Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 6.6






Какие вы знаете рычаги экологического управления на предприятиях? Дайте им характеристику.

Природопользование -- один из самых сложных объектов управления, оно находится на стыке взаимодействия естественных и общественных процессов/ Эффективность системы управления природопользованием в решающей мере определяется состоянием контроля и нормирования использования природных ресурсов и влияния на окружающую природную среду.

Управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется на основе ряда методов. Под методами управления понимаются способы государственного воздействия на поведение и деятельность управляемых.

Рычаги экологического управления на предприятии:

- Изменение технологии

- Применение современных методов очистки

- Экологическое регулирование

- Административное регулирование

- Образование и воспитание персонала

Внедрение новых технологий и совершенствование существующих для снижения уровня загрязнения, и использование малоотходных производств на предприятии значительно снижают нагрузку на окружающую среду.

Под экологическим регулированием понимается научно-обоснованное ограничение воздействия хозяйственной или иной деятельности на ресурсы биосферы, обеспечивающее как социально-экономические интересы общества, так и его экологические потребности. Под экологическим нормативом понимается величина антропогенной нагрузки, рассчитанная на основании экологических регламентов и получившая правовой статус. В свою очередь, под экологическим регламентом понимается значение параметра состояния экогеосистемы, характеризующее качественное изменение ее реакции на антропогенные воздействия.

Основными методами являются административные (прямой приказ, обеспечиваемый возможностью государственного принуждения), экономические (создание условий экономической заинтересованности организаций и трудовых коллективов в выполнении требований законодательства и управленческих решений). Если для первых характерными являются отношения власти и подчинения, то для вторых - экономическое стимулирование их деятельности по рациональному использованию и охране природных ресурсов и окружающей природной среды в целом.

Среди всего многообразия экологических стандартов, нормативов и лимитов можно выделить: стандарты, нормы и правила, регламентированные государственными нормативно-техническими документами; стандарты качества окружающей природной среды; нормирование выбросов в атмосферу; нормирование сбросов в водные объекты; нормативы образования и лимиты на размещение, и захоронение отходов; лимиты на пользование природными ресурсами; технологические стандарты; стандарты качества продукции и др.

Экологическая сертификация ориентирована на разрешение споров при использовании объектов природопользования и обеспечения максимальной эффективности хозяйственной деятельности.

Задачами экологической сертификации являются:

создание нормативно-правовых и экономических механизмов по реализации закрепленного в Конституции РФ права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу в результате возникновения неблагоприятной экологической обстановки;

внедрение экологически безопасных технологических процессов и оборудования;

контроль за безопасностью производств и предприятий для окружающей природной среды;

производство экологически безопасной продукции на всех стадиях ее использования, повышения качества данной продукции, ее конкурентной способности.

Системой экологической сертификации охватываются все субъекты природопользования, продукция, товары (работы, услуги), которые могут нанести ущерб окружающей природной среде и здоровью населения. Обязательной сертификации подлежат продукция, товары (работы, услуги), на которые есть требование к их экологической безопасности.

Используемая литература

1. Коробкин В.И. и Передельский Л.В. - Экология.

2. Арустамов - Экологические основы природопользования.

3. Протасов - Экология и экологическая безопасность.

4. Трушина - Экологические основы природопользования.

5. Википедия - https://ru.wikipedia.org

... читать дальше > > >






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.