Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оценки эффективности использования оборотных средств






Эффективность использования оборотных средств зависит от скорости их оборачиваемости. Оборачиваемость оборотных средств — это время, в течение которого денежные средства совершают полный кругооборот, от приобретения производственных запасов и до поступления на счета в банке выручки от реализации продукции. Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью ниже приведенных показателей:

• коэффициент оборачиваемости оборотных средств (К0) — показывает количество оборотов за анализируемый период, совершенное оборотными средствами. Определяется как отношение выручки от реализации продукции (Р) к среднему остатку оборотных средств (ОС):

КО = .

Показывает фондоотдачу оборотных средств, т.е. долю реализованной продукции, приходящейся на рубль оборотных средств. Аналогично можно определить коэффициенты оборачиваемости производственных запасов, дебиторской задолженности (в знаменателе соответственно величины производственных запасов и дебиторской задолженности) по формуле:

КО = ,

где Д — число дней в анализируемом периоде; ОД — длительность одного оборота в днях.

• длительность одного оборота в днях — характеризует продолжительность прохождения оборотными средствами отдельных стадий производства и обращения. Определяется по следующим формулам:

ОД = , или ОД = Д× .

• коэффициент загрузки оборотных средств (К3) показывает величину оборотных средств, авансированных на один рубль реализации. Рассчитывается по формуле:

КЗ = .

Чем меньше величина коэффициента загрузки, тем эффективнее используются оборотные средства.

Кроме определения общего показателя оборачиваемости оборотных средств применяются коэффициенты оборачиваемости оборотных средств по отдельным элементам:

Продолжительность оборота товаро-материальных ценностей определяется по формуле:

Поб.ТМЦ = (Сз. тмц * Д)/ Ср.п,

где Сз.тмц – средние запасы ТМЦ;

Д – период времени, дней;

Ср.п. – себестоимость реализованной продукции.

Продолжительность обороты дебиторской задолженности определяется по формуле:

Поб.д.з. = Д.з./ В дн.;,

где Д.з – сумма дебиторской задолженности;

В дн. – выручка однодневная.

Продолжительность обороты денежных средств определяется по формуле:

Поб.д.ср. = Поб.тмц + Поб.д.з. - Поб.кр.з.

Экономический эффект от ускорения оборачиваемости оборотных средств состоит в их высвобождении из оборота и использовании в производстве. Различают абсолютное и относительное высвобождение средств. Абсолютное высвобождение характеризуется снижением суммы оборотных средств в анализируемом периоде по сравнению с предшествующим периодом при сохранении или росте объема реализации. Относительное высвобождение оборотных средств характеризуется одновременным ускорением оборачиваемости и ростом объема производства и реализации продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.