Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения доброкачественных опухолей






Принципы лечения доброкачественных опухолей. Основным и в подавляющем большинстве случаев единственным способом лечения доброкачественных новообразований является хирургический. Лишь в лечении опухолей гормонозависимых органов вместо или вместе с хирургическим методом применяют гор­мональную терапию,

ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ: При лечении доброкачественных новообразований важным являет­ся вопрос о показаниях к операции, так как доброкачественные опухо­ли, не несущие в себе угрозы жизни пациента, не всегда должны быть обязательно удалены. Если у пациента длительное время существует доб­рокачественная опухоль, не причиняющая ему никакого вреда, и в то же время есть противопоказания к хирургическому лечению (тяжелые со­путствующие заболевания), то оперировать больного вряд ли целесооб­разно.

При доброкачественных образованиях операция необходима при на­личии определенных показаний:

Постоянная травматизация опухоли. Например, опухоль волосистой ча­сти головы, повреждаемая при расчесывании; образование на шее в области ворота; опухоль при локализации в области пояса, особенно у мужчин (трение брючным ремнем).

Нарушение функции органа. Лейомиома может нарушать эвакуацию из желудка, доброкачественная опухоль бронха может полностью закрыть его просвет, феохоромоцитома за счет выброса катехоламинов приво­дит к высокой артериальной гипертензии и т. д.

До операции нет абсолютной уверенности в том, что опухоль не являет­ся злокачественной, В этих случаях операция кроме лечебной функ­ции выполняет фще и роль эксцизионной биопсии. Так, например, при новообразованиях щитовидной и молочной железы больных обя­зательно оперируют потому, что при такой локализации вопрос о доб­ро- или злокачественности опухоли может быть решен только после срочного гистологического исследования. Результат исследования становится известен хирургам в то время, как пациент еще находит­ся под наркозом на операционном столе, и помогает им выбрать пра­вильные вид и объем операции.

Косметические дефекты. Это прежде всего касается опухолей на лице и шее, особенно у женщин, и не требует особых комментариев.

ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ: Под хирургическим лечением доброкачественной опухоли понимают полное ее удаление в пределах здоровых тканей. При этом образование должно быть удалено целиком, а не по частям, и вместе с капсулой, если такая имеется. Иссеченное новообразование обязательно подлежит гис­тологическому исследованию (срочному или плановому). Учитывая то, что после удаления доброкачественной опухоли рецидивы и метастазы не развиваются, операция полностью излечивает пациента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.