Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доставка арестованного






Вторая степень. — Собака валит на землю убегающего преступника и сторожит его.

Способ обучения. — Помощник, одетый в предохранительный костюм, стоит за перегородкой в дрессировочном помещении, проводник же, взяв собаку на поводок, входит в другую часть помещения и приказывает помощнику, постучав в перегородку, выйти из-за нее. При виде вышедшего помощника, прикажи собаке дать голос и лечь, после чего помощник делает несколько шагов по направлению к собаке и замахивается на нее палкой. Дай легкий щелчок собаке, но не позволяй ей вскочить, а помощнику прикажи, слегка ударив тебя, убежать, вслед за сим, прыгнув, подыми собаку и, сказав ей «защищайсь», прикажи ей вскочить на спину бегающего по помещению помощника. Если собака исполнит требуемое — помощник падает вниз лицом и остается неподвижным. Похвали собаку, уложи ее на расстоянии двух аршин от помощника, лежащего на виду у нее, положи около нее поводок и, отойдя за собаку, наблюдай за ней, приказав помощнику, слегка приподнявшись ударить палкою об пол по направлению к собаке — скажи ей «защищайсь» и, лишь только собака схватит помощника, вели ему упасть ничком на пол, сам же, свистнув, отзови ее и уложи. Дав ей отдохнуть, повтори упражнение, разнообразя его тем, что уложив собаку около лежащего помощника, уйди из помещения, потом войди, опять уйди и т. д., наблюдая, чтобы собака не вставала. Упражнение повторяй до тех пор, пока собака по слову «защищайсь» не научится самостоятельно вскакивать на спину помощника, валить его на землю и, улегшись рядом, его сторожить, а при попытке последнего подняться, — снова повалить его, следя, чтобы он не встал. Надо вселить в собаку понятие о необходимости схватывать человека лишь бегущего от проводника или нападающего на него, а спокойно стоящего или лежащего — не трогать.

Третья степень. — Собака в отсутствии своего хозяина сторожит лежащего человека, не давая ему подняться и убежать.

Способ обучения. — Оставив собаку, лежащую около сбитого ею с ног помощника, спокойно лежащего на полу дрессировочного помещения, запри за собою дверь и наблюдай за учеником через просверленное в ней отверстие-глазок; лишь только помощник сделает попытку подняться, говори «защищайсь» и прикажи помощнику, если собака его снова схватит — лечь. Не позволяй ему своими попытками встать — озлить собаку и довести ее до желания начать рвать его костюм. Цель упражнения — подготовить ее к умению лишь легким укусом, скорее сдавливанием, отбить охоту у задерживаемого сопротивляться. В случае если бы собака боялась помощника, упражняйся с нею чаще и терпеливо доводи ее до сознания, развивая отвагу и настойчивость. Спустя некоторое время войди в помещение, похвали, исполнившую хорошо урок собаку и, взяв ее на поводок, пойди с ней гулять. Следи, чтобы собака никогда не давала голоса по спокойно лежащем человеке и, раз повалив его, ложилась на расстоянии 2–3 шагов сторожем около него.

Четвертая степень. — Собака хватает человека, напавшего на проводника или на его помощника, — валит на землю и помогает вести его под конвоем.

Способ обучения. — В заранее условленном месте встреться с помощником, одетым в предохранительный костюм и прикажи ему, размахивая палкой и ругаясь, наступать на тебя. Допустив его на 5–10 шагов, остановись, не спуская собаки с поводка. Как только помощник подойдя, слегка ударит собаку, скажи ей «защищайсь» и спусти ее с поводка. Собака, конечно, схватит воображаемого преступника за рукав или за полу и остановит его. Прикажи помощнику не двигаться и отзови свистком собаку. Лишь только она к тебе вернется помощник должен подойти и, ударив тебя, — бежать. Дай ему удалиться на несколько шагов и, сказав собаке «защищайсь», беги за ним сам, приказав помощнику, лишь только собака прыгнет к нему на спину, упасть на землю лицом вниз и лежать не двигаясь. Наученная опытом собака, лишь только увидит спокойно лежащего человека, уляжется сама около него на расстоянии 2–3 шагов. Видя понятливость ее, — удались на некоторое расстояние, и наблюдай за ней. Если собака не будет оставаться безучастной к движениям, производимым лежащим и всякий раз будет стараться не позволять ему встать, — не останавливай ее, ибо это доказывает лишь только ее понятливость, в противном же случае, скажи ей «защищайсь». Через несколько минут, отозвав собаку свистом, вели помощнику встать, левой рукой возьми его за локоть правой руки и отойди с ним. Пройдя так 50–60 шагов, помощник как бы вдруг останавливается и обхватывает тебя. Скажи собаке «защищайсь», захвати помощника за шиворот и укажи собаке взять его за то же место. Едва она исполнит требуемое, помощник должен свалиться на землю, оставаясь спокойно лежать на животе. Оставаясь невидимым для собаки, лежащей рядом с ним, наблюдай за ней и при малейшей индифферентности ее к движениям помощника, говори ей «защищайсь». Понимание обязанностей ее развей в собаке до максимума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.