Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовая продукция, ее виды, оценка и синтетический учет






Готовая продукция (1) - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем), а также выполненные работы и оказанные услуги.

Продукция по видам подразделяется на:

- валовую - полная стоимость законченных готовых изделий, выработанных организацией за отчетный период;

- валовой оборот (валовой выпуск) - стоимость всех изделий, полуфабрикатов, выполненных работ и оказанных услуг, включая незавершенное производство;

- реализованную (проданную) - валовая продукция за вычетом остатков готовой продукции, незавершенного производства, полуфабрикатов, инструментов и запасных частей собственной выработки;

- сравнимую - продукцию, которая производилась организацией и в предыдущем отчетном периоде;

- несравнимую - продукцию, которая в отчетном периоде производилась впервые.

Оценка готовой продукции в настоящее время осуществляется по:

- фактической производственной себестоимости - представляет собой сумму всех затрат, связанных с изготовлением продукции (собирается полностью только на счете 20 «Основное производство»);

- нормативной или плановой производственной себестоимости - определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за данный месяц от плановой (нормативной) себестоимости. Отклонения выявляют на счете 40 «Выпуск продукции работ, услуг»;

- учетным ценам (оптовым, договорным.) - обособленно учитывается разница между фактической себестоимость и учетной ценой.

- продажным ценам и тарифам (без НДС имеет самое широкое применение);

- неполной (сокращенной) производственной себестоимости (метод «директ-костинг» (2));

- себестоимость (4) готовой продукции определяется по фактическим затратам без учета общехозяйственных расходов (4).

Для учета наличия и движения готовой продукции используется счет 43 «Готовая продукция».

Синтетический учет готовой продукции можно вести в 2 вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В первом случае (без счета 40) готовую продукцию учитывают на счете 43 по фактической производственной себестоимости.

Готовая продукция, передаваемая из производства склад, в течение месяца учитывается на счете 43 по учетным ценам. При этом делают запись:

Д-т 43 - К-т 20

В конце месяца исчисляют фактическую себестоимость (5) оприходованной готовой продукции и определяют отклонение фактической себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам.

Если фактическая себестоимость оказывается больше учетной цены, то делают дополнительную проводку:

Д-т 43 - К-т 20

Когда фактическая себестоимость продукции меньше учетной цены, то разницу списывают способом «красное сторно»:

Д-т 43 - К-т 20

В случае, когда готовая продукция полностью используется в самой организации, она приходуется:

Д-т 10, 21 - К 20

Счет 43 в этом случае не используется.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию списывают по учетным ценам в зависимости от принятого метода учета продажи продукции:

Д-т 45, 90, - К 43

В конце месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции от ее стоимо­сти по учетным ценам и отражают это отклонение дополнительной проводкой или способом «красное сторно»:

Д-т 45, 90 - К-т 43

2) Во втором случае при использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, Услуг)» синтетический учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» ведется по нормативной или плановой себестоимости. При передаче готовой продукции из производства на склад в течение месяца делается запись:

Д-т 43 - К-т 40

В конце месяца исчисленная фактическая себестоимость готовой продукции списывается:

Д-т 40 - К-т 20

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» активно-пассивный. По дебету этого счета отражается фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту – нормативная или плановая себестоимость. Сопоставляя дебетовый и кредитовый обороты счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой. Это отклонение списывается:

Д-т 90 - К-т 40

Превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывается дополнительной проводкой, а экономия - способом «красное сторно». Счет 40 закрывается и сальдо на коне месяца не имеет.

На реализованную (проданную) в течение месяца готовую продукцию по нормативной или плановой себестоимости делается запись:

Д-т 90 - К-т 43






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.