Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность учета для управления предприятием






Основу рыночной экономики государства составляют хозяйствен­ные организации (предприятия, фирмы, компании) разных форм собственности, использующие экономические ресурсы для осущест­вления коммерческой деятельности. Она представляет собой слож­ный комбинационный процесс по производству и реализации това­ров и услуг, в котором участвуют труд, земля и капитал. Каждый из перечисленных компонентов может быть представлен как затраты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Все основные процессы производственно-хозяйственной деятельнос­ти предприятия: снабжение, производство, сбыт и координирующая их функция управления — непосредственно связаны с расходованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Эти расходы могут считаться оправданными, если в результате их осуществления полу­чены доходы, превышающие произведенные затраты. По существу, управление предприятием — это комбинирование различных произ­водственных и непроизводственных факторов, действий и возмож­ностей предпринимательской деятельности, конечной целью которой является получение прибыли, т.е. превышение доходов над расхо­дами.

Управление невозможно без информацииили совокупности сведе­ний о состоянии управляемой системы, управляющих действиях и внешней среде. В таком понимании экономическая информация вы­ступает как основа процессов подготовки, принятия и реализации уп­равленческих решений.

Все стадии и этапы процесса управления связаны с переработкой информации. Без информации невозможно определить цели управле­ния, оценить ситуацию, сформулировать проблему, принять решение и проконтролировать его выполнение.

Экономическая информация для управления хозяйственными ор­ганизациями формируется в системах планирования, учета и анализа производственно-финансовой деятельности. В условиях компьютер­ной обработки данных происходит интеграция функций этих систем. Формирование информации возлагается на финансовый и производ­ственный (управленческий) учет, которые выполняют функции не только измерения и фиксации фактических величин наличия, движе­ния и использования ресурсов, но и их планирования. Экономический анализ в равной степени должен быть присущ всем видам учета, в том числе финансовому и управленческому.

Финансовый учет призван обеспечить отчетной информацией главным образом внешних пользователей: акционеров и других собст­венников, кредиторов, инвесторов предприятия, его персонал, постав­щиков и покупателей, налоговые и статистические органы государства, общественные и профсоюзные организации.

Управленческий учет(3)—это область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической ин­формации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предпри­ятия, фирмы, банка и т.п.). Его цель заключается в том, чтобы помочь Управляющим (менеджерам) в принятии экономически обоснованных решений.

Содержание, принципы и назначение управленческого учета

Бухгалтерский учет изначально предназначался для управления предприниматель­ской деятельностью.

В современном понимании управленческий учет является систе­мой, обеспечивающей получение и поставку информации, необходи­мой для функционирования системы управления на предприятии. Частично эти функции выполняют производственный и бухгалтерский учет. Информация, формируемая в системах бухгалтерского, производ­ственного и управленческого учета, призвана уменьшить степень не­определенности, свойственной рыночным условиям хозяйствования. Цель управленческого учета — обеспечение менеджеров организации ин­формацией, необходимой для контроля экономичности производст­венно-хозяйственной деятельности, решения внутренних задач управ­ления фирмой, поиска и обоснования управленческих решений.

2. Финансовый учет обязателен для предприятия, управленческий учет — нет. Обязанность вести финансовый учет с использованием счетов бухгалтерского учета определена федеральным законом Россий­ской Федерации, действие которого распространяется на все органи­зации, находящиеся на территории РФ. Вопрос о том, вести на пред­приятии управленческий учет или нет, решает сама организация. Сбор и обработка информации для управления считаются целесообразны­ми, если ее ценность для управления выше затрат на получение соот­ветствующих данных.

3. Финансовый учет охватывает все хозяйственные операции, всю деятельность предприятия, его имущество, обязательства и расчеты. Но это учет факта, прогнозные, ожидаемые величины бухгалтерский учет не включает. Управленческий учет — это главным образом исчис­ление затрат и результатов; выявление отклонений от оптимального использования хозяйственных средств. Обе разновидности учета для управления включают расчетные, ожидаемые, прогнозные, плановые величины.

4. Финансовый учет должен осуществляться в соответствии с норма­тивными документами Правительства РФ и органов, которым предо­ставлено право регулирования бухгалтерского учета. За нарушение ме­тодологии финансового учета предусмотрена ответственность по закону. Методика и организация управленческого учета государственными ор­ганами и законодательством не регламентируются. Управленческий учет ведут по правилам, установленным самой организацией, учитыва­ющим специфику ее деятельности, особенности решения тех или иных управленческих задач. Ограничений по выбору систем управленческого учета не существует. Его методологической основой является теория принятия решений.

5. Пользователями информации финансового учета и отчетности являются в основном собственники, кредиторы, инвесторы, налоговые органы, внебюджетные фонды, органы государственной власти, т.е. внешние потребители. Персонально их состав неизвестен предпри­ятию, и всем представляются одни и те же данные, содержащиеся в финансовой отчетности. Информация управленческого учета предна­значена для руководителей предприятия (менеджеров) разного уровня полномочий и ответственности. Естественно, каждому из них необхо­дим индивидуальный перечень учетных данных для управления, соот­ветствующий их правам и обязанностям.

6. Финансовый учет ведется путем двойной записи на взаимосвя­занных счетах бухгалтерского учета. Управленческий учет может при­держиваться этого принципа полностью или частично, а может и не придерживаться. Измерение и оценка доходов, издержек, активов без использования системы специальных счетов управленческой бухгал­терии ведется статистическими методами накопления, выборки, срав­нения и т.п. Если управленческий учет использует систему счетов, они должны отличаться от счетов финансового учета по форме и существу, но быть взаимосвязаны с ними в методологическом отношении.

7. Финансовый учет ведется в целом по предприятию, рассматри­вает его как единый хозяйственный комплекс. Затраты и результаты деятельности, расчеты с поставщиками и покупателями, налоги и дру­гие обязательные платежи, резервы и целевые поступления учитывают в обобщенных по организации суммах, без разбивки по видам деятель­ности, структурным подразделениям и т.п. Управленческий учет ведет­ся по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответст­венности, причинам и виновникам отклонений, и лишь для высшего руководства его данные обобщаются в целом по предприятию.

8. Различны не только содержание, но и периодичность, и сроки представления отчетности. В финансовом учете отчетность может быть составлена по итогу за месяц, квартал, год, время ее представления — спустя несколько дней, недель, месяцев. В управленческом учете пе­риодичность представления соответствующих данных ежедневная, не­дельная, месячная, часть отчетных данных формируется по мере по­требности в них или к определенному, заранее установленному сроку. Распространенным требованием к данным учета для управления явля­ется их оперативность, формирование информации по принципу «чем быстрее, тем лучше».

9. Информация финансового учета характеризует результат свер­шившихся фактов и хозяйственных операций за минувший период времени, отражает их по принципу «как это было». Данные управлен­ческого учета ориентируются на решение «как это должно быть» и контроль исполнения принятого решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.