Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Учет готовой продукции и ее реализации Занятие 85. Выявление и учет отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам






 

 

Фактическая себестоимость готовой продукции определяется с учетом незавершенного производства в разрезе калькуляционных статей расходов по данным бухгалтерского учета в конце месяца по формуле:

 

ФС = НПН + ПЗ - НПК - ВО - НИНП,

где ФС - фактическая себестоимость готовой продукции; НПН - незавершенное производство на начало месяца; ПЗ - производственные затраты за месяц; НПК - незавершенное производство на конец месяца; ВО - возвратные отходы производства; НИНП - недостача при инвентаризации незавершенного производства.

В соответствии с учетной политикой организации разрешается учитывать движение готовой продукции по учетной стоимости с выделением в бухгалтерских регистрах отдельно отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее учетной стоимости. После калькулирования фактической себестоимости продукции в конце месяца рассчитывается отклонение по формуле:

ОТ = ФС – УС

где ОТ - отклонение фактической себестоимости продукции от учетной стоимости; УС - учетная стоимость продукции.

Отклонение может быть положительным, если фактическая себестоимость больше учетной стоимости (ФС > УС), или отрицательным, если фактическая себестоимость меньше учетной стоимости (ФС < УС). В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета для учета отклонений можно применять счета 43 «Готовая продукция» и 90 «Реализация». Использование указанных счетов зависит от учетной политики организации.

 

В аналитическом учете по отдельным наименованиям изделий допускается применение учетных цен (отпускных цен, плановой себестоимости, нормативной себестоимости и других) с отдельным отражением в регистрах отклонений фактической себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовых изделий.

Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящиеся к выбывшей и оставшейся на конец отчетного периода готовой продукции, определяются следующим образом:

к сумме отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода прибавляются суммы отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного периода;

к стоимости остатка продукции по учетным ценам прибавляется стоимость оприходованной по этим же учетным ценам продукции за отчетный период;

путем деления первого итога на второй определяется процент отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам;

по указанному проценту отклонений, распространенному на стоимость готовой продукции по учетным ценам, числящейся на конец отчетного периода на складах и отгруженной в течение отчетного периода, устанавливается сумма отклонений, подлежащая оставлению на счете 43 «Готовая продукция» и отнесению в дебет счетов учета финансовых результатов.

Сумма отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящаяся к отгруженной или реализованной продукции, отражается по дебету счетов учета финансовых результатов и кредиту счета 43 «Готовая продукция» дополнительной или сторнировочной записью в зависимости от того, представляет она перерасход или экономию.

Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящиеся к реализованной продукции, отражаются по дебету счета 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и кредиту счета 43 " Готовая продукция" дополнительной или сторнировочной записью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.