Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. Дайте каждому ребенку капсулу с мукой.






Дайте каждому ребенку капсулу с мукой.

«Слова символизируют идеи, рождающиеся в сознании человека. Слова, которые мы употребляем, подобны капсулам, поскольку они содержат в себе наши мысли и чувства. В зависимости от того, какие мысли и чувства содержатся в наших словахкапсулах, мы получаем в жизни либо то, чего мы хотим, либо то, чего мы не желаем».

Попросите детей высыпать содержимое капсул на тарелку или бумажное полотенце.

«Здесь перед вами мысль и чувство, содержащиеся в одном слове. Смочите свой палец и попробуйте содержимое. Какое оно на вкус? Некоторые наши слова не несут в себе особой творческой энергии. Содержащиеся в них мысли могут звучать примерно так: «Сегодня хорошая погода», «Давайте пойдем домой» или «Где у вас масло. % В этих словах немного чувства. Но некоторые слова обладают мощной энергетикой».

Раздайте детям капсулы с кайенским перцем. Попросите ребят высыпать содержащиеся в этих капсулах «мысли и чувства» на тарелки или полотенца.

«Смочите палец, и попробуйте вкус содержимого этих капсул. Но только самую малость, поскольку эти слова полны энергии. Вы почувствовали крепость и остроту этого вещества? Вы обратили внимание на то, сколько в них силы? Это вещество являет собой слово «Я». Этоодно из имен Бога. Этосамое мощное слово, которое мы можем подумать или сказать. Когда мы говорим «Я», мы вкладываем во всякую нашу мысль мощный заряд творческой энергии.

Произнося слово «Я» с большим чувством, мы ощущаем, как Вселенная вторит нам в ответ. И это ощущение сохраняется в нас до тех пор, пока мы не заменим такое чувство на противоположное. Наша внутренняя речь обладает такой же силой, как и произносимое нами слово. Вот почему необходимо зорко следить за тем, какой смысл мы вкладываем в наши слова. Фраза «Ястрашно устал», сказанная с большим чувством, может победить фразу «Ясчастливое и здоровое дитя Бога», сказанную вами без особых эмоций. Фраза «Яникому не нужен», сказанная сквозь слезы, будет сильнее, чем равнодушное «Явсеобщий любимец».

Поскольку слово «Я» выражает нашу духовную сущность, мы должны сочетать его только с позитивными мыслями». Попросите детей привести примеры таких мыслей. Предложите ребятам поиграть со словом «Я», сочетая его со словами, начинающимися на разные буквы алфавита. Например: «Я аккуратен, Я бодр, Я воспитан» и т. п.

Затем дайте каждому ребенку третью капсулу, содержащую сахарную пудру или что-либо другое, приятное на вкус. Напомните детям, что слово — это капсула для мысли и чувства. Предложите ребятам попробовать содержимое этой капсулы и объясните им, что на сей раз они пробуют на вкус приятные слова, исполненные любви, благодарности и ободрения.

Есть также праздные слова. Однако таких слов совсем мало. Большинство слов способно либо исцелять, либо разрушать. Побеседуйте с ребятами о том, что энергия любого сказанного слова надолго сохраняется в нас.

Вы можете также предложить ребятам обсудить такое выражение: «Слово движет миром». Слова, которые мы произносим, подобны ряби на воде. Слова способны вселить в людей радость или горе. Попросите ребят припомнить слова, которые обрадовали или обидели их в течение последних недель.

Вместе с детьми выясните, какие слова способны ободрить людей. Поощряйте ребят к тому, чтобы они использовали в своей речи только те слова, которые характеризовали бы их исключительно с самой лучшей стороны. Пусть в конце урока дети скажут друг другу слова ободрения, взаимного уважения и благодарности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.