Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлагаемая установка. Я наполнен любовью к себе и окружающим.






Я наполнен любовью к себе и окружающим.

 

Мы учимся внимать наставленьям

 

Материалы

Большая миска с водой и деревянная ложка (или любая большая ложка). По вашему желанию, можно приготовить к занятию картинку — пейзаж, на котором изображены деревья, отражающиеся в воде. Вы можете провести этот урок на лоне природы: на берегу озера или пруда.

 

Ход урока

Начните урок с рассказа о том, как приятно бывает сидеть на берегу тихого пруда и рассматривать отражение деревьев в воде. Но когда воды пруда неспокойны, отражение исчезает. Попросите ребят помнить об этом на протяжении всего урока.

Представим себе, что наша миска — это водоем, а поставленная вертикально ложка —дерево. Расплескивая воду пальцами, объясните детям, что если вдруг налетит ветер или мы станем плескаться в этом нашем водоеме, то не увидим отражения дерева. Объясните ребятам в доступной им форме: «В каждом из нас присутствует внутренняя руководящая и направляющая сила. Некоторые люди называют ее Внутренним Учителем. Этот Учитель пытается говорить с нами и наставлять нас. Однако мы можем услышать его голос только тогда, когда наше сознание спокойно, как вода в тихом водоеме. Как красота дерева не отразится в неспокойной воде, так и внутренний голос не слышен, когда неспокоен наш разум. Наш утомленный разум постоянно озабочен решением многих проблем. Но когда наше сознание успокаивается, мы быстрее находим решение. Спокойное сознание, не замутненное обычными заботами, способно увидеть это решение».

Напомните детям, что они, сами того не зная, часто замирают, успокаивая свое сознание и прислушиваясь к тихому голосу Духа. Покажите детям один из приемов медитации, предложив им попробовать удерживать в своем сознании какое-нибудь слово (например, «мир» или «любовь»), одновременно созерцая какой-либо предмет или издавая ровный и монотонный звук. Существует огромное множество таких приемов.

На этом уроке, так же как и на многих других, можно с успехом применять ролевые игры. Предложите кому-либо из ребят шепотом попросить своего товарища о чем-либо. Например: «Срочно позвони домой». Если ребенок, которому адресованы эти слова, думает в данный момент о чем-то своем, то из-за «шума» собственных мыслей он не расслышит этой просьбы.

 

Предлагаемая установка

Яуспокаиваю свое сознание и прислушиваюсь к своему внутреннему голосу.

 

Мысли - подарки

 

Материалы

 

Небольшая коробочка, упакованная в виде подарка, а также несколько маленьких полосок бумаги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.