Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в ценные бумаги






Инвестирование в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной экономике. Поскольку в советское время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей - рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги.

Финансовые инструменты – это различные формы финансовых обязательств, как долгосрочного, так и краткосрочного характера, которые являются предметом купли и продажи на финансовом рынке. К финансовым инструментам обычно относят:

· ценные бумаги (основные и производные);

· драгоценные металлы;

· иностранную валюту;

· паи и др.

Значительную долю во вложениях в финансовые инструменты занимают инвестиции в ценные бумаги.

Ценные бумаги являются важным объектом инвестирования как институциональных, так и частных инвесторов. Как правило, вложения осуществляются не в одну ценную бумагу, а в набор ценных бумаг, который и образует «портфель», а подобного рода инвестирование называют «портфельным».

Иными словами, портфельное инвестирование означает вложение средств в совокупность ценных бумаг (акции, облигации, производные ценные бумаги и др.).

Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

Портфельное инвестирование имеет ряд особенностей и преимуществ:

· с помощью такого инвестирования возможно придать совокупности ценных бумаг, объединенных в портфель, инвестиционные качества, которые не могут быть достигнуты при вложении средств в ценные бумаги какого- то одного эмитента;

· умелый подбор и управление портфелем ценных бумаг позволяет получить оптимальное сочетание доходности и риска для каждого конкретного инвестора;

· портфель ценных бумаг требует относительно невысоких затрат в сравнении с инвестированием в реальные активы, поэтому является доступным для значительного числа индивидуальных инвесторов.

· портфель ценных бумаг на практике обеспечивает получение достаточно высоких доходов за относительно короткий временной интервал.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Для инвесторов основное значение имеет классификация ценных бумаг в зависимости от их инвестиционных возможностей. С этой точки зрения, все ценные бумаги условно можно подразделить на три вида:

· ценные бумаги с фиксированным доходом;

· акции;

· производственные ценные бумаги.

К ценным бумагам с фиксированным доходом относят финансовые средства, которым присущи три свойства:

1. Для них вводится определенная дата погашения – день, когда заемщик должен выплатить инвестору, во-первых, занятую сумму, что составляет номинальную стоимость ценной бумаги, и, во-вторых, процент (если он предусмотрен условиями ценной бумаги).

2. Они имеют фиксированную или заранее определенную схему выплаты номинала и процентов.

3. Как правило, котировка их цены указывается в процентах специальной величины- доходности к погашению.

Существуют различные способы классификации ценных бумаг с фиксированным доходом, однако в самом общем виде они делятся на три категории:

· бессрочные (до востребования) депозиты и срочные депозиты;

· ценные бумаги денежного рынка;

· облигации.

Облигациями называются ценные бумаги с фиксированным доходом, по которым эмитент обязуется выплачивать владельцу облигации по определенной схеме сумму процента и, кроме того, в день погашения – номинал облигации. Существуют два основных отличия облигаций от ценных бумаг денежного рынка. Во-первых, практически все облигации продаются по номиналу с последующей выплатой процента. Во-вторых, срок погашения облигаций превышает год и может иметь протяженность в несколько десятков лет.

В зависимости от типа их эмитента облигации подразделяются на:

· государственные – эмитентом является государство (в России – в лице Министерства финансов);

· облигации государственных учреждений (в лице министерств и ведомств);

· муниципальные – эмитентом являются местные органы власти.

· корпоративные – эмитентом являются юридические лица (чаще открытые акционерные общества;

· иностранные – эмитентом являются правительственные учреждения и корпорации других стран.

Акция – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества (АО) в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Существует два принципиальных отличия акций от ценных бумаг с фиксированным доходом:

· дивиденд зависит от чистой прибыли АО и теоретически может вообще не выплачиваться, может возрастать или уменьшаться. Выплаты же по облигации фиксированы по величине и носят обязательный характер - эмитент обязан осуществлять их вне зависимости от того, имеет ли он прибыль или убыток;

· для акций не устанавливается никакого срока погашения.

Акции делят на две группы – привилегированные акции и обыкновенные акции. Привилегированные акции сочетают в себе отдельные черты и акций, и облигаций.

Обыкновенные акции предоставляют инвестору два важных права:

· право голоса – позволяет владельцу обыкновенной акции принимать участие в собрании акционеров, избирать руководящие органы корпорации, вместе с остальными акционерами определять экономическую политику фирмы;

· преимущественное право – дает возможность акционеру сохранять его долю в общем объеме выпущенных акций.

К производным ценным бумагам относят такие финансовые средства, чья стоимость зависит от стоимости других средств, называемых базовыми (основными). Самым распространенным типом базовых средств являются обыкновенные акции. Наиболее распространенными производными ценными бумагами являются опционы и финансовые фьючерсы.

Опционы бывают двух видов – опцион на покупку (количественный опцион) – и опцион на продажу (пут опцион).

