Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыслительный процесс






 

Элементы процесса. Мысль оперирует следующими элементами: образами, представлениями, понятиями, суждениями, умозаключениями. Считают, что образ, представление и понятие – исходные элементы, а суждение и умозаключение – производные от них. Три последних элемента – понятие, суждение и умозаключение – изучаются также в науке логике.

Понятия отражают главные и общие свойства предметов или явлений. Понятия возникают в результате сопоставления и классификации представлений. Практически каждое понятие получает словесное обозначение. Различают житейские и научные понятия.

Суждение – это наименьшая единица логического мышления. Об этом писал еще Платон, а затем Аристотель. Суждение – это связь между двумя понятиями.

Умозаключение – это элемент понятийного мышления. Это выведение нового суждения (заключения или следствия) из исходных суждений, которые называются посылками. Происходить это может двумя путями – через индукцию и через дедукцию. При индуктивных умозаключениях, исходя из ряда частных суждений, делается общий вывод. При дедуктивных умозаключениях, исходя из одного общего суждения, делаются частные выводы.

Операции. Мышление использует следующие основные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, абстрагирование и конкретизацию.

Анализ и синтез. Новые мысли и образы возникают благодаря анализу и синтезу: при анализе происходит разложение мыслей и представлений на составные части, а при синтезе – соединение их в новых сочетаниях. Многие сказочные образы созданы на основании расчленения реальных живых существ и последующего соединения этих частей в новых комбинациях: русалка – девушка с рыбьим хвостом, избушка на курьих ножках, сфинкс – лев с женским лицом, грифон – лев с крыльями. Данный процесс называется агглютинацией.

Другой вид анализа – акцентирование, при котором выделяется какая-то часть предмета: так создаются дружеские шаржи или карикатуры; пример из истории культуры: у ацтеков бог ветра изображался с вытянутыми огромными губами. У разных людей могут преобладать аналитические или синтетические способы мышления. По мнению видного психолога советского периода Б. М. Теплова, гениальный полководец – тот, кто одновременно видит и целое, и части: такой способностью отличались Наполеон, А. В. Суворов, Петр Первый.

Сравнение. В его основе также лежат анализ и синтез. Сравнивая предметы и явления, мы производим на первом этапе анализ, а на втором – синтез. Например, при сравнении английского и русского языков, мысленно выделяются в каждом из них элементы и взаимоотношения между ними, т.е. проводится анализ, затем сопоставление однородных черт друг с другом – синтез. При этом сравниваются элементы по одному основанию. Нельзя, например, сопоставлять количество гласных в русском языке и времен – в английском.

Абстрагирование, обобщение, классификация, понятие. Конкретные объекты мысленно расчленяются на признаки и свойства. Из них можно выделить какой-то признак или свойство, т.е. произвести абстрагирование. При этом мы отвлекаемся от всех остальных признаков и рассматриваем объекты только с точки зрения наличия указанного свойства. Далее происходит обобщение, т.е. выделение у разных объектов общего признака. Теперь можно объединить их по одному признаку в группу, т.е. осуществить классификацию. Таким образом, после аналитической операции можно произвести синтетическую. Благодаря названию обобщение становится понятием.

Пример: рассмотрение согласных фонем русского языка. Мысленно определяется набор признаков для каждой фонемы, затем выделяется (абстрагируется) признак звонкости или глухости, при этом происходит отвлечение от места или способа образования других признаков. Осуществив обобщение и классификацию, получаются две группы согласных фонем – звонкие и глухие. Другой пример: в мышлении писателя, художника возникают образы, воплощающие черты целых поколений, эпох. Так, писатели XIX в. создали тип «лишнего человека»: все «лишние люди» чем-то похожи, хотя каждый из них неповторим. Неумение выделить общий признак есть недостаток мышления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.