Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции развития образования






 

Анализ исторического аспекта развития образовательных систем и их теоретического осмысления показывает, что общественно-исторический контекст не только влиял на теорию и практику образования, но и во многом определял и детерминировал их развитие. Среди источников такого развития находятся:

- педагогическая наука, которая позволяют не только анализировать и систематизировать достижения образовательной практики, но и теоретически прогнозировать и моделировать дальнейшее развитие педагогического процесса;

- педагогическая практика, которая выявляет эффективность применения тех или иных педагогических теорий и моделей;

- наконец, социальный заказ, потребности государства и общества в сфере образования. Влияние этого источника на развитие педагогического процесса чрезвычайно велико. Государство через систему образования способно инициировать, фассилитировать или дискредитировать те или иные тенденции педагогического процесса. Общество, развиваясь, диктует насущную потребность в подготовке специалистов, которые могут быть востребованы в новых политических и социально-экономических условиях. Это влияет и на формулировку задач обучения и воспитания, и на определение содержания педагогического процесса, и на выбор адекватных методов и средств.

Развитие и изменения этих источников (современные достижения психолого-педагогических наук, новаторская практика, изменившийся социальный заказ в области образования) привели к появлению новых тенденций и в системе образования, и в организации самого педагогического процесса, и в требованиях к его результату. Кратко обозначим основные из них.

Гуманизация образования, увеличение внимания к личности учащегося как высшей ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами. И хотя принцип гуманизации давно включен в общедидактические принципы, но лишь на современном этапе развития образования возникли действительно реальные условия его реализации. Гуманизация содержания образования достигается максимальным использованием возможностей не только гуманитарных предметов, но и дисциплин, построенных на изучении основ естественных и точных наук. Обучение в этом случае направленно на формирование гуманного отношения к природе, а технический прогресс непосредственно связывается с интеллектуальными достижениями человеческой цивилизации и улучшением качества жизни человека. Приоритетная роль в гуманизации обучения отводится лингвистическому образованию, эстетическому воспитанию, человековедческим курсам, которые способствуют развитию эмпатии, рефлексии, самоорганизации и саморегуляции поведения учащихся.

Гуманитаризация – это общая направленность содержания образования на приоритетное усвоение тех знаний и умений, которые необходимы каждому человеку независимо от социальной группы и выбираемой профессии (общекультурное знание родного языка, отечественной истории и литературы).

Демократизация современного образования проявляется в создании предпосылок для развития активности, инициативы и творчества участников образовательного процесса (учащихся и педагогов), широком привлечении общественности к управлению образованием. Одна из отличительных особенностей современной системы образования – переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить учителям, учащимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания и форм организации учебного процесса, в выборе различных типов образовательных учреждений. Обеспечение личностных прав и свобод делает человека не только объектом образования, но и его активным субъектом, самостоятельно определяющим свой выбор из широкого спектра образовательных программ, учебных заведений, типов отношений.

Индивидуализация как усиление еще одного традиционного дидактического принципа необходимости индивидуального подхода. Его реализация проявляется в первую очередь в организации личностно-деятельностного подхода в образовании. Появление такого комплекс­ного, системного подхода к воспитанию и обучению детей обусловлено не только естественным развитием педагогической науки, которой, как любой области человеческой деятельности, присуще постоянное стремление к прогрессу, но и назревшим кризисом существующей системы образования. Особенностью такого подхода является рассмотрение процесса обучения как специфической формы субъектно-субъектных отношений между педагогом и учеником. В самом названии данного подхода подчеркивается взаимосвязь двух его основных компонентов: личностного и деятельностного. Личностный (личностно-ориентированный) подход предполагает, что в центре обучения находится обучающийся с его индивидуально-психологическими, возрастными, половыми и национальными особенностями. Развитие личности ученика является основной задачей обучения, которое строится с учетом его особенностей и «зоны ближайшего развития». Этот учет проявляется и в содержании учебных программ, и в формах организации учебного процесса, и характере общения. Такое обучение как бы «преломляется» через личность обучающегося его цели, мотивы, ценностные ориентации, стремления, возможности.

Деятельностный компонент этого подхода предполагает, что образование реализует функцию развития личности только в том случае, если оно побуждает ее к деятельности. Значимость деятельности и ее продукта для личности влияет на эффективность овладения ею общечеловеческой культурой. Кроме общих характеристик деятельности (предметность, субъектность, мотивированность, целенаправленность, осознанность), при планировании учебной деятельности необходимо учитывать ее структуру (действия, операции) и компоненты (предмет, средства, способы, продукт, результат). Выделение каждого из рассмотренных компонентов личностнодеятельностного подхода (личностного и деятельностного) условно, так как они неразрывно связаны между собой в силу того, что личность всегда выступает субъектом деятельности, а деятельность определяет развитие ее как субъекта.

Вариативность или диверсификация, образовательных учреждений предполагает одновременное развитие различных типов учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей, школ с углубленным изучением отдельных предметов – как государственных, так и негосударственных. На протяжении нескольких десятилетий наша отечественная педагогическая практика могла развиваться лишь в рамках единственной идеологически одобряемой концепции формирования личности. Такая монологичность и конвергетность не только сужали возможности развития педагогического процесса, но и приводили к застойным явлениям, снижали статусную позицию педагога в общественном сознании. Изменившаяся в последнее десятилетие государственная политика в области образования привела к постановке новых вопросов и новых приоритетов в образовании, созданию вариативных педагогических программ и технологий. Вариативность отчетливо наблюдается не только в содержании предлагаемых образовательных программ, но и в формах организации педагогического процесса, в широком спектре типов образовательных учреждений. Это дает возможность родителям и учащимся выбирать получаемое образование и нести ответственность за этот выбор.

