Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3 Финансовая политика государства






Понятие финансовой политики государства, ее содержание, основные задачи на современном этапе.

Финансовая политика - это целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их рациональным распределением и использованием на основе финансового законодательства.

Финансовая политика государства включает:

• определение и разработку научно обоснованной стратегии и тактики развития финансов в соответствии с главными целями экономического развития страны;

• механизм распределения и перераспределения финансовых ресурсов в соответствии с основными направлениями их использования;

• разработку и осуществление конкретных мероприятий для достижения поставленных целей.

Основой финансовой политики являются финансовые отношения между государством и субъектами хозяйствования по поводу формирования финансовых ресурсов и их использования.

Основными целями финансовой политики являются:

1. наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов и соответствующее наращивание государственных финансов для удовлетворения потребностей общества;

2. повышение уровня доходности на душу населения;

3. увеличение бюджетной обеспеченности жителей;

4. выполнение социальных стандартов, повышение жизненного уровня населения страны.

Посредством финансовой политики государство оказывает прямое влияние на структурную перестройку экономики, реструктуризацию предприятий, приватизацию, определение приоритетных направлений развития страны.

Финансовая политика базируется на соблюдении ряда требований: научный подход; учет конкретных исторических условий; тщательный анализ практики предшествующей хозяйственной и финансовой деятельности; повышение эффективности использования финансовых ресурсов; прогнозирование результатов финансовой политики с учетом многовариантности расчетов; анализ достоверной информации о финансовом потенциале, объективных возможностях предприятия и т.д.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия - это долговременный курс финансовой политики государства, предусматривающий решение крупномасштабных задач в соответствии с экономической и социальной стратегией развития страны. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, направления их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений.

Финансовую стратегию в нашей стране определяют органы государственного управления - Парламент; Администрация Президента; Министерство финансов; Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и другие.

Финансовая тактика - это комплекс мероприятий, направленных на решение задач конкретного этапа развития государства на основе разработанной финансовой стратегии. Финансовая тактика связана с оперативным изменением форм и методов организации финансовых отношений, перегруппировкой финансовых ресурсов исходя из потребностей страны.

Стратегия и тактика неразрывно связаны между собой. Стратегия создает благоприятные условия для решения тактических задач. Тактика, определяя наиболее острые проблемы развития экономики и социальной сферы, предлагает оперативные способы изменения финансовых отношений, позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решить задачи, намечаемые финансовой стратегией.

Финансовая политика осуществляется с помощью финансового механизма.

Финансовый механиз м - это совокупность установленных государством видов, форм и методов организации финансовых отношений, а также инструментов и рычагов воздействия на экономическое и социальное развитие общества.

Различают директивный и регулирующий финансовые механизмы.

Директивный финансовый механизм предусматривает разработку и введение обязательных для всех субъектов хозяйствования финансовых отношений в сфере бюджетного устройства, налогообложения, финансового рынка. Регулирующий финансовый механизм связан с распределительными отношениями общего характера в той сфере финансов предприятий, где интересы государства прямо не затрагиваются.

Система финансового механизма включает в себя ряд групп и методов. Финансовый механизм государства обеспечивает постоянное совершенствование законодательной базы финансов, развитие финансовых отношений, их регулирование, укрепление финансовой системы государства, стабилизацию его финансов, дальнейшее развитие внешнеэкономических связей.

Финансовый механизм местных органов власти обеспечивает изыскание источников финансового обеспечения потребностей территорий.

Финансовый механизм коммерческих организаций направлен на формирование и использование денежных фондов для получения прибыли и достижения других поставленных целей.

Финансовый механизм некоммерческих организаций связан с бюджетным дотированием, субсидированием и получением дополнительных доходов от коммерческой деятельности.

Механизм финансового рынка направлен на аккумулирование и эффективное использование временно свободных денежных средств физических и юридических лиц.

К методам финансового механизма относятся инструменты, рычаги, финансовое обеспечение.

Инструменты, рычаги - это элементы распределения доходов (цена, налоги, прибыль и т.д.). Они способствуют формированию финансовых ресурсов и использованию фондов денежных средств.

По выполняемым функциям подразделяются на: стимулы, санкции, нормы, нормативы, лимиты. Роль стимулов выполняют льготы; роль санкций – пени, штрафы и т.д.

Финансовое обеспечение включает изыскание различных источников финансовых ресурсов для выполнения поставленных целей (собственные, заемные, лизинг, факторинг и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.