Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и тематика дипломного проекта






В дипломном проекте должны быть обоснованы исходные данные, дефектация, технология ремонта деталей, выбор внедряемого оборудования, приспособления и оснастка, охрана труда и окружающей среды.

Темы дипломных проектов (работ) должны соответствовать профилю техника-механика по специальности “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта” и учитывать реальные задачи, стоящие перед автомобильным транспортом и перспективы его развития, а также перспективы развития и технологии ремонта.

Темы должны быть, в основном, реальными и предусматривать решение технических, организационных и экономических задач, и разрабатываться на базе действующих АТП или АРП с решением конкретных практических вопросов.

Рекомендуются следующие темы дипломного проектирования:

- проектирование участков ремонта восстановления деталей при различной форме собственности;

- организация технологического процесса ремонта базовых деталей автомобилей.

Дипломный проект состоит из расчётно-пояснительной записки и графической части.

Рекомендуется следующий порядок расположения элементов дипломной работы в расчётно-пояснительной записке, занимаемых элементами: (смотри таблицу 2.1)

Таблица 2.1 - Содержание расчётно-пояснительной записки

№ пп Наименование элементов дипломной работы
   
1. Титульный лист (смотри приложение А)
2. Задание на дипломный проект (смотри приложение Г)
3. Аннотация
4. Содержание
5. Введение
6. Общая часть и технико-экономическое обоснование проекта
7. Технология восстановления детали
8. Технический проект участка
9. Конструкторская часть
10. Экономическая часть
11. Охрана труда и окружающей среды
12. Заключение
13. Список использованной литературы
14. Приложения

Объём расчётно-пояснительной записки должен составлять 35-50 страниц печатного текста, она должна быть написана грамотно, аккуратно и сброшюрована.

Графическая часть проекта должна иметь следующий состав:

а) технологическая планировка участка, формат А1 - 1 лист;

б) технологическая карта по восстановлению и ремонту детали,

формат А1 - 1 лист;

в) ремонтный чертеж восстанавливаемой детали, формат А1 – 1 лист.


3 СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Состав и содержание дипломного проекта

Основной задачей дипломного проектирования является технологический процесс восстановления детали и расчет участка по восстановлению и ремонту деталей автомобиля, отвечающих современным требованиям и необходимых для поддержания высокой технической готовности, исправного состояния транспортных средств.

В разделе “Общая часть” приводятся краткие данные и характеристика предприятия, на которой студент проходил преддипломную практику, краткий анализ производственно-хозяйственной деятельности, структура управления и её совершенство, состояние и анализ организации технологического процесса производства по разрабатываемой теме дипломного проекта.

Расчёт производственной программы по восстановлению и ремонту деталей автомобиля приводится в разделе “Технологический расчёт ”, этот раздел может быть использован из курсового проекта.

В дипломном проекте может быть выполнен проверочный расчёт участка по ремонту деталей. В этом же разделе рассчитываются годовые трудоёмкости:

- исходные данные для разработки технологического процесса;

- характеристика детали;

- технические требования на дефектацию детали;

- дефекты детали и причины их возникновения;

- расчет размера партии детали;

- маршрут ремонта;

-технологический маршрут восстановления детали;

- выбор оборудования и технологической оснастки;

- расчет годового объема работ;

- расчет годовых фондов времени;

- расчет численности основных производственных рабочих;

- организация технологического процесса на участке;

- расчет количества технологического оборудования и выбор организационной оснастки;

- расчет площади участка;

- планировка участка восстановления деталей;

 

В разделе “Технический проект” должны быть освещены следующие вопросы:

- назначение проектируемого участка;

- описывается технология выполнения работ по восстановлению детали;

- выполняется подбор технологического оборудования, оснастки, марки, габаритных размеров, потребляемой мощности и ориентировочной стоимости;

- расчётным путём, с учётом площади, занимаемой технологическим оборудованием, технологической и организационной оснасткой, определяется площадь участка, которая затем уточняется в соответствии со строительными нормами и правилами (СНИП);

- приводится технологическая карта в полном объёме.

В раздел “Конструкторская часть” решаются следующие вопросы:

- анализ существующих конструкций внедряемого оборудования (приспособлений, оснастки);

- экономическое обоснование конечного варианта;

- техническое описание конструкции, фотографии, виды, эскизы оборудования;

- правила технической эксплуатации оборудования (приспособления, оснастки);

- перечень затрат на внедряемое оборудование и возможный экономический эффект.

В экономической части проекта рассчитываются основные технико-экономические показатели проектируемой (реконструируемой) зоны (поста, участка) по результатам технологического расчёта и технического проекта, технико-экономические показатели после внедрения разрабатываемой конструкции оборудования (приспособления, оснастки) с учётом возможного повышения уровня механизации производимых работ. Этот раздел консультирует преподаватель дисциплины “Экономика предприятий”.

В разделе “Охрана труда и окружающей среды” рассматриваются вопросы: охраны труда и техники безопасности при выполнении работ технического обслуживания и текущего ремонта легковых автомобилей (в соответствии с заданием) в зоне (на посту, на участке); пожарной безопасности и электробезопасности при выполнении этих же работ; меры безопасности при работе на внедряемом оборудовании (приспособлении, оснастке); предупреждения вредного воздействия на рабочих и окружающую среду в результате выполнения работ в зоне (на посту, на участке).

Следует различать дипломный проект с элементами исследований и дипломную работу студента.

Дипломный проект с элементами исследования имеет стандартную структуру, изложенную в предыдущем разделе и содержит исследования какого-либо вопроса для уточнения технологии, технологической планировки или конструкторской разработки проекта.

Дипломная работа может содержать результаты исследований теоретического или экспериментального характера и применение результатов исследования при решении практических задач технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей.

Исследованием считается процесс выработки новых научных знаний или результатов, причём новизна может быть локальной, когда в исследовании по конкретной теме студент применяет известные методы из смежных областей знаний.

Дипломник не должен ограничиваться только сбором, анализом информации и построением физической или математической модели. Вместе с этим он должен показать знания в части конструирования, технологии и расчётов стендов, действующих моделей, приспособлений, а также выполнить анализ и рассчитать экономический эффект от внедрения результатов исследования, решить вопросы охраны труда и окружающей среды, связанные с внедрением результатов исследования.

В пояснительной записке и графической части дипломной работы должны быть отражены следующие вопросы:

1) состояние и актуальность разрабатываемой темы;

2) методика исследования;

3) результаты теоретических или экспериментальных исследований, их анализ и практические выводы из результатов исследований; сюда необходимо включить описание экспериментальной установки и методику обработки информации;

4) выводы, вытекающие из результатов исследования, и конструкторские или технологические решения, основанные на результатах исследований;

5) решение наиболее важных вопросов охраны труда и окружающей среды по теме исследований, конструкторской и технологической разработки;

6) экономическую эффективность от внедрения предлагаемых реконструкций и конструкторских или технологических решений.

Дипломный проект включает расчётно-пояснительную записку и графическую часть. Объём расчётно-пояснительной записки составляет 35-50 страниц машинописного текста, объем графической части дипломной проекта составляет 3 листа формата А 1.

В каждом конкретном случае содержание пояснительной записки и графической части определяет руководитель дипломной работы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.