Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета средств на оплату труда






 

Расчет заработной платы при повременной форме отплате труда производится на основании табелей, в которых отмечаются число отработанных дней и часов. Причитающаяся заработная плата определяется путем деления установленной месячной ставки на календарное количество дней и умножение полученного результата на фактически отработанное время» При часовой или дневной оплате заработок определяется умножения тарифной ставки за час или за день на число оплачиваемых часов или дней.

При сдельной форме оплаты труда заработок рассчитывает­ся путем умножения сдельной расценки, указанной в первич­ных документах о выработке, на количество произведенных ра­бот, изготовленных деталей и выполненных операций.

В отдельных случаях оплата труда осуществляется с приме­нением системы доплати надбавок. Кодексом законов о труде РФ определено, что отклонениями от нормальных условий труда следует считать: выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий, работу в сверхурочное время, в праздничные дни и т.п. этом предусматривается установление повышенной оплаты труда. Минимальные размеры доплат установлены законодательством. Организациям дано право самостоятельно устанавливать конкретныеразмеры доплат, но в любом случае они; могут быть ниже установленных законодательством. Нормальными условиями работы считаются те, при которых рабочие места в соответствии с заданиями полностью обеспечены сырьем, материалами, полуфабрикатами, оборудованием, инструментами и приспособлениями. Невыполнение этих условий требует дополнительных затрат труда рабочего, которые должны быть учтены и оплачены. В таких случаях оформляются следующими документами:

• нарядом на сдельную работу;

• листком на доплату за отклонения от нормальных условий работы;

• листком учета простоев за простои не по вине рабочих

Сверхурочными считаются работы, сверх установленной продолжительности рабочего времени. Администрация мог применять сверхурочные только в исключительных случаях предусмотренных законодательством (например, при производстве временных работ по ремонту в тех случаях, когда неисправное их вызывает прекращение работ для значительного числа трудящихся). Сверхурочные не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Доплаты за работу в сверхурочное времяначисляются на ос­новании оформленных в установленном порядке списков рабо­тавших сверхурочно За первые два часа работы в сверхурочное время оплата производится не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном

Работа в праздничные дни. Размер оплаты труда за рабо­ту в праздничный день устанавливается организацией самостоятельно и вносится в коллективный договор, в положе­ние об оплате труда или оговаривается сторонами при заключении трудового договора (контракта), но он не может быть ниже предусмотренного законодательством. Работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном раз­мере:

• рабочим-сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

• работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным тарифным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной тарифной ставки;

• работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени; в размере не менее двой­ной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы.

По желанию работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением другого дня отдыха.

Работа в ночное время. КЗоТ РФ предусматривает право работника на повышенную оплату работы в ночное время. Ночным считается время работы с 22 часов до б часов утра. Час ноч ной работы оплачивается в повышенном размере, который устанавливается коллективным договором или положением оплате труда организации, но при этом не может быть ниже предусмотренного законодательством. Продолжительность ноче работы (смены) сокращается на один час. К работе в ночное время не допускаются беремен! женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех работники моложе 18 лет и работники других категорий cow но законодательству.

Оплата в случае брака продукции.Как известно, брак считается продукция, которая не отвечает требованиям стандарта, техническим условиям и не может быть использована по прямому назначению. Выпуск бракованной продукции приводит к прямым убыткам, так как влечет перерасход сырья, материалов, снижение производительности труда (10), повышение стоимости.

Различают два вида брака: неисправимый (полный) и исправимый (частичный). Полный брак по вине работника оплате не подлежит. В этом случае оформляется акт о производственном браке, и в первичных документах по учету выработки дела­ется соответствующая отметка. Работник, причинивший орга­низации ущерб в связи с выпуском по своей вине бракованной продукции, может быть привлечен администрацией организа­ции к материальной ответственности.

Частичный брак, допущенный по вине работника, оплачи­вается в зависимости от степени готовности продукции по пониженным- расценкам, которые устанавливаются в каждом кон­кретном случае администрацией организации.

При изготовлении продукции, оказавшейся браком не по вине работника, труд оплачивается по пониженным расцен­кам. Однако месячная заработная плата не может быть ниже 2/3 тарифной ставки установленного ему разряда (оклада).

Гарантии по оплате непроработанного времени. Трудовым законодательством предусмотрены гарантии работникам по оплате непроработанного времени. Сохранение места работы (должности) и среднего заработка гарантированы:

• при выполнении работником государственных или общест­венных обязанностей в рабочее время;

• за время нахождения в медицинском учреждении на обсле­довании - за работниками, обязанными проходить такое обследование;

• за донорами - в день обследования и в день сдачи крови, а также за предоставленный им день отдыха после каждого дня сдачи крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.