Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления отчета о прибылях и убытках






 

По статье «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» (строка 010) показывается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, учитываемая по кредиту счета 90, за вычетом скидок (премий, бонусов), предоставленных покупателю (заказчику) к цене (стоимости), указанной в договоре, стоимости возвращенной продукции, товаров, а также налогов и сборов, исчисляемых из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

По статье «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» (строка 020) показывается: организацией, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, выручка от реализации которых показана по статье «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» (строка 010), без сумм управленческих расходов и расходов на реализацию;

По статье «Управленческие расходы» (строка 040) показываются: организацией, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – затраты, учитываемые на счете 26, а также условно-постоянная часть затрат, учитываемых на счете 25, списываемые при определении финансовых результатов непосредственно в дебет счета 90;

По статье «Расходы на реализацию» (строка 050) показываются: организацией, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и относящиеся к реализованной продукции, выполненным работам, оказанным услугам;

По статье «Прочие доходы по текущей деятельности» (строка 070) показываются прочие доходы по текущей деятельности, учитываемые на счете 90, за вычетом налогов и сборов, исчисляемых от прочих доходов по текущей деятельности.

По статье «Прочие расходы по текущей деятельности» (строка 080) показываются прочие расходы по текущей деятельности, учитываемые на счете 90.

По статье «Доходы по инвестиционной деятельности» (строка 100) показываются доходы по инвестиционной деятельности, учитываемые по кредиту счета 91, за вычетом налогов и сборов, исчисляемых от доходов по инвестиционной деятельности.

По статье «Расходы по инвестиционной деятельности» (строка 110) показываются расходы по инвестиционной деятельности, учитываемые по дебету счета 91.

По статье «Доходы по финансовой деятельности» и по статье «Расходы по финансовой деятельности» (строка 130) показываются доходы и расходы по финансовой деятельности, учитываемые по кредиту и дебету счета 91.

По статье «Налог на прибыль» (строка 170) показывается сумма налога на прибыль, исчисляемого из прибыли (дохода) организации за отчетный период в соответствии с налоговым законодательством, отражаемая в бухгалтерском учете по дебету счета 99 и кредиту счета 68.


ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИИ КАПИТАЛА

По строке 050 «Увеличение собственного капитала – всего» показываются за период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду, суммы увеличения собственного капитала организации в целом и по каждой статье в отдельности: чистая прибыль (строка 051), переоценка долгосрочных активов (строка 052), доходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток) (строка 053), выпуск дополнительных акций (строка 054), увеличение номинальной стоимости акций (строка 055), вклады собственника имущества (учредителей, участников) (строка 056), реорганизация (строка 057) и другие (показываются в свободных строках).

По строке 060 «Уменьшение собственного капитала – всего» показываются за период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду, суммы уменьшения собственного капитала организации в целом и по каждой статье в отдельности: убыток (строка 061), переоценка долгосрочных активов (строка 062), расходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток) (строка 063), уменьшение номинальной стоимости акций (строка 064), выкуп акций (долей в уставном капитале) (строка 065), дивиденды и другие доходы от участия в уставном капитале организации (строка 066), реорганизация (строка 067) и другие (показываются в свободных строках).

Строка 070 «Изменение уставного капитала». Строка 080 «Изменение резервного капитала». Строка 090 «Изменение добавочного капитала».

По строке 100 «Остаток на ________ 20__ года» показывается сальдо по счетам 80, 75-1, 82, 83, 84, 99 на конец периода предыдущего года, аналогичного отчетному периоду. По строке 110 «Остаток на 31.12.20__ г.» показывается сальдо по этим же счетам на конец предыдущего года. По строке 200 «Остаток на ________ 20__ года» показывается сальдо по этим же счетам на конец отчетного периода.


ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

Отчет о движении денежных средств составляется в белорусских рублях на основании информации о наличии и движении денежных средств организации, обобщаемой на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Денежные средства в пути», а также эквивалентов денежных средств, обобщаемой на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения». При этом обороты между указанными счетами в отчете о движении денежных средств не показываются.

В отчете о движении денежных средств показывается также направление другим лицам кредитов и займов, предоставленных организации, не учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Денежные средства в пути».

Данные о наличии и движении денежных средств в иностранной валюте формируются по каждому ее виду, а затем пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь соответствующей иностранной валюты к белорусскому рублю на дату совершения хозяйственной операции. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих показателей отчета о движении денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.