Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление. Мышление – это процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности






 

Мышление – это процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности, в результате чего создаются выраженные в словах мысли – суждения и умозаключения. С помощью мышления устанавливаются связи между предметами и явлениями внешнего мира. Мышление характеризуется единством осознанного и неосознанного. Положительными качествами мышления являются критичность, активность, широта, быстрота, масштабность, глубина и гибкость. К отрицательным качествам относят скудость, шаблонность, узость, поверхностность и замедленность. В литературе выделяют такие виды мышления как: словесно-логическое, наглядно-образное и наглядно-действенное. Наглядно-действенное мышление характеризуется тем, что решение конкретной задачи происходит с помощью реального физического действия.

Наглядно-образное мышление позволяет наиболее полно воссоздать все разнообразие характеристик предмета. Оно основано на представлениях. Важной особенностью его является установление непривычных и даже невозможных сочетаний предметов и их свойств. Такой вид мышления фактически совпадает с воображением. Преобладает этот вид мышления в большей мере у художников, артистов, людей творческих профессий. Словесно-логическое мышление характеризуется использованием понятий, логических конструкций. Другая классификация разновидностей мышления имеет следующий вид.

1. Теоретическое (абстрактное) мышление - направлено на открытие законов, свойств объектов. Оно основано на оперировании понятиями, мир отражается опосредованно, через слова. Это, например, фундаментальное исследование в науке. Данный вид мышления преобладает у математиков, физиков, ученых-теоретиков.

2. Практическое (эмпирическое) мышление связано зачастую с дефицитом времени, что подчас делает его более сложным, чем теоретическое мышление;

3. Логическое (аналитическое) мышление и интуитивное, которое характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, минимальной осознанностью.

4. Реалистическое мышление и аутистическое (связанное с уходом от действительности во внутренний мир).

5. Непроизвольное и произвольное мышление.

6. Продуктивное (творческое) и репродуктивное мышление.

Творческое мышление отличается созданием субъективно нового продукта. Репродуктивное мышление осуществляется с помощью готовых знаний и умений. Мышление в психологии изучается различными методами: 1) путем наблюдения, 2) с помощью эксперимента, 3) в ходе беседы, 4) через продукты деятельности, 5) в процессе решения задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.