Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между участниками проекта и проектом






Лекция

Проект -это что-либо, что задумывается или планируется. Приведем несколько определений понятия «проект» из различных источников.

Проект – временные действия, предпринятые для создания уникального продукта или услуги с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта

(PMBOK).

Проект – это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов.

(Английская Ассоциация проектных менеджеров)

Проект – это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности: задание цели, временные, финансовые, людские и др. ограничения, специфическая для проекта организация его осуществления.

(DIN, Германия)

Проект – комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями. (Оперативное руководство, Мировой банк)

Основные признаки проекта

Признак временной ограниченности проекта.

Признак ограниченности бюджета проекта.

Признак ограниченности требуемых ресурсов.

Признак неповторимости и новизны.

Признак комплексности.

Проекты направлены на достижение конкретных целей, включают в себя координированное выполнение взаимосвязанных действий,

имеют ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом,

в определенной степени неповторимы и уникальны.

Определения

Программа – группа взаимосвязанных проектов

Стэйкхолдеры проекта – это физические и юридические лица (организации), активно вовлеченные в реализацию проекта. Также те лица, на чьи интересы может позитивно или негативно воздействовать или невыполнение проекта, или его успешное завершение.

К стэйкхолдерам проекта можно отнести:

Менеджера проекта; Заказчика;

Исполняющую организацию; Спонсоров;

Снабженцев и поставщиков;

Членов команды и их семьи;

Правительство;

СМИ.

 

Отношения между участниками проекта и проектом

Экспедитор проекта действует как помощник персонала и координатор коммуникаций. Экспедитор не может самостоятельно принимать решения или воздействовать на них.

Офис проекта – это организационная структура, поддерживающая менеджмент проекта внутри компании, и обычно выполняющий следующие функции:

Предоставление принципов, методологий и шаблонов управления проектами внутри организации

Консультации по управлению проектами для других сотрудников организации, обучение по управлению проектами и выбору программного обеспечения и помощь с использованием различных инструментов управления проектами

Предоставление менеджеров проекта для выполнения различных проектов и ответственность за результаты проекта. Все проекты (или проекты, классифицируемые по размеру или типу) управляются этим офисом.

Управление проектами - это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к операциям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Управление проектом выполняется с помощью процессов с использованием специальных знаний, навыков инструментов и методов по управлению проектами, которые получают входы и создают выходы процессов.

Тройное ограничение (концепция, базирующаяся на трех элементах) – это стоимость, срок и объем работ (требования или задание по объему работ и связи с проектом), качество и удовлетворение заказчика (или стэйкхолдера

 

Жизненный цикл проекта обычно определяет следующее:

Какие технические работы должны быть проведены в каждой фазе (например, в какой фазе должно быть проведено проектирование?)

В какой момент каждой фазы должны быть получены результаты поставки и как проходит проверка и подтверждение каждого результата поставки

Кто участвует в каждой фазе (например, одновременно проводимые инженерные работы требуют, чтобы те, кто их выполняют, участвовали в определении требований и проектировании)

Как контролировать и подтверждать каждую фазу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.