Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Содержание 1. Введение 2






Содержание

1. Введение    
2. Задание на расчетно-графическую работу    
2.1. Анализ климатических характеристик при архитектурном проектировании  
2.2. Краткая характеристика климатических элементов    
2.3. Годовой ход изменения климатических элементов    
2.4. Общая оценка погодных условий и выбор основного режима эксплуатации зданий.  
2.5. Оценка летнего температурно-влажностного режима местности    
2.6. Оценка температурно-ветрового режима местности    
2.7. Оценка радиационно-теплового режима территории  
2.8. Оценка сторон горизонта по комплексу климатических факторов.  
2.9. Архитектурные приемы регулирования микроклимата  
3. Приложение    
4. Литература    

Введение

Учет климата в архитектурном проектировании является важным моментом в решении архитектурных задач. При изучении курса ”Теплофизические и климатические принципы архитектурного проектирования” студенты выполняют расчетно-графическую работу ”Анализ и оценка внешних климатических условий при архитектурном проектировании”, построенную на выяснении климатических факторов заданного города, выборе необходимых приемов по учету этих факторов в проектировании. На основе современных методов архитектурно-строительного анализа климата местности устанавливают основные климатические требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий, а также к планировке населенных пунктов.

Задание к работе содержит сведения о районе строительства (название города), выдается преподавателем каждому студенту (двум студентам) индивидуально.

Работа оформляется в формате А – 4 (по желанию в формате А – 2) в виде краткой пояснительной записки и графической части. Записка содержит необходимую информацию, полученную в ходе выполнения работы, графики, таблицы, краткие пояснения к ним и выводы. В графической части студентам необходимо на основе имеющихся данных о комплексном воздействии климатических факторов заданного города предложить пример эффективного решения планировки жилого микрорайона с использованием архитектурных приемов регулирования микроклимата.

Данные методические указания содержат краткие сведения о порядке выполнения расчетно-графической работы, приложения, справочный материал и составлены в соответствии с частью 1 «Архитектурная климатология» учебника «Архитектурная физика» под ред. Н.В.Оболенского, с учебно-методическими указаниями «Архитектурная климатология» под.ред. зав.кафедрой «Архитектурная физика» д.а.н., профессора Н.И.Щепеткова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.