Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое состояние предприятия и его значение в непрерывном функционировании субъекта.






Финансовое состояние предприятия — это характеристика его финансовой конкурентоспособности, которая оценивается комплексом показателей, отражающих способность своевременно и в полном объеме рассчитываться по имеющимся денежным обязательствам, обеспечивать развитие бизнеса и соответственно рост капитала и финансовых ресурсов.

В мировой практике финансовое состояние хозяйствующих субъектов принято классифицировать по четырем основным категориям: отличное, хорошее, удовлетворительное и неудовлетворительное.

При отличном состоянии предприятия характеризуются тенденцией постоянно растущих положительных финансовых результатов (прибыль, рентабельность), устойчивой финансовой независимостью, показателями ликвидности, отвечающими мировым стандартам.

Хорошее финансовое состояние означает, что предприятие ежегодно достигает положительных финансовых результатов, не имеет просроченной задолженности по финансовым обязательствам, а уровень абсолютной и относительной ликвидности не опускается ниже среднеотраслевого. Как правило, такие хозяйствующие субъекты кредитоспособны, их товары и услуги пользуются определенным спросом на рынке.

Признаками удовлетворительного финансового состояния служат кратковременные финансовые затруднения субъектов в погашении задолженности и возникающие потери и убытки, которые быстро ликвидируются. Низкий уровень ликвидности таких предприятий отмечен возрастающими тенденциями. При выдаче кредитов и определении методов расчетов партнеры должны предпринимать меры предосторожности в обеспечение своевременности оплаты всех предоставляемых им ценностей.

Предприятия с неудовлетворительной оценкой финансового состояния находятся в критическом положении. Признаками критической ситуации являются: 1) убытки; 2) значительное уменьшение собственного капитала, увеличение задолженности государству, банку, другим партнерам и даже своим работникам. Неплатежеспособным предприятиям отказывают в выдаче банковских и коммерческих кредитов, они не имеют постоянных поставок необходимого сырья, материалов и основных средств. В результате их конкурентоспособность на рынке снижается, что в большинстве случаев заканчивается банкротством. Неудовлетворительное финансовое состояние приводит к неплатежам, это негативно сказывается на результатах деятельности партнеров и экономики в целом. В условиях мирового кризиса финансовое состояние большинства предприятий ухудшается, им нелегко сохранять устойчивость финансового состояния, гарантирующую стабильное положение на рынке.

Финансовое состояние предприятия определяет его рейтинг в рыночной среде, прочность партнерских связей, степень доверия кредитных организаций и инвесторов при вложении ими средств в инвестиционные проекты. В связи с этим показатели финансового состояния занимают важное место в бизнес-планах предприятий, а их положительная динамика является гарантией стабильности и эффективности хозяйственной деятельности. Показатели финансового состояния имеют также большое внутрихозяйственное значение как фактор и следствие роста доходов акционеров и заработной платы работников предприятия. В зависимости от поставленных целей при анализе могут использоваться более 100 видов показателей, характеризующих с различных позиций состояние финансов хозяйствующего субъекта, но все они могут быть сведены в три группы коэффициентов:

• ликвидности и платежеспособности;

• финансовой устойчивости;

• доходности.

В каждой из этих групп показатели достаточно унифицированы, что позволяет сопоставлять состояние финансов отдельных предприятий с установленными стандартами (нормативами) и среднеотраслевыми значениями.

В зависимости от задач, решаемых финансовым менеджером, финансовый анализ может быть направлен на выявление общих тенденций в динамике финансовых показателей деятельности предприятия или детализирован по множеству факторов с целью установления конкретных причин, вызвавших положительные или отрицательные изменения. Это позволяет разрабатывать стратегию дальнейшего развития бизнеса в наиболее эффективном направлении.

Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерский баланс (форма 1) со всеми обязательными приложениями к нему. Приложения к бухгалтерскому балансу раскрывают не только содержание факторов, повлиявших на формирование отдельных финансовых показателей, но одновременно отражают их изменения, произошедшие за отчетный год. Необходимые сведения по состоянию на начало и на конец года содержатся в следующих документах:

• отчете о прибылях и убытках (приложение 2);

• отчете об изменении капитала (приложение 3);

• отчете о движении денежных средств (приложение 4);

• отчете о целевом использовании полученных средств (приложение 5).

Приведенные документы позволяют провести углубленный анализ финансового состояния предприятия и финансовых результатов его деятельности за отчетный период. Для оперативного анализа финансового состояния и платежеспособности могут использоваться данные государственной статистической отчетности:

• отчет о составе средств (форма 4-ф (средства));

• отчет о финансовых результатах (форма 12-ф (прибыль));

• отчет о состоянии расчетов (форма 12-ф (расчеты)).

Целью анализа финансового состояния предприятия прежде всего является оценка удовлетворительности структуры его бухгалтерского баланса, критериями которой являются уровень текущей ликвидности и степень обеспеченности собственными оборотными средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.