отечественное предприятие «ЛНДИ» экспортирует в Нидерланды женскую одежду (костюмы, юбки, пальто – всего 8 наименований). Общая сумма контракта – 7500 евро. Базисные условия поставки– FCA – Брест. Условия платежа – безотзывный аккредитив.

Разработать проект контракта по следующим разделам:

- обозначение страны;

- предмет контракта (со спецификацией);

- цена и сумма контракта;

- базисные условия поставки;

- срок поставки;

- условия платежа и форма расчета;

- гарантия качества товара;

- разрешение споров и применимое право;

- прочие условия;

- юридические адреса сторон.

Необходимые данные выбрать самостоятельно.

 


Лекция 6

Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности

План лекции: Понятие, критерии и принципы оценки экономической эффективности внешнеторговой деятельности. Система показателей оценки экономической эффективности внешнеторговых операций субъектов хозяйствования. Направления повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности субъектов хозяйствования.

Цель лекции – изучить сущность, критерии и принципы оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, а также определить основные направления повышения ее эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.