Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сшивающие хирургические устройства






Сшивающие аппараты – это устройства для механического соединения органов и тканей при хирургических операциях. Их применение сокращает время наложения швов, упрощает процесс сшивания и повышает асептичность операции, уменьшает кровопотерю и травматизацию тканей, обеспечивает точную адаптацию краев соединяемых тканей с равномерным сжатием их по линии шва, что создает благоприятные условия для регенерации тканей в послеоперационном периоде. Наиболее распространены сшивающие аппараты для наложения шва посредством П-образных металлических скобок из нейтральных по отношению к тканям сплавов. Для механического соединения тканей применяют также клипсы, кольца, соединяемые элементы различных конструкций из биорастворимых полимерных материалов и др.

Существует более 40 видов шовного материала. Для соединения тканей во время операции используют нити различного происхождения, металлические скрепки, скобки, проволоку.

16.Антисептика: определение понятия. Механическая антисептика.

Антисептика – это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с инфекцией в организме человека, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса.

Различают механическую, физическую, химическую и биологическую антисептику.

Механическая антисептика. Основа ее – удаление из инфицированной гнойной раны, гнойного очага нежизнеспособных тканей, гноя, фибрина, явл.средой обитания и питания микробной флоры.Удаление девитализированных тканей, хотя и явл.не прямым, а опосредованным действием на микрофлору, способствует стерилизации раны. Варианты механической антисептики предусматривают первичную хир.обработку инфицированных ран, целью которых явл.иссечение краев, стенок и дна рана в пределах здоровых тканей. Вместе с иссекаемыми тканями из раны удаляют кровоизлияния, гематомы, сгустки крови, инородные микротела, а так же находящуюся в них микрофлору. Чем раньше выполнена такая операция, тем больше вероятность добиться стерильности раны. Если же в инфицированной ране начала развив.микробная микрофлора, что возможно при несвоевременной первичной хир.обрабоике, или рана с самого начала носит гнойный характер (после вскрытия абсцессов, флегмон), применяют вторичную хир.обработку раны. Иссечение краев, стенок, дна раны при этом не производят, а удаляют из нее механическим путем (скальпелем, ножницами, вакумированием, промыванием струей жидкости под давлением). Некротизированные ткани, гной, фибрин, вскрывают гнойные карманы, эвакуируют затеки. При этом так же удаляется микробная флора и хотя стерильности раны добиться не удается, кол-во микрофлоры в ней уменьшается, создаются благоприятные условия для заживления раны. Любая перевязка носит элементы механической антисептики (туалет раны). Удаление пропитанных кровью, гноем повязок, тампонов, промывание раны струей жидкости, удаление свободнолежащих некротизированных тканей, секвестров, просушивание раны шариками и тампонами способствуют удалению из нее микробной флоры, которая уменьшается в 10-20 раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.