Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История полицейской собаки






Из всех домашних животных, выдающихся своим умом и преданностью, ближе всех к человеку стоит собака. Оно и понятно. Обладая тонким чутьем, выносливостью, невзыскательностью, бесхитростною, граничащей с робкой покорностью, привязанностью, это животное обратилось в сторожа, в телохранителя, в защитника и даже в друга своего властелина — человека, который не в силу любви к нему, а благодаря отличительным качествам собаки, полезным для него, приблизил ее к себе, вынужденный к тому не прихотью или модой, а необходимостью бороться за существование — покорить себе диких зверей и птиц, сделав их полезными для себя, защититься от нападения их и, как последнее, отыскал в собаке существо, поддающееся дрессировке в деле обнаружения людей, нарушающих закон, т. е., опасных членов общества. Собака последнего типа и есть полицейская собака или собака-сыщик.

История ее начинается давно. На памятниках египетской старины, найденных за три тысячи лет до Р.Х., можно видеть рисунки собак всевозможных пород. Гомер воспел собаку Одиссея, узнавшую последнего после двадцатилетнего отсутствия его из Трои. У древних немцев ценность собаки определялась в 12 шиллингов, а лошади — в 6. Римляне, истребившие Кимвров, должны были вести еще ожесточенный бой с собаками, защищавшими хозяйское добро. И сейчас, например, турки считают собаку священной, позволяя им свободно большими массами обитать на улицах Константинополя.

Некоторые породы собак употреблялись в древности для борьбы с врагом. Например, большой бульдог, при завоевании испанцами Мексики, служил им, как лучший преследователь индусов. Англичане на острове Ямайка пользовались собакой для ловли воров, кроме того, собаки играли видную роль в военных походах древних времен. Так, царь Агезилай, во время осады Монтгена, пользовался услугами собак. То же делал Камбиз в продолжение своего похода в Египет. Римляне обучали собак несению пограничной службы, а в средние века их приучали сторожить пленных, охранять крепость и лагерь. Во время сражений, особенно ночных, их выпускали с пучками зажженного хвороста или другого горючего материала против неприятельской конницы, в рядах которой они появлением своим производили смятение. В сражении при Муртене и Гранзене в 1476 году, между Швейцарскими и Бургундскими собаками возникал правильный бой, имевший печальный исход, в смысле почти полного истребления бургундских. В битве при Валенсии, испанские собаки атаковали французских, нанеся последним страшный урон. Таким образом, уже тысячелетие собака служит человеку не только в роли сторожа, но и защитника.

Полицейская собака, в полном смысле слова, является продуктом нынешнего века. Природные качества ее, сконцентрированные и обработанные гением человека, направлены к тому, чтобы сделать из нее верного помощника в деле розыска нарушителя закона, обнаружения убийц, воров и т. д.

Мысль обратиться в полицейском деле к помощи собаки принадлежит известному профессору-криминалисту доктору Гансу Гроссе, бывшему в то время при Пражском университете, который в своей статье, помещенной в 1896 году в журнале «Ежегодник австрийской жандармерии», обращал внимание читателей на собаку, как на животное, полезное человеку вообще, а полицейскому в частности в деле охраны его от внезапных нападений, — розыска преступника и защитника. Первые, числом двенадцать, полицейские собаки, в ноябре 1896 года, были обучены для несения сторожевой службы в Гильдесгейме, где в то время префектом полиции состоял известный писатель сенатор доктор Герланд.

В 1899 году полицейскому инспектору в Генте пришла мысль снабжать ночные посты городовых собаками. В немецкой полиции, собака, как помощник в деле, была применена в 1901 году, с какого времени собственно, и зародилась среди полицейских управлений городов мысль образовать Общество для воспитания и разведения полицейских собак.

В апреле 1904 года мною был создан журнал под названием «Полиция». Как добавления к нему, каждые две недели я выпускал специальный лист, посвященный исключительно вопросу выбора, воспитания и применения собаки к полицейской службе. Благодаря массе интересного материала, хорошим рисункам и доступной для каждого стоимости журнала, он получил распространение среди чинов германской полиции. Рассматривая полицейскую собаку не с точки зрения любителя, а как помощницу, к тому же весьма полезную, для каждого полицейского, я доказывал, что в денежных интересах служащих необходимо воспитать как можно больше пород собак, подходящих для полицейской службы, регулировав тем спрос и предложение; говоря попросту, не допустить владельцев одной какой-либо породы собак до взвинчивания на них до невозможности цен. Понятно, я проводил мысль, что породы собак средней величины, в особенности «немецкая овчарка» наиболее пригодны для полицейских целей; за ней идет порода Эредальтерьера, распространенная и улучшенная в Германии, любителями, благодаря тому, что на родине своей в Англии, собака этого наименования приучена к тяжелой работе в воде.

С точки зрения беспристрастного судьи должен все-таки сказать, что лучшею по своим качествам для полицейской службы породою, я считаю Доберманпинтчера, — будущее принадлежит только собакам этой породы, ибо нет выносливее, неприхотливее, сильнее, добродушнее, храбрее и умнее ее.

Все эти три породы почти одинакового роста, — кобели от 13 до 14 вершков, а суки от 11 до 13 вершков — обладают почти в равной мере душевными качествами, будучи одинаково добры, преданы, храбры и выносливы, хотя Доберманпинтчер обладает способностью быстро бегать и брать высокие барьеры. В отношении усвоения дрессировки все эти три разновидности собак одинаково податливы, хотя Эредальтерьер скорее шлифуется.

В отношении интереса, проявляемого в деле дрессировки полицейской собаки, на первом плане стоит Германия, обладая большим количеством хороших дрессировщиков, а равно и собак, приученных к полицейской службе. Бельгия, рекламирующая своих собак стоит малого. Собаки ее, по беспристрастному мнению знатоков, дрессированы несерьезно, послушание в них развито весьма слабо и все внимание обращено лишь на искусство брать, так сказать, с маху, высокие барьеры.

Швейцарские и голландские собаки хорошо и разумно дрессированы. Во Франции и России лишь только начинает проявляться интерес к ним и сказать что-либо определенное невозможно, хотя для дрессировки там применяется германская система.

В Германии в настоящее время свыше 400 полицейских управлений завели собак и «Союз владельцев полицейских собак» насчитывает более 2200 членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.