Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как промежуточный этап может осуществляться пилотажное исследование. Оно не всегда обязательно. Однако существуют случаи, когда «пилотажка» – практическая проверка инструментария.






На этапе сбора первичной социологической информации реализуется собственно цель исследования. На социологическом жаргоне это называется «собирать поле». Здесь информация существует в первичной, полученной от респондента, информанта, форме – бланки интервью, заполненные анкеты, аудио-, видеозаписи, документы и т.д., такая информация еще не готова для теоретического анализа.

Скачок от первичной к вторичной социологической информации осуществляется на этапе обработки. В зависимости от методов сбора информации обработка бывает количественной и качественной. Количественная обработка первичной социологической информации – это статистически-математическая обработка.

Прошли те времена, когда социолог обрабатывал данные вручную. Сегодня для обработки социологической информации существуют компьютерные программы. Наиболее известные SPSS (аббревиатура англ. «Statistical Package for the Social Sciences» – «статистический пакет для социальных наук») – компьютерная программа для статистической обработки данных, один из лидеров рынка в области коммерческих статистических продуктов, предназначенных для проведения прикладных исследований в социальных науках и VORTEX – отечественная программа, предназначенная для ввода первичной информации, собранной в ходе прикладного маркетингового или социологического исследования; обработки и анализа этой информации; представления полученных результатов анализа в виде таблиц, текстов, графиков и диаграмм с возможностью их переноса в Microsoft Word и другие приложения Windows NT.

С возможностями программы VORTEX мы познакомимся позже на лабораторных занятиях.

На этапе анализа вторичной социологической информации начинается обобщение, интерпретация, собственно социологическое теоретическое исследование и выработка рекомендаций для принятия управленческих решений.

 

Использованная литература:

1. Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1969.

2. Михайлов Стоян. Эмпирическое социологическое исследование. М.: Изд-во «Прогресс», 1975. 382 с.

Рабочая книга социолога / Под общей ред. и с предисл. Г.В. Осипова. Изд. 3-е. М.: Едиториал УРСС, 2003. 480 с. С. 111-142.


[1] Михайлов Стоян. Эмпирическое социологическое исследование. М.: Изд-во «Прогресс», 1975. 382 с. С. 96.

[2] Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1969. С. 44.

[3] Михайлов Стоян. Эмпирическое социологическое исследование. М.: Изд-во «Прогресс», 1975. 382 с. С. 98.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.