Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии и общественные объединения КНР.






Конституция Китая поддерживает коммунистический строй, и единственно возможной руководящей силой в обществе является Коммунистическая партия Китая. Так как конституцию КНР сложно изменить, то властвующая коммунистическая партия считается постоянной и не может быть отстранена от власти никакими методами. Для этого необходимо изменить действующую конституцию и политическую систему. Любые решения относительно государственного управления могут приниматься только по директивам коммунистической партии Китая. Такое положение распространяется на все сферы жизни страны: общенациональные или частные вопросы в административно-территориальных масштабах. Партийная государственная система Китая основывается на территориально-производственном признаке: партийные ячейки и группы создаются в общегосударственном масштабе, во всех автономных округах, в том числе на предприятиях, в учреждениях и т. д. Кроме главенствующей коммунистической партии, существует восемь второстепенных демократических политических партий. Эти партии представляют интересы различных слоев общества. К ним относятся: Демократическая лига, Лига демократической автономии Тайваня, Революционный комитет гоминьдана, Ассоциация содействия развитию демократии, Партия стремления к справедливости, Общество Цзюсань и Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев. Демократические партии уступают коммунистической в уровне развития, власти и деятельности: функционируют только центральные комитеты и отсутствуют региональные отделения. «Демократические» партии существую только на условиях главенства КПК в общественной жизни государства, так как их деятельность ограничена конституцией. В Китае существует единая система общественных организаций и движений, функцией которых является управление единой коммунистической сетью всех профсоюзных, молодежных и других общественных объединений страны. В коммунистическом Китае существует единый независимый профсоюзный центр, которому подчиняются все подобные центры с разными политическими партиями. Китайский единый фронт различных партий и общественных организаций – это уникальная в мировой практике общественно-политическая организация. Единый фронт партий объединяет все существующие в стране партии и общественные объединения разного уровня и территориального значения. Единый фронт обладает полномочиями согласования различных политических мнений и выработки общенациональной позиции по значимым проблемам страны. Эта организация возглавляется центральным органом управления – Народным политическим консультативным советом.

 

65 .Система высших органов гос.власти и управления КНР.

Система высших органов государственной власти и управления Китая основана на Конституции КНР и представляет собой систему органов: Председатель КНР, Всекитайское собрание народных представителей с Постоянным комитетом, Государственный совет и Верховный народный суд. В современной КНР государственная власть по всем направлениям принадлежит только собраниям народных представителей. Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) обладает полномочиями: 1) вносить изменения в Конституцию; 2) изменять и утверждать «основные законы»: гражданские и уголовные, избирательные и др.; 3) утверждать общенациональные планы экономического и социального развития страны, контролировать их выполнение; 4) утверждать государственный бюджет и контролировать его выполнение; 5) объявлять начало войны и заключать договоры о мире. ВСНП состоит из Постоянного комитета, Президиума сессии и специальных комиссий, делегаций по территориальному признаку.В КНР существует два законодательных органа власти: ВСНП, Постоянный комитет, который формируется в переделах самого ВСНП и полностью зависим от него. Государственный совет КНР представляет собой орган исполнительной власти центрального правительства. Государственный совет КНР обладает исключительными полномочиями в социально-экономической и военно-политической сферах жизнедеятельности страны, проведения административных мероприятий, а также одобрения административных правовых актов. Государственный совет КНР возглавляет Премьер Государственного совета. Правительство КНР несет ответственность перед ВСНП или перед Постоянным комитетом. Высшую судебную систему представляет Верховный народный суд КНР. Полномочия Верховного народного суда включают надзор и контроль над деятельностью судебных органов. Верховный народный суд несет ответственность перед ВСНП и его Постоянным комитетом.

 

66 .Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.

Вследствие многочисленного населения и обширной занимаемой площади административное деление Китая с древних времён было многоуровневым. В конституции КНР предусмотрено трёхступенчатое административное деление: провинция, уезд (город), волость (поселок). Однако в реальности существуют ещё два уровня: округ (между провинцией и уездом) и деревня (ниже волости). Долгое время существовал также шестой уровень — районы уездного подчинения, но в последнее время почти все они были упразднены (в 2004 году их оставалось 20 по всему Китаю). Город (посёлок) в Китае может находиться на любом из этих уровней, и приравнивается в иерархии соответственно провинции, округу, уезду или волости. Городскому муниципалитету подчинена определённая территория, обычно значительно выходящая за городскую черту, внутри этой территории могут быть также подчинённые единицы — уезды и волости. По этой причине население собственно города трудно оценить — статистика обычно приводит население всей территории, подчинённой городскому муниципалитету, которая нередко во много раз превышает население города в рамках городской черты. Каждый из уровней соответствует определённому чиновничьему рангу.

В Китае применяется административная форма национально-территориальной автономии в условиях унитарного государства. национальные меньшинства (тибетцы, уйгуры, чжуаны, маньчжуры и др.) могут создавать три вида автономных образований: автономные районы, автономные округа, автономные уезды. В Китае существуют 5 автономных районов: Тибет, Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район и др., 30 автономных округов и более 120 автономных уездов. Основы правового статуса автономных образований регулируются особым разделом конституции КНР, а более детально — специальным законом об автономных национальных образованиях. Кроме того, автономные образования принимают свои Положения об автономии, которые подлежат утверждению вышестоящими органами. Органы самоуправления в автономных образованиях строятся так же, как органы государственной власти и управления в китайских районах (собрания народных представителей, их постоянные комитеты и местные народные правительства). Помимо общих функций местных органов государственной власти и управления конституция наделяет органы автономных образований еще и дополнительными полномочиями. Она устанавливает, что органы автономных образований на основе государственных планов самостоятельно, с учетом местных условий ведут экономическое строительство, упорядочивают систему общественных отношений, обеспечивают рациональное использование природных богатств и охрану природы, пользуются преимуществами при разработке местных природных ресурсов. Органы самоуправления самостоятельно распоряжаются местными финансовыми средствами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.