Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные правила к толкованию






торговых терминов (Инкотермс)

Сущность правил Инкотермс, основные цели их применения.

При поставках товаров по международному контракту купли-продажи у контрагентов возникают обязательства по передаче товара, которые могут включать перевозку и страхование товара, обеспечение надлежащей упаковки, осуществление погрузочно-разгрузочных работ, выполнение таможенных процедур, необходимых при ввозе или вывозе товаров.

Вышеперечисленные обязательства контрагентов, которые за время их неоднократного осуществления в международной коммерческой практике сложились в торговые обычаи, были систематизированы Международной торговой палатой в определенные торговые термины с целью унификации применяемых в различных странах условий осуществления поставок товаров по международным контрактам купли-продажи и рекомендовать их для всеобщего применения контрагентами любых стран в виде специальных терминов. Унифицированные и систематизированные в Международные правила толкования торговых терминов торговые термины получили сокращенное название «Инкотермс».

Правила толкования торговых терминов Инкотермс представляют собой перечень специальных терминов, которые содержат суть обязанностей продавца и покупателя относительно различных условий поставки товаров по международному контракту купли-продажи.

Впервые правила Инкотермс стали применяться в 1936 г., а в настоящее время иностранные контрагенты руководствуются редакцией Инкотермс, которая вступила в силу с 1 января 2011 г. и получила название «Инкотермс-2010».

Отличия новой редакции ИНКОТЕРМС 2010 от прошлого ИНКОТЕРМС 2000:

· Условия: DAP и DAT: В Инкотермс 2010 количество терминов было уменьшено с 13 до 11. Но при этом создано два новых положения (DAP - delivered at place - поставка до пункта, DAT - delivered at terminal - поставка до терминала), которые могут использоватся как мультимодальные. Четыре наименее используемых в практике термина были отменены (DAF, DES, DEQ, и DDU).

· Термин DAT (поставка до терминала) заменяет собой термин DEQ: товар предоставляется в распоряжение покупателя неразгруженным с прибывшего транспортного средства. DAT в отличие от DEQ применимо для мультимодальных перевозок. По оценкам экспертов по логистике поставка до терминала DAT соответствует больше всего практике логистики в порту.

· Термин DAP (поставка до пункта) является общим положением, при котором важно точно указать место назначения. Термин DAP заменяет собой три термина: DAF, DES, DDU, и предусматривает, что товар предоставляется покупателю уже готовым для разгрузки (в наших условиях для перегрузки под таможенным контролем, или же для растаможки).

· Новые обязанности и риски в FOB, CFR и CIF: в условиях поставки FOB (франко-борт), CFR (стоимость и фрахт) и CIF (стоимость, страхование и фрахт) обязанности и риски устанавливаются по-новому. В Инкотермс 2000 при этих трех условиях поставки риск переходил после доставки до борта судна, а в Инкотермс 2010 переход рисков осуществляется после полной погрузки груза на борт судна (о распределении ответственности и переходе рисков в Инкотермс 2000 смотрите далее).

Основной целью применения правил Инкотермс является унифицированное понимание спектра обязательств контрагентов по доставке товаров в рамках международного договора купли-продажи в соответствии с выбранным термином. Сфера применения правил Инкотермс распространяется только на договоры купли-продажи и не подлежит применению к иным видам соглашений (например, к договору страхования, договору перевозки и др.). Тем не менее выбранный термин Инкотермс может являться определяющим при заключении договора, обеспечивающего выполнение контракта купли-продажи. Например, если в контракте купли-продажи стороны установили, что поставка товара будет осуществляться морским путем и в соответствии с указанным термином, то ни одна из сторон не вправе осуществить поставку любым иным видом транспорта, поскольку некоторые термины Инкотермс предназначены для применения исключительно морским транспортом и никаким другим. Соответственно заключить договор перевозки для доставки данного товара с авиаперевозчиком не позволяют правила толкования данного термина.

Правила Инкотермс-2000 содержат тринадцать терминов, которые для удобства применения разделены на четыре группы. Группы терминов расположены в определенном порядке начиная с группы Е, затем группа F, затем группа C и последняя группа D.

Инкотермс применяет трехбуквенные сокращения:

- EXW – с завода (с указанием пункта);

- FCA – франко- перевозчик (с указанием пункта);

- FAS – свободно вдоль борта (наименование порта отгрузки);

- FOB – свободно на борту (наименование порта отгрузки);

- CFR – стоимость и фрахт (наименование порта назначения);

- CIF – стоимость, страхование и фрахт (наименование порта назначения);

- CPT – перевозка оплачена до (с указанием пункта назначения);

- CIP – перевозка и страхование оплачены до (с указанием пункта назначения);

- DAF – поставка на границе (с указанием пункта);

- DES – поставка с судна (наименование порта назначения);

- DEQ – поставка с пристани (наименование порта назначения);

- DDU – поставка без оплаты пошлины (с указанием пункта назначения);

- DDP – поставка с оплатой пошлины (с указанием пункта назначения).

Распределение обязательств по поставке товара между продавцом и покупателем в соответствии с выбранным термином Инкотермс-2000.

Любой из терминов Инкотермс составлен по специально разработанной схеме, которая включает две основные части: часть А и часть Б. В части А указаны обязанности продавца, в части Б – обязанности покупателя. Схема составлена таким образом, что каждой обязанности продавца из части А противопоставлена обязанность покупателя из части Б. Все обязанности по поставке товара как продавцов, так и покупателей сгруппированы по следующим направлениям, приведенным в таблице.

Распределение обязанностей контрагентов в соответствии с Инкотермс-2000 А. Обязанности продавца Б. Обязанности покупателя
1. А.Предоставление товара в соответствии с условиями договора 1. Б. Уплата цены за товар
2. А.Лицензии, свидетельства и иные формальности 2. Б.Лицензии, свидетельства и иные формальности
3. А.Договоры перевозки и страхования 3. Б.Договоры перевозки и страхования
4. А. Поставка 4. Б. Принятие поставки
5. А. Переход рисков 5. Б. Переход рисков
6. А. Распределение расходов 6. Б. Распределение расходов
7. А. Извещение покупателю 7. Б. Извещение продавцу
8. А.Доказательства поставки, транспортные документы или эквивалентные электронные сообщения 8. Б.Доказательства поставки, транспортные документы или эквивалентные электронные сообщения
9. А.Проверка, упаковка, маркировка 9. Б. Осмотр товара
10. А. Другие обязанности 10. Б. Другие обязанности

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение экспортным операциям во внешней торговле.

2. Дайте определение импортным операциям во внешней торговле.

3. Дайте определение реэкспортным операциям во внешней торговле.

4. Дайте определение реимпортным операциям во внешней торговле.

5. Дайте определение внешнеторговым сделкам по купле-продаже услуг.

6. Назовите основные сделки по купле-продаже услуг.

7. Перечислите сделки по оказанию производственно-технических услуг.

8. Как классифицируются арендные сделки?

9. Дайте определение сделкам по экспорту и импорту туристических услуг.

10. Что включают в себя сделки, обслуживающие куплю-продажу услуг?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.