Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пугливая собака






Признаки. — Несмотря на приказание своего хозяина, собака подходит медленно и неохотно. Сделав ошибку, в ожидании наказания, она ни за что не подойдет к нему на расстояние, дающее возможность достать до нее рукой.

Многие из них садятся на почтительной дистанции и не двигаются, несмотря на зов и свист своего дрессировщика. Другие же, испорченные в конец, убегают домой, или бродяжничают с целью избежать наказания.

Причина. — Вместо воспитания, основанного на любви к животному и снисхождения к слабостям его, собаку били, обращались с ней грубо и глупо. Дрессировщик, хотя и прочитал в руководстве этом слова «ударь собаку хлыстом… веревкой», но не заметил слова «слегка». Он не следовал указаниям быть терпеливым, ласковым, наказывал собаку, будучи сам в плохом настроении, срывал на ней обиду, нанесенную начальством, ошибался сам, не давал ей времени усвоить урок, торопил ее, желая выслужиться, обращал внимание на мелочи, а серьезное упускал. Если собака, по окончании дрессировки, стала пугливой, во время несения ею службы, виновен опять дрессировщик, ибо он небрежно требовал от нее исполнения трудной работы, бил ее не в меру, резко обращался, был груб, нетерпелив, упустив из виду правило, спокойно обдумав проступок ученика воздать ему должное.

Исправление. — Сплошь да рядом собака как бы возрождается, попав в руки настоящего дрессировщика, а потому советую поступать так: получив собаку, с первого дня на короткой веревке выводи ее на улицу, или в открытое поле, неся хлыст или плетку в правой руке. Разговаривай с нею, но, ни плетки, ни хлыста в ход не пускай. Не третий день, во время прогулки, гладь собаку плеткой, почесывая ей шерсть в особенности на спине и под шеей. Подобными манипуляциями собака будет отучена страшиться плетки или хлыста. Коль скоро собака, вследствие дружеского обращения с ней, станет доверчивой и не будет дичиться, возьми ее в дрессировочное помещение и займись с нею в умении следовать за ногой, ложиться и ползти. Упражнение производи, взяв собаку на поводок и держа плеть или хлыст в руках, не пуская его в ход и наказывая собаку за неисполнение чего-либо лишь легким подергиванием за поводок, проверив знание собаки, заставь ее работать без поводка и в случае, если она не шла на зов или свист, не иди к ней сам навстречу, а сказав ей «лежать», начни описывать кругом нее круги все ближе и ближе подвигаясь к ней и, наконец, подойдя к ней сзади, возьми ее на поводок, отступи несколько назад и заставь ученика ползи к тебе. Прими за правило не горячиться, не досадовать, не кричать, а воздействовать на собаку, исключительно, терпением и лаской, оставив в стороне даже мысль о побоях и лишь после того, как собака на свободе, без поводка, станет хорошо работать в дрессировочном помещении, выводи ее для той же цели в поле, заставляй работать на длинной веревке. Хвали ее, давай ей лакомства, раз работа ее будет безупречна. Если собака, при работе на веревке, в открытом поле, будет делать ошибки, или же не пожелает подходить к тебе, немедленно повернись и уходи, не обращая на нее никакого внимания. Заметив твой маневр, ученик, вне всякого сомнения, побежит за тобой; тогда, взяв его на поводок, но, не наказывая, пойди с ним к месту проступка и заставь работать на поводке до тех пор, пока он хорошо не исполнит всех твоих требований, по окончании урока, укороти поводок и накоротке веди собаку домой. Если она, несмотря на уход твой с места занятия, не подойдет к тебе и будет издали следовать на почтительном расстоянии, — не зови и не свисти ее, а направляйся прямо домой и поджидай провинившуюся в дверях дома. При нежелании ее и тут подойти к тебе, — входи в дом, оставив дверь открытой. Собака, видя, что на нее махнули, так сказать, рукой, что ее не зовут и не свищут, наверное, изменит свое решение и придет с повинной головою, тогда немедленно возьми ее на длинный поводок и ступай, на только что покинутое место упражнения, где заставь ее снова исполнить все предъявленное к ней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.