Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние глобального потепления на наводнения на континентах






Интересно проследить, как повлияло глобальное потепление на разливы рек и количество наводнений в мире и в России за последние десятилетия. Число крупнейших наводнений на разных континентах было подсчитано американскими учёными на основе международной исследовательской программы «Оценка экосистемы за тысячелетие».

На территории Азии было зафиксировано более 320 наводнений в период с 1990 по 2000 годы. Для Европы данный показатель составил около 100 наводнений за десять лет. При этом, если сравнивать полученные данные с показателями наводнений за предыдущие 10 лет, с 1980 по 1990 годы, то видна ужасающая динамика, - около 220 наводнений в Азии, и когда наводнения наблюдались практически по всей стране от Якутии и Краснодарского края до Иркутской области и Приморского края, то для Европы годом испытаний и невиданных катаклизмов стал 2005 год. Агентство «Юнайтед пресс интернешнл» очень ярко выразило те настроения, которые бродили среди европейской AMIT 3 (12) 2010 4

части населения планеты в то время: «Природа в Европе явно сходит с ума». Пока в США буйствовали ураганы, которые влекли за собой не только разрушения, но и наводнения как в Новом Орлеане после урагана Катрина, Европа столкнулась с просто катастрофическим количеством различных наводнений.

Одной из причин роста наводнений в Азии можно считать интенсивные осадки. Например, в июле 2005 года в одном индийском городе Мумбаи выпало около 930 мм дождевых осадков, что превышало во много раз суточный максимум, который когда-либо отмечался в городах страны. Люди и дома не были готовы к подъему воды на 2 метра, поэтому число погибших на Западе Индии составляло около 1000 человек. На следующий день городские улицы были переполнены толпой людей, пытавшихся добраться до того или иного места, к своим родственникам и на работу в отсутствии какого-либо транспорта, так как движение было полностью парализовано.

Китай является одной из древних цивилизаций с большим историческим опытом о наводнениях и разных потопах. Гигантские разливы рек в провинциях Сычуань и Шаньдун в последнее десятилетие спровоцировали сильные наводнения. При этом одни провинции страдали от сильной засухи, а другие от разливов рек.

В начале XXI века Россия столкнулась чередой сильных наводнений по всей стране. Десятки тысяч людей в Якутии пострадали от сильнейшего паводка в мае 2001 года. Иркутская область два раза подвергалась наводнениям в мае и в июле того же года. В тот же период пострадали Оренбургская, Челябинская, Курганская области. В общей сложности было подтоплено около 598 домов. В Приморье тайфун вызвал наводнение, в результате которого пострадали около 17 районов. Современные дома у воды не готовы противостоять подъёму воды, так как жители рассчитывают на то, что наводнение их не затронет, а гидротехнические станции надежно защитят от возможных неприятностей, не зная, что эти сооружения давно нуждаются в капитальном ремонте и модернизации.

Интересен тот факт, что русские зодчие имели большой опыт в строительстве домов у воды, размещая дома на деревянных опорах-столбах, на обрубленных стволах деревьев для предотвращения порчи продуктов и своего имущества от сырости и воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.