Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по налогу на прибыль






 

Объектом обложения налогом на прибыль является вало­вая прибыль, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными действующим законодательством.

Ставка налога на прибыль в настоящее время установлена в размере 24%,.

Учет расчетов по налогу на прибыль ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», к которому открывается субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Действующим законодательством установлены два варианта расчетов с бюджетом по налогу на прибыль. Организация самостоятельно определяет порядок уплаты налога, о чем письменном виде сообщает в налоговый орган по месту своей регистрации.

I вариант. Организация уплачивает в бюджет в течение квартала авансовые платежи налога на прибыль, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налого­облагаемый период и ставки налога. До начала квартала организации представляют налоговым органам справки о предполагаемых суммах налога на прибыль. Уплата авансо­вых взносов в бюджет производится не позднее 15-го числа каждого месяца равными долями в размере одной трети квар­тальной суммы налога.

Ежемесячные перечисления авансовых платежей налога на прибыль отражаются бухгалтерской записью:

1. Д-т 68 - К-т 51

2. Суммы фактически причитающихся платежей налога на прибыль за отчетный период (согласно расчетам) отражаются в учете записью: Д-т 99 - К-т 68

Разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовы­ми взносами налога на прибыль за истекший квартал, определенная путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль», подлежит уточнению на сумму, рассчи­танную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на 15-е число второго месяца истекшего кварта­ла, деленную на четыре.

Дополнительные платежи в бюджет (возврат из бюджета) относятся на финансовые результаты деятельности организа­ции в виде прибыли или убытка. При этом делаются записи:

Д-т 99 - К-т 68 - начислены дополнительные платежи к уплате в бюджет;

Д-т 68 - К-т 99 - начислены дополнительные платежи, подлежащие возврату из бюджета;

Д-т 51 - К-т 68 - получены платежи из бюджета

II вариант. Организации (кроме бюджетных организаций и малых предприятий) имеют право ежемесячно уплачивать налог в бюджет, исходя из фактически полученной прибыли.

Расчет налога составляется ежемесячно нарастающим итогом с начала года исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению. Расчет представляются в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, а уплата налога производится не позднее 25-го числа месяца, следующей за отчетным.

Начисление налога на прибыль за отчетный месяц отражается:

Д-т 99 «Прибыли и убытки» - К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При перечислении налога в бюджет делают запись:

Д-т 68 - К-т 51






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.