Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие адаптации как основного критерия психического здоровья.






Критерии ПЗ основываются на понятиях " адаптация", " социализация" и " индивидуализация" (Абрамова, Юдчиц).

Адаптация - способность человека осоз­нанно относиться к функциям своего организма (пищеварения, выделения и др.), а также его способность регулировать свои пси­хические процессы (управлять своими мыслями, чувствами, же­ланиями). Пределы индивидуальной адаптации существуют, но адаптированный человек может жить в привычных для него гео­социальных условиях.
3 критерия социализации:

1. связан со способностью че­ловека реагировать на другого человека как на равного себе (" дру­гой такой же живой, как и Я"); 2. реак­ция на факт существования определенных норм в отношениях с другими и как стремление следовать им;

3. как человек переживает свою относительную зависимость от других людей. Мера одиночества – это своеобразная соотнесенность не­обходимости в независимости, уединенности от других и своего места среди своего окружения.

Индивидуализация, по К.Г. Юнгу, позволяет описывать ста­новление отношения человека к самому себе. Человек сам созда­ет в психической жизни свои качества, он осознает свою собствен­ную неповторимость как ценность и не позволяет разрушать ее другим людям. Способность признавать и сохранять индивиду­альность в себе и других – один из важнейших параметров психи­ческого здоровья.

Возможности адаптации, социализации и индивидуализации имеются у каждого человека, степень их реализации зависит от соци­альной ситуации его развития, идеалов и норм дан­ного общества в данный конкретный момент. Однако можно заметить и недостаточность этих критериев для полного описания внут­ренней картины здоровья. Она в частности связана еще и с тем, что любой человек потенциально имеет возможность посмотреть на свою жизнь со стороны и оценить ее (рефлексия).

В качестве основного критерия оценки психического здоровья, по мнению ряда авторов, выступает понятие адаптации (Ю.А. Александровский, Б.Д. Карвасарский, Г.К. Ушаков, С.М. Громбах). Адаптация - процесс и результат приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды.

К.К. Платонов - 3 типа адаптации – физиологическую, психологическую, социально-психологическую. И.П. Павлов: каждое заболевание как нарушение взаимодействия между организмом и средой. Ж. Пиаже: адаптация - то, что обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды (между ассимиляцией и аккомодацией) С.М.Громбах: основной критерий полноценности адаптации – развитие интеллекта. Социально-психологическая адаптация – особая сложная система мероприятий, направленных на овладение новыми общественными формами деятельности (по Громбаху).

Александровский: психическая адаптация может быть представлена как результат деятельности целостной системы, активность которой обеспечивается не просто совокупностью отдельных компонентов, а их взаимодействием и содействием, порождающими новые интегративные качества, не присущие отдельным образующим системам.

Нормальная психическая адаптация является одним из критериев ПЗ. Внешним проявлением нарушения адаптации выступают симптомы и синдромы как варианты дезадаптации. Степень адаптации индивидуальна для каждого человека, зависит как от биологических, так и от социальных факторов и составляет адаптационный барьер – функционально динамическое образование, индивидуальное для каждого человека.

Внешние проявления адаптации (по Громбаху): эффективная учебная деятельность, успешность социальных контактов, эмоциональное благополучие, усвоение норм поведения.

Адаптация: биологическая (присп-е организма); социальная (к обществу); этническая (присп-е группы к обществу).

5. Понятие внутренних критериев психического здоровья: формирование и способы изучения.

Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц - критерии ПЗ: внешние критерии – адаптацию и социализацию, внутренние критерии – индивидуализацию.

В психологии индивидуализация - процесс вхождения в новую социальную среду, результат обострившихся противоречий между достигнутым результатом адаптации (первой фазы развития личности) и неудовлетворенной потребностью индивида в максимальной персонализации, проявляющийся в нарастании активности поиска средств и способов для обозначения своей индивидуализации и ее фиксации.

Д.И.Фельдштейн: индивидуализация – это постоянное открытие, утверждение (понимание, отделение) и формирование себя как субъекта. А.В.Петровский - выявление своих склонностей и возможностей, особенностей характера, то есть становление индивидуальности. В.И.Слободчиков- как «самоопределенность и обособленность личности, ее выделенность из сообщества, оформленность ее отдельности, уникальности и неповторимости».

Индивидуализация (Юнг), позволяет описывать ста­новление отношения человека к самому себе. Человек сам созда­ет в психической жизни свои качества, он осознает свою собствен­ную неповторимость как ценность и не позволяет разрушать ее другим людям. Способность признавать и сохранять индивиду­альность в себе и других – один из важнейших параметров ПЗ.

В определении Юнга 3 момента: 1) целью этого процесса является развитие целостной личности; 2) индивидуация не может осуществиться в состоянии изоляции, она предполагает и включает коллективные взаимоотношения; 3) индивидуация подразумевает определенный уровень оппозиции по отношению к социальным нормам, не имеющим абсолютной ценности. Юнг тщательно разводит понятия индивидуации, интеграции личности и сознательности Я; сущность этого процесса заключается в том, что Самость должна избавиться от всего ложного, что есть в Персоне, и преодолеть то, что насильно навязано архетипами.

Процесс индивидуации может быть самопроизвольным или облегчаться посредством анализа, но некоторые высказывания Юнга производят неблагоприятное впечатление в том смысле, что индивидуация есть якобы нечто элитарное. Этот процесс сопряжен с некоторыми опасностями: интенсивная включенность во внутренний мир и его захватывающие образы могут привести к нарциссической поглощенности; такие проявления, как антисоциальная активность или психотический срыв, могут расцениваться в качестве закономерного результата процесса индивидуации. Хотя Юнг считал, что индивидуация является прерогативой второй половины жизни, современная аналитическая психология расценивает этот процесс иначе, относя его ко всему жизненному пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.