Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор коммутатора






Компьютеры размещены в двух помещениях: в первом отделе– 5, во втором – 7.Для обеспечения более удобной разводки и экономии кабеля необходимо разместить по одному коммутатору в каждом помещении. Коммутаторы должны иметь не менее 8 портов для подключения компьютеров и подключения к маршрутизатору.

Для нашей сети подойдет коммутаторZyXEL ES-108A имеющий восемь портов для кабеля " витой пары". Он совместим почти со всеми устройствами 10, 100 и 1000Мбит/с Ethernet и оборудованием других производителей.

2.1.2. Выбор маршрутизатора

Для объединения подсетей, подключения к глобальной сети сети требуется маршрутизатор. Критерии выбора маршрутизатора:

o Количество портов;

o Скорость передачи данных;

o Скорость WAN-порта - максимальную скорость интернет-подключения сможет поддерживать маршрутизатор;

o Возможность динамического назначения IP-адресов;

o Возможность настройки через WEB-интерфейс;

o Объем оперативной памяти;

o Встроенный брандмауэр (firewall).

Наличие небольшого количества подсетей, невысокие скорости обмена данных позволяет выбрать маршрутизатор DES-1005D. Маршрутизатор DI-707P имеет 7 Еthernet порта 10/100 Мбит для коммутации сетевых устройств, один порт WAN (10/100) для соединения с провайдером и один USB 2.0. USB-порт предназначен для подключения принтера, т.к. данный маршрутизатор может выполнять роль принт-сервера.

План размещения сетевого оборудования и трасс прокладки кабелей

Расположения рабочих мест сотрудников ЛВС строится по технологии коммутации независимых сегментов Ethernet. Подсети, проектируются по топологии «звезда» по стандартам 100BaseTX.

Порт RJ-45 на сетевой карте и на коммутаторе может поддерживать наряду с режимом 100Base-TX и режим 10Base-T. Большинство современных сетевых карт и коммутаторов поддерживают эту функцию по портам RJ-45.

Вся сеть разбита на две подсети: помещений отдела №1 и отдела №2. Каждая подсеть содержит коммутатор, осуществляющее надежную коммутацию и высокую производительность. Рабочие станции сети подключаются к портам коммутаторов, обеспечивающих скорость передачи 10/100 MБит/c для каждого порта. Для выхода в сеть Internet и объединения подсетей используется маршрутизатор.Коммутаторы и маршрутизатор закрепляются на высоте 90 см от пола.

На рабочих местах установлены розетки, содержащие один или два разъема, используемые для подключения компьютера коммутаторам с помощью кабеля. Компьютер подключается к розетке с помощью патч-корда длиной до 2 м. Сетевые розетки закрепляются на высоте 15 см от пола.

Рисунок-3.Размещение сетевого оборудования и кабель-каналов

Для надежности сети закладка кабелей делается в пластиковые кабель-каналы. Таким образом, при разработке локальной вычислительной сети было выбрано оптимальное соотношение качества и стоимости монтажа кабеля.

Для удобства работы администратора и использования сетевого принтера маршрутизатор размещается рядом с компьютером №10. Этот компьютер Коммутатор 15 см 90 см 10 см 15 имеет большой объем дисковой памяти и может играть роль хранилища общих сетевых ресурсов.

 

Р1 - Розетка одинарная К - Коммутатор
Р2 - Розетка сдвоенная М - Маршрутизатор

- Трасса кабеля

Рисунок 4 – План размещения сетевого оборудования и трасс прокладки кабелей







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.