Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельные регистры.






Содержание.

1.Введение-стр.

2.Параллельные регистры-стр.

3.Регистровая память-стр.

4.Сдвигающие регистры-стр.

5.Последовательный регистр-стр.

6. Заключение-стр.

7.Литература-стр.

 

Введение.

В данной работе более подробно ознакомимся с такими устройствами как регистры и получим более полное представление о строении, структуре работе этого устройства.

Регистр предназначен для хранения многоразрядных двоичных чисел (слов). Поэтому его основу составляют запоминающие элементы – триггеры. В каждом из них хранится цифра разряда числа.

Кроме хранения, регистр может осуществлять сдвиг принятого слова, преобразование параллельного кода в последовательный и наоборот, преобразование кода из прямого в обратный (когда единицы заменяются нулями, а нули – единицами) и наоборот, и некоторые арифметические и логические операции.

В соответствии со способом ввода и вывода разрядов числа различают регистры параллельные, последовательные и комбинированные.

В параллельном регистре (регистре памяти) ввод и вывод слова осуществляется в параллельной форме – одновременно всех разрядов, в последовательном (сдвиговом) регистре разряды числа вводятся и выводятся последовательно, в комбинированном регистре ввод числа осуществляется в параллельной форме, а вывод в последовательной или наоборот.

Параллельные регистры.

Параллельные регистры - это устройства, предназначенныедля записи, хранения и выдачи информации, представленной в виде двоичных кодов. Для хранения каждого двоичного разряда в регистре используется одна триггерная ячейка.

Для запоминания многоразрядных слов необходимое число триггеров объединяют вместе и рассматривают как единый функциональный узел- регистр. Если регистр построен на триггерах-защелках, то его называют регистр-защелка. Типовыми внешними связями регистра являются информационные входы D;, вход сигнала записи (или загрузки) С, вход гашения R, выходы триггеров Q. В упрощенном варианте регистр может не иметь входа гашения и инверсных выходов.

На рис. 1 показана схема четырехразрядного регистра, выполненного на ИМС К155ТМ5 и К155ЛИ1.

При подаче управляющего сигнала у1= 1 информация по входам X1—Х4 записывается одновременно в соответствующие разряды четырех D-триггеров. При y1=y2=0 информация хранится в регистре памяти, а при y2=1 происходит параллельное считывание информации.

Рис.1. Четырехразрядный параллельный регистр

 
 

Условным изображением регистра по рис. 2, а пользуются тогда, когда на схеме необходимо показать каждый вход и выход данных. Если же тракт данных рассматривается как единое, укрупненное понятие - шина данных, то пользуются обозначением, показанным на рис 2, б.

а) б)

Рис. 2. Условное обозначение регистра

 

Выпускаемые промышленностью регистры иногдаобъединяют на кристалле микросхемы с другими узлами, в паре с которыми регистры часто используются в схемах цифровой аппаратуры. Пример такого комплексного узла - микросхема многорежимного буферного регистра (МБР) К589ИР12, основу которой составляет 8-разрядный регистр-защелка с входами DO—D7, С, R и восемью выходами Q0—Q7, снабженными усилителями мощности (буферами) с тремя состояниями выхода. Кроме того, в состав микросхемы входят несколько элементов управления. Усилители с тремя состояниями выхода имеет и 4-разрядный регистр К155ИР15, построенный на непрозрачных триггерах без свойств захвата или проницаемости, т. е. управляемых строго фронтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.