Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние семейной вины.






Чувство вины возникает у каждого совершенно естественно в том случае, если мы совершаем противоестественный поступок, порождающий конфликт. Совершение оправдательных поступков смягчает вину. В таком случае речь идёт о реальной вине. Кроме этого бывает невротическая вина. Она возникает при появлении мыслей, чувств, носящих неблаговидный характер. Мы обвиняем себя, что эти чувства у нас есть.

Экзистенциальная вина - вина за то, что я не являюсь другим, а являюсь собой. Она часто актуализируется во время утрат.

Вина самое мало переносимое чувство. Муки совести могут достигать большой силы, вызывая мучение и страх. Путём проекции мы пытаемся возложить вину на другого.

Как вся эта информация монтируется на семью. Человек чувствует себя помехой для окружающих, виновником всех неудач семьи, склонен воспринимать отношение других членов семьи как обвиняющее, несмотря на то, что это не так. При этом такая семейная вина может быть осознанной или неосознаваемой, когда она висит на человеке тяжким грузом. Также и виновником человек может быть как действительным так и мнимым. Я знаю, что я в семье лишний. Члены моей семьи считают меня бестолковым. Им кажется что членам семьи неудобно за него перед друзьями. Это чувство вины с одной стороны порождает этап оправдательной активности. Человек прилагает огромные усилия чтобы оправдать своё существование в семье. Затем возникает этап, когда такой член семьи стремится занимать в семье как можно меньше места. Он уменьшает свои притязания до минимума, проявляет уступчивость и берёт на себя ответственность за действительное или мнимое состояние.

Семейное чувство вины также порождает феномен козла отпущения. На какого-либо из членов семьи обычно самого слабого, семья взваливает свою собственную вину. Это может быть ребёнок, рождённый в неудачное время для семьи. Эта материнская вина возлагается на ребёнка. Это та вина, которая ему не принадлежит. Теперь он должен испытывать вину за то, что он в семье является лишним ртом. Наступает период доказательства, что я не лишний, а затем истощение. Сценарии дальнейших событий:

1. Поскольку чувство вины мучительно и непереносимо, ребёнок ищет где ему лучше. Он начинает отделяться от семьи и быть всё больше вне семьи. Он находит иные привязанности и интересы. В семье всё меньше проводится места. Начинают работать силы, выталкивающие его из семьи. Так появляются дети с делинквентным поведением.

2. Вариант золушки - когда такой член семьи остаётся в семье, но как золушка, выбирает свой чуланчик, где и функционирует. Чувство вины ломает чувства человека. Этот подлом очень опасен для личности.

Таким образом, выявление этих 4-х состояний требует тщательного ознакомления с жизнью семьи. Особенно информативны прямые или косвенные оценки различных сторон жизни семьи. Косвенные оценки проявляются в интонациях, формах поведения, проявляемых помимо их воли. Важно быть чувствительным к жалобам. Важно внимательно анализировать высказывания, стереотипы поведения, развитие отношений во времени. Особое внимание обращать на неосознаваемые формы проявления. Имеется ряд методик - семейное интервью, позволяющие диагностировать эти состояния. Но главное - иметь хорошо открытые глаза, прочищенные уши и интеллект выше среднего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.