Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №2.






Тема Ι.2. Разметка.

Разметкой называется операция нанесения на обрабатываемую заготовку разметочных линий, определяющих контуры будущей детали или места, подлежащее обработке.
Точность, достигаемая при обычных методах разметки, составляет примерно 0, 5 мм. При точной разметке её можно повысить до сотых долей миллиметра.
Плоскостная разметка, выполняемая обычно на поверхности плоских деталей, на полосовом и листовом материале, заключается в нанесении на заготовку контурных параллельных и перпендикулярных линий (рисок), окружностей, дуг, углов, осевых линий, разнообразных геометрических фигур по заданным размерам или контуров различных отверстий по шаблонам.
Нанесение разметочных рисок. Разметочные риски наносятся в такой последовательности: сначала проводят горизонтальные, затем - вертикальные, после этого - наклонные и последними - окружности, дуги и закругления.
Прямые риски наносят чертилкой, которая должна быть наклонена по направлению её перемещения и в сторону от линейки. Чертилку всё время прижимают к линейке, которая должна плотно прилегать к детали. Риски проводят только один раз. Если риска нанесена некачественно её закрашивают, дают красителю высохнуть, и проводят риску вновь.
Перпендикулярные риски (не в геометрических построениях) наносят с помощью угольника. Первую риску проводят по угольнику, полку которого прикладывают к боковой поверхности разметочной плиты.
Параллельные риски наносят с помощью угольника, перемещая его на нужное расстояние.
Разметка углов и уклонов производится с помощью транспортировок, штангенциркулей, угломеров. При разметке транспортир устанавливают на заданный угол.
Штангенциркуль ШЦ - 1 с линейкой для измерения глубин вместо обычного нониуса имеет индикатор часового типа. Цена деления круговой шкалы индикатора составляет 1/10 мм, предел измерения - 135 мм, рабочие поверхности губок закалены по всей длине.
Центроискатель - транспортир отличается от обычного центроискателя наличием транспортира, который с помощью движка может перемещаться по линейке и закрепляться на ней в нужном положении гайкой.
Ватерпас с градусной шкалой рационально применять при измерении уклонов с точностью до 0, 0015 градусов и при установке деталей на плите в тех случаях, когда плоскость разметочной плиты строго выверена по уровню.

Разметкой называют нанесение тем или иным инструментом на подготовленную поверхность линий (рисок) и точек, указывающих габариты заготовок или деталей, а также пределы или границы обработки. При разметке стремятся к тому, чтобы исключить попадание недопустимых пороков древесины в заготовки. Такие пороки должны отойти в отходы в виде срезков. Разметка бывает необходимой и для обеспечения плотного и прочного соединения отдельных деталей между собой.

На обрабатываемой заготовке перед разметкой надо определить или создать измерительные базы — это места, от которых будет производиться отсчет. Базой могут служить выровненные поверхности кромок.

Инструменты для разметочных операций, как правило, должны иметь масштабную шкалу с теми или иными делениями.

В некоторых случаях пользуются приспособлениями, которые не имеют шкалы. К таким приспособлениям относятся шаблоны. Разметка по шаблону представляет собой только копирование очертания шаблона. Целесообразность такого приема состоит в том, что разметочную операцию, на которую затрачивают много времени, выполняют только один раз при изготовлении шаблона. Шаблоны весьма целесообразно применять при раскрое материала на криволинейные заготовки. Они применимы и для прямолинейных заготовок, если их размеры во много раз меньше размеров раскраиваемых материалов.

Контрольные операции. Это проверочные операции, служащие для установления годности контролируемой детали или соединения в пределах заданных отклонений. При этом числовые величины не определяются. Инструменты при выполнении данной операции могут быть без шкалы. Они указывают только на отклонения в размерах и форме деталей, но не показывают числового значения этих отклонений.

Для разметки применяются следующие инструменты:

Чертилка - стержень из инструментальной стали, закаленный и остро заточенный; средняя часть его утолщена для удобства держания в руке. Другой конец чертилки отгибают под углом 90° и также остро затачивают; загнутый конец дает возможность вести разметку в труднодоступных местах. Иногда при разметке на хорошо обработанных поверхностях применяют чертилки из мягких материалов: например, чертилки из латуни - для разметки по стали, остро заточенный карандаш — для разметки латуни, алюминия, а также для драгоценных металлов. Чем острее заточена чертилка, тем тоньше разметочная линия и тем выше точность разметки.

Линейки - обычные стальные масштабные или со скошенными рабочими кромками, обеспечивающие большую точность разметки.

Угольники - обычные слесарные и с Т-образной полкой; последние более производительны и удобны в работе.

Разметочные циркули — для нанесения дуг и окружностей, деления отрезков на части, перенесения размеров и т. п. Часто применяются также штангенциркули с точностью 0, 05 мм.

Кернеры - для закрепления разметочных линий путем накернивания и для наметки центров отверстий.

Молоток - для кернения весом 200 г.

При разметке чертилку ведут вдоль линейки, плотно прижимая ее к ней. Чтобы чертилка примыкала к линейке, ее наклоняют под углом 75-80° к размечаемой поверхности; кроме того, она должна быть наклонена примерно под тем же углом по направлению движения. В процессе проведения риски наклон чертилки не должен изменяться; линию проводят только один раз; если линия проведена плохо, ее следует закрасить и провести вновь.

При вычерчивании окружностей циркулем усилие нужно прилагать к той ножке циркуля, которая установлена в центр. Если же приложить усилие к ножке, очерчивающей окружность, циркуль легко может сместиться и окружность не получится. Особые случаи разметки и перевода рисунка на заготовку описаны ниже при рассмотрении отдельных художественных технологий.

При разметке часто бывает необходимо разделить окружность на то или иное число равных частей. Это можно сделать пользуясь табл.

 

Число делений окружности Длина хорды Число делений окружности Длина хорды
  1, 732 x R   0, 518 x R
  1, 414 x R   0, 479 x R
  1, 176 x R   0, 445 x R
  1, 000 x R   0, 416 x R
  0, 868 x R   0, 390 x R
  0, 765 x R   0, 368 x R
  0, 684 x R   0, 347 x R
  0, 618 x R   0, 329 x R
  0, 564 x R   0, 313 x R






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.