Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность бухгалтерского учета






Сущность, предмет и метод бухгалтерского учета

 

Сущность бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет, появившийся одновременно с письменностью, стал сегодня одним из важнейших условий, предопределяющих эффективность управления предприятием и достижение коммерческого успеха. Данные бухгалтерского учета используют не только менеджеры, экономисты и другие практические работники для планирования, руководства и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, но и инвесторы, банковские и финансовые работники, налоговые органы.

Современный бухгалтерский учет представлен тремя видами учета:

Хозяйственный учет (13) - это система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения хозяйственных фактов, явлений, про­цессов в целях анализа, контроля и управления ими. На основе хозяйственного учета строится модель функционирования объекта управления, предполагающая взаимосвязь трех видов учета - оперативного, статистического и бухгалтерского. Они взаимно дополняют друг друга и часто используют одну и ту же информацию.

Оперативный учет осуществляется непосредственно на рабочих местах в момент совершения определенных хозяйственных операций. Основная его особенность - быстрота обеспечения данными для оперативного руководства. Эта информация используется для текущего повседневного управления работой предприятия и может передаваться по телефону, телеграфу в целях ее использования для принятия управлен­ческих решений. Под хозяйствующим субъектом понимается самостоятельно функционирующая хозяйственная единица.

Таким образом, можно сказать, что современный бухгалтер занимается не только ведением учета фактов хозяйственной жизни, но и осуществляет обширную деятельность, включающую в себя планирование и принятие решений, контроль и подготовку аналитических материалов для руководства, оценку, обзор деятельности и внутренний аудит. Он обязан удовлетворить потреб­ности тех, кто использует учетную информацию, в целом.

Бухгалтерский учет в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета (9) являются имущество предприятий, а также их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые предприятиями в процессе их деятельности.

В данном определении отражены основные этапы учетного процесса и основные отличия бухгалтерского учета от статистического и оперативного:

• ограничение рамками хозяйствующего субъекта, в связи с чем бухгалтерский учет имеет более узкие границы, по сравнению со статистическим, изучающий кроме хозяйственной деятельности другие стороны общественной жизни, но более широкие, чем оперативный учет, относящийся только к отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий;

• отражение всей информации об имуществе, обязательствах, хозяйственных процессах и хозяйственных операциях, поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно для статистического и оперативного учетов;

• отражение объектов бухгалтерского учета в стоимостной оценке, что необязательно для других видов учета;

Отличительными чертами бухгалтерского учета являются также:

• непрерывность, т. е. постоянное наблюдение и отражение в документах каждого события (хозяйственной операции, факта хозяйственной жизни);

• общность — ни одно явление или предмет в хозяйственной жизни не может остаться без учета и контроля, т. е. с этой целью ведется сплошной процесс регистрации.

Бухгалтерский учет служит связующим звеном между хозяй­ственной деятельностью и людьми, принимающими управленчес­кие решения, выполняя при этом следующие основные функции:

1) оценка хозяйственной деятельности путем регистрации дан­ных о ней для дальнейшего использования;

2) обработка данных таким образом, чтобы они стали полезной информацией;

3) передача информации людям, использующим ее для принятия управленческих решений.

Следовательно, можно сказать, что данные о хозяйственной деятельности являются входными в системе бухгалтерского уче­та, а управленческая информация — выходными.

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, дей­ствующие на территории Российской Федерации. Прочие организации или граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, ведут учет и составляют отчетность в порядке, пре­дусмотренном налоговым законодательством.

Бухгалтерский учет в системе управления.

Бухгалтерский учет — процесс наблюдения, регистрации, груп­пировки, сводки, анализа и передачи информации.

С помощью учетной информации строится модель функцио­нирования объекта управления, что является предпосылкой для принятия эффективных управленческих решений. Учетная информация — основа принятия решений как внутри предприя­тия, так и вне его. Она обеспечивает реализацию следующих взаимосвязей.

Бухгалтерский учет и планирование. Планирование включает в себя постановку целей, определение путей их достижения и выбор наилучшей альтернативы. На всех этих стадиях бухгалтер Должен моделировать финансовые проблемы и пути их разреше­ния. Учетные данные предшествующих периодов являются исходной базой для планирования, а данные текущего учета - средством контроля

Измерители, применяемые в учете подразделяются на натуральные, трудовые стоимостные.

Натуральные измерители применяются для количественной характеристики хозяйственных процессов и учета товарно-материальных ценностей. Они отражают учитываемые объекты в нату­ральном выражении: по весу, количеству, длине и т. п. Они при­меняются в количественно-суммовом учете, где имеет место дви­жение товарно-материальных ценностей.

Натуральные измерители позволяют оценить количество товарно-материальных ценностей в тех единицах, которыми они измеряются в производстве и реальной жизни. Их преимущество — неизменность и постоянство масштаба единиц для измерения их величины.

Трудовые измерители применяются для учета затрат труда и показывают количество затраченного времени в днях, часах. Трудовые измерители часто применяются в сочетании с натуральными для определения производительности труда работников пред­приятия и для расчета заработной платы.

Стоимостный измеритель является универсальным и обобщающим измерителем, отражающим учитываемые объекты в единой стоимостной оценке. Натуральные и трудовые измерители легко переводятся в стоимостную форму. Например:

Стоимостный измеритель = Натуральный измеритель х Цена единицы натурального измерителя.

В стоимостном (денежном) измерении составляются все ос­новные отчетные и учетные документы, поэтому он считается обобщающим.

Пользователи бухгалтерской информации подразделяются на внутренних и внешних.

Внутренние пользователи — это служащие, администрация предприятия, включающая в себя совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеров, руководителей специальных подразделений получать не только отчетную, но и всю другую учетную информацию, необходимую для проверки правильности начисления налогов. Учетная информация предоставляется по требованию контролирующих органов, а также аудиторам, осуществляющим по договору аудиторскую проверку.

К сторонним пользователям с прямым финансовым интересом относятся настоящие инвесторы, потенциальные инвесторы, кредитующие банки.

К сторонним пользователям с косвенным финансовым интересом относятся налоговые органы, финансовые органы, обслуживающие банки, Правительственные органы - профсоюзы, страховые компании.

К сторонним пользователям без финансового интереса относятся органы статистики, аудиторы, арбитраж.

Сторонние пользователи, имеющие право на получение чисто внутренней информации, обязаны хранить коммерческую тайну. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем предприятия.

Задачи и требования к бухгалтерскому учету определены Законом «О бухгалтерском учете». Основные задачи бухгалтерского учета:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерского отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собствен­никам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

• обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осу­ществлении организацией хозяйственных операций и их целесо­образностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости;

• выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование;

• оценка фактического использования внутренних резервов

Основные требования к ведению бухгалтерского учета:

• бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйствен­ных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях;

• имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации;

• бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорга­низации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

• организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета;

• данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

• все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий;

• бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.