Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский кредит и основы его привлечения






Наиболее распространенной формой привлечения заемных средств является банковский кредит, который всегда выступает в денежной форме и выдается специализированными кредитными учреждениями. Предприятие, нуждающееся в кредите, обязано представить в банк пакет документов с необходимыми сведениями:

• заявление, в котором указываются объем ссуды, цели и сроки финансирования;

• финансовую и бухгалтерскую отчетность;

•документы, подтверждающие реальность кредитуемой сделки;

•информацию о составе и стоимости имущества, предлагаемого в качестве способа обеспечения исполнения обязательств, а также документы, подтверждающие право собственности на данное имущество;

•программу развития предприятия на кредитуемый период (бизнес-план либо финансовое обоснование проекта);

•другие документы — в зависимости от характера кредитуемого проекта.

Кредитное учреждение всесторонне оценивает кредитоспособность предприятия, прежде всего — ликвидность его баланса, финансовые результаты и платежеспособность заемщика.

Банковский кредит выдается физическим и юридическим лицам на основе кредитного договора, заключенного между банком и кредитополучателем. В договоре определяются величина кредита, сроки и порядок его погашения, форма материального обеспечения, устанавливается размер процентной ставки. В качестве материального обеспечения кредита в залог принимаются имущество, поручительство другой организации, гарантийный депозит, страховое свидетельство об ответственности за погашение кредитов. Размер обеспечения исполнения обязательств должен быть равен сумме кредита (с учетом процентов за пользование им), умноженной на коэффициент риска банка (1, 3). Условия выдачи кредита:

•единовременное предоставление денежных средств;

•открытие кредитной линии предполагает заключение договора, на основании которого клиент приобретает право на получение и использование в течение этого срока денежных средств;

• овердрафтное кредитование – форма краткосрочного кредита, который предоставляется путем списания средств с карт-счета клиента сверх остатка с образованием отрицательного сальдо на основании договора между банком и клиентом, в котором указывается лимит овердрафта, порядок погашения и размер процентной ставки.

Заемщик отвечает за выполнение кредитных обязательств, и в случае нарушения их сроков банк взыскивает пеню за каждый день просроченного платежа, а может и вовсе прекратить кредитование предприятия.

В зависимости от времени и цели использования заемных средств кредиты делятся на кратко- и долгосрочные. Краткосрочные кредиты выдаются в основном на покрытие текущих потребностей предприятия (сезонных, связанных с формированием производственных запасов и т.д.) и тем самым обеспечивают непрерывный кругооборот оборотных активов. Сроки их погашения ограничиваются годовым периодом. Долгосрочные кредиты выделяются на финансирование инвестиционных проектов и мероприятий по модернизации производства, расширению хозяйственной деятельности субъектов.

Все полученные кредиты должны возвращаться в установленные сроки вместе с платой за пользование заемными средствами — простыми и сложными процентами. Процентная ставка в виде простых процентов устанавливается к объему выданного кредита с учетом конкретных сроков его погашения и взимается в текущем периоде. Для исчисления цены кредита в этом случае используется формула:

Скр =

где Скр — плата за кредит; Кр — сумма кредита; t — время использования кредита; r — годовая процентная ставка.

Применение сложных процентов осуществляется в основном при несвоевременном погашении кредитных обязательств. Кроме установленных процентов банки дополнительно взимают определенные сборы, которые увеличивают затраты субъектов хозяйствования на приобретение кредитных ресурсов. Поэтому задача финансовых служб — обосновать оптимальную величину заемных средств с учетом их эффективности, а также выбрать наилучший вариант привлечения кредита исходя из уровня цены и других условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.