Стандартизация содержания образования относится к тенденциям современной международной практики образования. Она определяется необходимостью создания единого уровня общего образования независимо от типа образовательного учреждения. Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающий возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Экологизация отечественного образования – насущная потребность сегодняшнего времени и отражение мировой тенденции в попытках восстановления гармонизации существования человека и окружающей природы. Формирование экологического мышления, направленного на установление причинно-следственных связей между действиями человека и изменениями в окружающей среде, становится важнейшей задачей не только цивилизационного развития, но и выживания человечества. Формирование такого мышления обязательно должно сопровождаться моральным развитием и осознанием личной ответственности за происходящие изменения. Решение этой задачи невозможно без эмоционального переживания и развития эмпатии, духовности, приоритетности этических ценностей. Экологизация в широком смысле предполагает внимательное, бережное, ответственное отношение не только к природе, но и к окружающим людям, культуре, собственному физическому и психическому здоровью.

Дифференциация современного образования проявляется в создании условий для эффективного обучения различных групп обучающихся. Основанием дифференциации учебных групп (классов) могут быть склонности и способности учащихся, имеющийся у них уровень знаний по отдельным предметам, познавательные интересы, учебная мотивация. Проявлением тенденции к дифференциации можно рассматривать сложившуюся в отечественном образовании широкую сеть учебных заведений, предполагающих углубленную профильную подготовку. Сегодня почти в каждой школе существуют классы с углубленным изучением отдельных предметов (иностранного языка, литературы, биологии, математика и др.). Создание программ по учебным предметам, предполагающих разный уровень погружения в них, естественно, требует дифференцированного подхода, который проявляется в ориентации на возможности и запросы учащихся.

Интегративность. В первую очередь это проявляется в структурных изменениях образовательной системы. Осознание того, что качественное обучение и воспитание возможно лишь в условиях реальной преемственности всех звеньев образовательной системы, приводит к возникновению комплексных образовательных учреждений (детский сад – школа, школа – ВУЗ и др.). Сегодня наблюдаются качественные изменения в создании педагогических теорий, в центре которых – осмысление необходимости интеграции и системности педагогического процесса. Кроме внутрисистемной интеграции, наблюдается объединение всех воспитывающих сил общества, школы, семьи и других социальных институтов. Тенденция к интеграции заметна и в содержании образования. Это проявляется в усилении межпредметных связей и в создании интегративных курсов (например, «Этика и психология семейной жизни», «Педагогика и психология высшей школы» и др.). Интеграция может проявляться не только на межпредметном, но и на внутрипредметном уровне организации содержания образования. Такая внутрипредметная интеграция предполагает упорядочение содержания отдельного учебного предмета вокруг основного ядра. Цель интеграции в образовании – объединение, унификация областей знаний, что позволяет без потери качества уплотнять передаваемую информацию и формировать системный взгляд при ее восприятии и обобщенные способы деятельности.

Психологизация современного образовательного процесса. И хотя в этом случае психологизация является частным вариантом междисциплинарной интеграции, в силу значимости этого явления правомерно выделить эту тенденцию как самостоятельную характеристику. Это является не только отражением повышенного социального интереса к психологии (что характерно в периоды социальных кризисов и, как следствие, фрустрации и невротизации общества), но и свидетельством того, что сегодня изменяется сама формулировка педагогических задач. Анализ имеющихся программ обучения и воспитания детей показывает, что сегодня смещение акцента в таких программах делается не на определение знаний, умений и навыков (ЗУН), которые следует формировать у детей, а на развитие мыслительных качеств, которые позволят ребенку получать эти ЗУН. Если формирование поля ЗУН – это педагогическая задача, то формирование мыслительных качеств – это психолого-педагогическая задача. Это позволяет говорить о существующей сегодня тенденции к практической интеграции педагогики и психологии.

Переход от информативных к активным методам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием ресурсов самостоятельной работы учащихся. Он сочетается с переходом от жестко регламентированных, контролирующих и алгоритмизированных способов организации учебно-воспитательного процесса к развивающим, стимулирующим активность и творчество личности.

Индустриализация обучения, то есть его компьютеризация и сопровождающая ее технологизация, что позволяет создавать и использовать новые модели обучения и проверки результативности усвоения его содержания (например, программированное и дистанционное виды обучения). Кроме того, компьютеризация образовательного процесса во многом расширяет возможности заочного обучения, особенно для лиц, которые по состоянию здоровья не способны посещать образовательные учреждения. Функциональное назначение компьютера в обучении различно по отношению к учащимся и преподавателям. Для преподавателя компьютерная техника является орудием его труда, а для учащихся – средством их психического развития. Применение новых информационных (в первую очередь компьютерных) технологий направлено не столько на расширение объема знаний, изучаемых в школе или вузе, сколько на поиск и применение новых способов структурирования информации в процессе ее восприятия, понимания и усвоения. К таким способам относятся синхронизация зрительного и слухового предъявления знаний, динамические и наглядно-образные модели, интерактивные виды деятельности, самостоятельная поисковая деятельность учащихся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.