Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. Сообщите детям, что сегодня им предстоит собрать радиоприемник, с помощью которого можно услышать голос Духа






Сообщите детям, что сегодня им предстоит собрать радиоприемник, с помощью которого можно услышать голос Духа, или Бога (надеюсь, ваши дети достаточно взрослые и не станут надеяться услышать такой же голос, какой мы обычно слышим по настоящему радио). Расскажите детям, что внутри нас существуют два голоса, две части нашего разума, состязающиеся за право обладать нашим вниманием. Одна из этих частей — наше эго, которое иногда называют «маленьким я», Эго всегда стремится говорить первым. Иногда оно говорит так громко, что мы не слышим другой голос. Предложите детям взять один круг (ручку настройки) и написать на нем большими буквами слово «ЭГО» (некоторые считают, что ЭГО расшифровывается как «Это Господь Отлучился»).

Другой голос, который пытается говорить с нами, —это голос Бога, Духа, или Высшего Я. Попросите детей написать на втором круге большими печатными буквами слово «ДУХ». Вручите каждому ребенку коробку, чтобы он мог представить себе радио.

«Этонепростое радио. Благодаря ему вы сможете заглянуть внутрь себя. Именно поэтому его верхняя крышка должна быть открыта».

Помогите детям прикрепить с помощью шила две «ручки настройки» к их «радиоприемникам».

«Обычно у радиоприемников имеется два диапазона настроекAM и FM. Если наш приемник работает в режиме AM, то мы сможем принимать радиосигналы от станций, работающих только в этом диапазоне. Мы не сможем услышать станции, работающие в диапазоне FM, пока не переключимся с диапазона AM на FM, Внимая нашему «маленькому я», мы не сможем услышать ничего другого, пока не переключимся на станцию под названием «Дух». Мы не можем слушать обе станции одновременно, так же как не можем одновременно слушать станции диапазонов AM и FM. Нам необходимо решить, что мы хотим услышать. Ведь у нас всегда есть свобода выбора».

Если ваши дети уже достаточно взрослые, спросите их, могут ли они отличить трансляцию диапазона AM от трансляции FM диапазона. Таким образом, вы можете перейти к беседе о том, как отличить голос «маленького я» от голоса Высшего Я.

Теперь попросите детей взять лист бумаги и разделить его вертикальной линией. На части листа, которая будет находиться ближе к ручке настройки с надписью «ДУХ», дети должны написать заголовок: «Станция Духа». Ату часть листа, что окажется ближе к ручке настройки «ЭГО», следует озаглавить «Станция Эго». Под каждым из этих заголовков дети должны будут составить список ключевых слов, указывающих на то, какую из станций они слушают.

В ходе дальнейшей беседы определите эти ключевые слова. Например, дети могут сказать, что, когда говорит «Эго», они чувствуют, как отдаляются от других людей, но когда прислушиваются к голосу Духа, у них возникает чувство единения с людьми. В таком случае дети должны написать в колонке «Эго» слово «рознь», а в колонке «Дух» — слово «единство». Возможно, дети скажут, что, когда они слушают голос Духа, у них возникает чувство уверенности, а когда говорит «Эго», их одолевает неуверенность и гложут сомнения. Снова попросите ребят поместить ключевые слова в соответствующие колонки. Дух приносит детям чувства радости, мира и любви. Голос «Эго» способен вселять в них страх, разочарование или же раздражение и агрессию. Возможно, кто-то из ребят заметит, что, слушая Дух, они обретают спокойствие, а слушая голос «Эго», могут испытывать страх.

Таким образом, каждая из колонок должна быть заполнена ключевыми словами. Следите за тем, чтобы ключевые слова и фразы были простыми и доступными для детского ума. В противном случае они не смогут служить им напоминанием.

«Наше «Эго» любит задавать вопросы и анализировать. В то же время все, что говорит Дух, мы принимаем без всяких вопросов. Приходилось ли вам замечать, что, когда мы слушаем «Эго*, нас преследует чувство вины, а прислушиваясь к голосу Духа, мыс радостью прощаем себя и других! Эго освобождает

 

 

нас от проблем, но не устраняет их. Только Дух устраняет проблемы полностью. Дух предлагает такие практические решения, которые устраивают всех. Цель «Эго» состоит в том, чтобы создать конфликт. Радиостанция «Эго» работает громко, а голос станции Духа услышит лишь тот, кто действительно этого хочет».

Пополните список ключевых слов в ходе дальнейшего обсуждения этой темы с ребятами.

Медитация будет прекрасным финалом этого урока. Она поможет ребятам настроиться на волну Духа. При этом можно не ставить перед собой никакой конкретной цели. Пусть дети просто успокоят свое сознание. Или же медитация может преследовать определенную цель, касающуюся кого-то из детей или всей группы в целом.

«Я надеюсь, что Вы поместите эти радиоприемники в ваших спальнях и будете часто просматривать список слов, который мы с вами сегодня составили. Это в любой момент поможет вам узнать, на какую станцию вы сейчас настроены. Будучи дома, включайте кухонный таймер. Когда он зазвонит, спросите себя: слушаете вы Дух либо свое " Эго %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.