Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №6. (повышенной сложности)






(повышенной сложности)

Вариант_3

1. Плотность покоящегося тела равна ρ 0. Найти скорость системы отсчета относительно данного тела, в которой его плотность будет на 10 % больше ρ 0..

2. Человек, находящийся внутри звездолета, движется относительно Земли со скоростью 0, 8 с. Звездолет приближается к группе звезд со скоростью 0, 6 с относительно них. С какой скоростью это скопление звезд удаляется от Земли?

3. На сколько процентов скорость протона с импульсом 10 ГэВ/с отли­чается от скорости света?

4. Релятивистская заряженная частица с массой покоя m0 и зарядом е движется по окружности радиусом R в однородном магнитном поле с индукцией . Найти скорость и ускорение этой частицы.

5. Вычислить ускорение релятивистского электрона, движущегося вдоль однородного электрического поля с напряженностью , в момент, когда
его кинетическая энергия равна Eк.

 

Дополнительная задача:

Космический корабль движется с таким ускорением, что его экипаж ощущает такую же постоянную силу тяжести, как на Земле. С точки зрения земного наблюдателя такой разгон продолжается 5 лет. На какое расстояние улетит корабль за это время и какова будет его скорость в конце разгона?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.