Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности огнестрельной раны.






1. НАЛИЧИЕ ТРЕХ ЗОН ПОВРЕЖДЕНИЯ:

1 зона - непосредственно раневой канал. В некоторых случаях он содержит пулю и иные инородные тела, обрывки некротизированных тканей, излившуюся кровь, бактерии. 2 зона - зона прямого травматического некроза. Возникает под воздействием кинетической энергии, передаваемой от пули тканям. Содержит нежизнеспособные и частично нежизнеспособные ткани, пропитанные кровью. 3 зона - зона молекулярного сотрясения. Состоит из тканей, имеющих нарушения метаболизма и повреждения клеточных структур. При неблагоприятных условиях, например, снижении перфузии, оксигенации, развитии инфекции, ткани погибают. Наличие этой зоны обусловливает сложность и особенности лечения огнестрельных ран.

2. СЛОЖНЫЙ АНАТОМИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ:

Высокая кинетическая энергия пули вызывает не только наличие трех зон повреждения, но и их сложный анатомический характер. При огнестрельных ранениях часто наблюдается повреждение нескольких полостей организма (грудной и брюшной полости). Часто встречаются оскольчатые переломы костей, при повреждении внутренних органов могут наблюдаться их разрывы, массивное размозжение стенок.

3. ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ИНФИЦИРОВАННОСТИ:

Ранения осложняются развитием инфекции. Это связано не только с наличием обширной зоны некроза, но и с обильным загрязнением раны: пуля несет на себе масла и копоть из оружия, в раневой канал затягиваются куски одежды, при осколочном ранении - земля, при выстреле с близкого расстояния возможно развитие ожога кожи.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ: По характеру раневого канала: 1. Сквозное ранение - имеет входное и выходное отверстия, при этом пуля, соответственно, не остается в организме. 2. Слепое ранение - имеет только входное отверстие и пуля остается в организме пострадавшего в конце раневого канала. 3. Касательное - ранение поверхностных тканей, без проникновения в какие-либо полости организма.

По повреждающему фактору: 1. Низкоскоростные огнестрельные ранения. Раневой канал чаще бывает прямым и в большом количестве случаев слепым. Подобные раны имеют, как правило, небольшое входное отверстие и умеренный объем повреждения тканей. 2. Высокоскоростные огнестрельные ранения. Раневой канал извилист вследствие кувыркания пули, вовлекаются и повреждаются многие ткани и органы. 3. Дробовые ранения. Отличаются множественностью отдельных ран, значительной кровопотерей и, при выстреле с близкой дистанции, воздействием ударной волны, вызывающей контузию органов и тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.