Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов






Операционные (4) и внереализационные доходы (1) и расходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На субсчете 91-1 «Прочие доходы» учитываются операционные и внереализационные доходы.

На субсчете 91-2 «Прочие расходы» отражаются операционные и внереализационные расходы.

Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» осуществляют накопительно в течение отчетного года. В конце месяца путем сопоставления дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяют сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих ходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Счет «Прочие доходы и расходы» закрывается и сальдо на отчетнуюдату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы», кроме субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов», закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.

Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому виду операционных и внереализационных доходов и расходов:

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- доходы и расходы от сдачи имущества в аренду;

- прибыль, полученная организацией в результате совме­стной деятельности (по договору простого товарищества)

Результаты от продажи и прочего выбытия основных средств (ликвидация в результате непригодности к дальнейшей эксплуатации, передача в уставный капитал других организаций, дарение физическим или юридическим лицам) в виде прибыли или убытка, как уже отмечалось выше, опреде­ляются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» отражается остаточная стои­мость выбывших основных средств, расходы, связанные с их выбытием, суммы НДС, полученные в составе выручки при продаже основных средств. По кредиту субсчета 91-1 «Прочие доходы» записывается выручка от продажи основных средств. Полученный результат переносится на счет 99 «Прибыли и убытки».

При получении прибыли делается бухгалтерская запись; Д-т 91-9 - К-т 99

Полученный убыток оформляется проводкой: Д-т 99 - К-т 91 -9

Аналогично в бухгалтерском учете отражаются результаты от продажи другого имущества организации (нематериальные активы, материалы, иностранная валюта и т.д.).

Доходы от участия в других организациях возникают при получении организацией части прибыли других организаций и дивидендов по акциям, принадлежащим организации-ак­ционеру.

В настоящее время используют два варианта отражения до­ходов от участия в других организациях: по фактическому по­ступлению денежных средств или по предварительному начис­лению доходов на счетах.

Операционные доходы и расходы, учитываемые на счете 91 «Прочие доходы и расходы», в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) «Расходам организации» (ПБУ 10/99) представляют собой:

- результаты от продажи основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей, иностранной валюты;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- доходы и расходы от сдачи имущества в аренду;

- прибыль, полученная организацией в результате совме­стной деятельности (по договору простого товарищества).

Результаты от продажи и прочего выбытия основных средств (ликвидация в результате непригодности к дальнейшей эксплуатации, передача в уставный капитал других организаций, дарение физическим или юридическим лицам) в виде прибыли или убытка, как уже отмечалось выше, определяются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету суб­счета 91-2 «Прочие расходы» отражается остаточная стоимость выбывших основных средств, расходы, связанные с их выбытием, суммы НДС, полученные в составе выручки при продаже основных средств. По кредиту субсчета 91-1 «Прочие доходы» записывается выручка от продажи основных средств. Полученный результат переносится на счет 99 «Прибыли и убытки».

При получении прибыли делается бухгалтерская запись

Д-т 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» К-т 99 «Прибыли и убытки».

Полученный убыток оформляется проводкой:

Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Однако следует помнить, что убыток от выбытия основных средств не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Аналогично в бухгалтерском учете отражаются результаты от продажи другого имущества организации (нематериальные активы, материалы, иностранная валюта и т.д.).

Доходы от участия в других организациях возникают при получении организацией части прибыли других организаций и дивидендов по акциям, принадлежащим организации-акционеру.

Курсовые разницы следует отражать как внереализационные доходы и расходы по мере их возникновения. Таким образом, начиная с января 2000 г. организации уже не могут использовать в учете для предварительного отражения курсовых разниц счет 83 «Доходы будущих периодов».

Положительные курсовые разницы в зависимости от учета отражаются записями:

На разницу по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями:

Д-т 58 «Финансовые вложения» - К-т 91 «Прочие доходы и расходы»;

На разницу по денежным средствам в валюте:

Д-т 50, 52 - К-т 91;

На разницу по операциям выдачи валюты под отчет:

Д-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Отрицательные курсовые разницы оформляются обратными бухгалтерскими проводками по отношению к положительной курсовой разнице.

Результат от операционных внереализационных доходов и расходов, выявленный на те 91 «Прочие доходы и расходы» в виде прибыли или убытка, в конце месяца переносится на счет 99 «Прибыли и убытки».

При получении прибыли делается бухгалтерская запись:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» - К-т 99 «Прибыли и убытки».

В случае возникновения убытка оформляется проводка:

Д-т 99 «Прибыли и убытки» - К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Чрезвычайными доходами и расходами (8) считаются поступления (расходы), возникающие как последствия чрезвы­чайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихий­ного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.). Они учитываются непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки».

К чрезвычайным доходам относятся:

- страховое возмещение;

- стоимость материальных ценностей, остающихся от списа­ния непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.

Полученное страховое возмещение отражается записью:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми», субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» - К-т 99 «Прибыли и убытки».

На стоимость принятых материальных ценностей, получен­ных от списания непригодных к использованию активов, делается проводка:

Д-т 10 «Материалы» - К-т 99 «Прибыли и убытки».

В состав чрезвычайных расходов могут включаться потери от стихийных бедствий, забастовок, национализации, мяте­жей, террористических актов и других аналогичных событий.

Внереализационные доходы принимаются к бухгалтерскому учету в следующем порядке:

- штрафы пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - в суммах, присужденных судом или признанных должником, в том отчетном периоде, в котором вынесено решение судом об их взыскании или они признаны должником;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по ко­торой срок исковой давности истек - в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек;

- суммы дооценки активов - в том отчетном периоде, когда была произведена переоценка;

- другие поступления - по мере образования.

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.