Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования, состав и структура правительства.






Как правило, правительство - это коллегиальный орган исполнительной власти, обладающий общей компетенцией осуществляющий руководство гос. управлением.

Он возглавляет административную или исполнительно - распорядительную деятельность в стране, под его руководством находятся гос. аппарат, вооруженные силы, финансы гос-ва, иностранные дела. В его состав входит возглавляющий правительство премьер-министр. Под руководством премьера работают министры. Приправительстве создается орган управления делами правительства. Управляющий делами правительства в странах тоталитарного социализма нередко имеет ранг министра.

В странах запада премьер назначается как правило главой гос-ва или парламентом, или по его представлению. Способ образования правительства зависит от формы правления.

В парламентарных монархиях и парламентарных республиках применяется парламентский способ формирования правительства, основанный на выборах в парламент.После каждых выборов и вслучае если парламент был распущен досрочно правительство формируется заново, даже если у власти сохранилась та же партия, но выборы президента не влекут за собой создания нового правительства. В ряде стран установлен определенный возраст для членов правительства.

 

32 .Статус и полномочия правительства. Институт парламентской ответственности правительства.

Как правило, правительство-это коллегиальный орган исполнительной власти, обладающий общей компетенцией осуществляющий руководство гос. управлением. Оно возглавляет административную или исполнительно - распорядительную деятельность в стране, под его руководством находятся гос. аппарат, вооруженные силы, финансы гос-ва, иностранные дела. В его состав входит возглавляющий правительство премьер-министр. Под руководством премьера работают министры. При правительстве создается орган управления делами правительства.

В большинстве конституций полномочия прав-ва определены самым общим образом. Например, французкая конституция гласит, " правит-во определяет ипроводит политику нации. Оно также распоряжается администрацией и вооруженными силами".В парламентарных республиках и монархиях правительство осуществляет полномочия, принадлежащие по конституции главе гос-ва, хотя иногда определяются и некоторые особые полномочия правит-ва-обычно по частным вопросам. В тех президентских республиках, где правит-ва как коллегиального органа нет, его полномочия осуществляет глава гос-ва, а министры, составляя кабинет, действуют по указанию главы гос-ва, помогая ему осуществлятьсвои полномочия.

Ответственность перед парламентом выражается в вынесении им вотума недоверия правит-ву или отдельному министру, в отказе в доверии прав-ву и как следствие-в увольнении правит-ваили министра в отставку. Политическая ответственность это ответственность перед нижней палатой или однопалатным парламентом.

Перед верхней палатой правит-во несет ответственнось в редчайших случаях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.