Опцион на покупку – это ценная бумага, дающая ее владельцу право (но не накладывающая обязательство) купить определенное количество какой-либо ценной бумаги по оговоренной заранее цене – так называемой цене реализации в течение установленного периода времени. Инвестор, продавший опцион на покупку, обязан продать указанные в опционе ценные бумаги по цене реализации (в случае реализации опциона инвестором, купившим данный опцион).

Опцион на продажу – это ценная бумага, дающая его владельцу право (также без обязательств) продать определенное количество какой-то ценной бумаги по оговоренной цене в течение установленного промежутка времени. Инвестор, продавший опцион на продажу, обязан купить ценные бумаги по цене реализации.

Фьючерсные контракты представляют соглашение купить или продать определенное количество оговоренного товара в обусловленном месте по заранее установленной цене. Фьючерсный контракт похож на опцион с той существенной разницей, что при совершении фьючерсной сделки и продавец, и покупатель обязаны выполнить взятые обязательства.

Инвестиционная привлекательность ценных бумаг оценивается по определенному набору критериальных показателей. Последние позволяют выявить приемлемость объектов для инвестирования и сравнить его с альтернативными вариантами.

Инвестиционная привлекательность ценных бумаг зависит от их вида. Так, инвестиционные качества акций в основном связаны с возможным ростом их курсовой стоимости, получением дивидендов и обеспечением имущественных и неимущественных прав. Инвестиционная привлекательность облигаций обусловлена их надежностью. Как правило, доход по этим ценным бумагам ниже, чем по акциям, но он более стабилен. Ценные бумаги являются одним из основных видов частных инвестиции, цель которых – распределение сбережений, направленное на преумножение, накопление средств. Любое вложение денег сопряжено с рисками: колебание цен на рынке, вероятность банкротства, падение покупательной способности денег и трудности при перепродаже объекта инвестирования, опасность потери инвестиций или доходов от них вследствие инфляции. Увы, инвестиций, лишенных риска нет, поэтому любое вложение средств может привести к самым разным результатам, в минимизации рисков финансовых вложений заинтересован каждый инвестор. Ценная бумага, как документ, удостоверяющий имущественные права, обуславливает те обстоятельства, что их владельцы, способные осуществлять контроль над акционерным капиталом хозяйственных обществ обладают крупной собственностью косвенно, поскольку способны повлиять на судьбу общества. В этой связи оборот ценных бумаг становиться одним из важнейших способов перехода прав собственности на крупные промышленные комплексы, и иное ценное имущество. Через сделки с ценными бумагами происходят в основном процессы слияния и поглощения компаний, в том числе недружественные. Большая часть оборота ценных бумаг в Российской Федерации происходит с участием иностранных, в том числе оффшорных компаний, в целях оптимизации налогообложения и построения системы защиты активов. Это налагает определенные особенности как на механизмы совершение сделок с ценными бумагами, так и на разрешение споров о правах на них. Определяющее значение имеет правильный выбор способов учета прав собственности на ценные бумаги, для обеспечения сохранности прав на них, так как ценные бумаги в России в основном существуют в бездокументарном виде. Знание механизмов работы этого рынка, правового положения его участников, особенностей совершения сделок с ценными бумагами является гарантией сохранения крупной собственности и безопасной ее передачи.

Главное правило долгосрочных инвестиций на фондовом рынке – диверсификация. Диверсификация – это процесс распределения инвестиционных средств в разные активы в целях сокращения риска.

Собственные сделки с корпоративными ценными бумагами осуществляется по инициативе инвестора от его имени и за его счет. С развитием акционерных обществ, активно эмитирующих ценные бумаги, российские операторы получили широкие возможности по вложению средств в акции, векселя, облигации промышленных компаний и банков. При этом собственные сделки с ценными бумагами подразделяются на инвестиции и торговые операции.

На цивилизованном фондовом рынке основные факторы, которые определяют цель инвестиционной деятельности в данном секторе фондового рынка – это потребность в получении дохода и обеспечении ликвидности определенной группы активов.

Инвестиции в корпоративные ценные бумаги можно разделить на основные категории:

1. Приобретение акций для контроля над собственностью, участия в капитале и иных целей, связанных с долевой природой данной ценной бумаги.

2. Вложения в ценные бумаги с целью выгодного размещения средств, обеспечения их диверсификации и получения как регулярного (дивиденд, процент), так и спекулятивного дохода от их продажи.

3. Кратковременные спекуляции и арбитражные сделки.

4. Вложения в векселя и другие долговые обязательства, являющиеся по сути формами кредитования.

На Российском рынке корпоративных ценных бумаг объектом инвестиций преимущественно являются акции.

Цели проведения операций:

1. Долговременные инвестиции в выбранное предприятие, например, для участия в капитале или с целью размещения собственных эмиссий.

2. Приобретение акций для контроля над собственностью.

4. Краткосрочные спекуляции с акциями и арбитражные сделки.

5. Приобретение акций как рисковой составляющей портфеля при осуществлении долгосрочных инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.