Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е упражнение. — Умение нападать и защищать руководителя






Собака — единственное существо, любящее тебя больше себя самого.

Унру

Команда: «защищайсь».

Заставить собаку защищать своего хозяина в опасности и нападать на преступника при необходимости его задержания, а также из чувства самосохранения, можно лишь тогда, когда собака хорошо усвоила все предыдущие и выполняет волю руководителя охотно и сознательно, ибо в полицейской собаке, все грубое совершенно должно быть сглажено и сама она из дикого животного обращена в орудие сыска и защиты для проводника ее. Приказывая дать голос при отыскании человека, ей нельзя разрешить его кусать, а научить сторожить его; также надо преподать ей умение задержать его либо по команде, либо по собственной инициативе при попытке бежать, умеряя свой пыл и силу, раз он безропотно, повинуясь ей, остается на месте.

Цель упражнения. — До сего времени собаку научили быть помощником своему проводнику. От нее можно требовать большего, а именно: она должна быть, кроме того и защитником для него, вцепляясь в каждого человека, пытающегося обидеть или напасть на проводника, причем, кусать обидчика или нападающего настолько, поскольку того требуют обстоятельства.

Первая степень. — Собака дает голос в дрессировочном помещении, при виде помощника и чучела, схватывая последнее за руку.

Способ обучения. — Помощник стоит в дрессировочном помещении с чучелом за дощатой перегородкой, а дрессировщик туда входит, имея собаку на поводке. Лишь только за тобой закрылась дверь, помощник, не будучи видимым для собаки, стучит в перегородку и высовывает чучело, перевесив голову его через перегородку. Услышав стук, дрессировщик останавливается посередине помещения и обращает внимание собаки на чучело. Если она, при виде его даст по собственному начинанию голос — похвали ее, в противном же случае, принудь ее к этому, приказав давать голос громко. Через минут 5 помощник переваливает еще через перегородку руку чучела, просунув в рукав платья, надетого на нем, палку, которой и бьет слегка собаку, лишь только она приблизится, а при попытке последней ее схватить, — всегда отдергивает назад как палку, так и чучело. Делается это для убеждения собаки, будто чучело ее боится и скрывается. В момент нанесения предполагаемого удара собаке, дрессировщику надлежит, указав рукой на чучело, сказать «защищайсь», не подпуская собаки близко к чучелу, помощник же, взяв более длинную палку, повторяет взмах, стараясь произвести на собаку впечатление будто чучело норовит нанести ей удар. Подведи собаку на один шаг ближе к чучелу; если она, не боясь его, рвется, горя желанием произвести на него нападение — спусти ее с поводка, скажи «защищайсь» и, указав на чучело рукой, прикажи его схватить. Если собака струсит и не схватит чучело за рукав или просунутую через него палку — прикажи помощнику энергично вести нападение и даже слега ударить собаку, сам же в это время подбодряй собаку словом «защищайсь». Едва лишь собака вцепится зубами в чучело, прикажи помощнику прекратить движение им, дай свисток и, отозвав собаку, дай ей лакомства. Спустя некоторое время повтори упражнение, приказывая собаке словом «защищайсь» схватить чучело и немедленно отзови ее раз она исполнит требуемое — вцепится зубами в мнимого обидчика. Рвать чучело или дергать за палку вцепившейся в них собаке не позволяй. Лишь только работа собаки станет уверенной и атаки ее на чучело будут настойчивы одень на помощника костюм на подкладке, толщиною в три пальца из плотно уложенной пакли, с таким расчетом, чтобы он сплошь покрывал его от шеи до пят. Для защиты от укусов собаки кистей рук, рукава платья надо пустить на три вершка длиннее пальцев. Сам костюм должен по цвету своему подходить близко к обыкновенному. Одетому в такой тюфяк помощнику прикажи проделать все то, что он устраивал с чучелом и, свесившись немного через перегородку, замахнуться на собаку. Сказав ей «защищайсь», прикажи напасть на помощника, наблюдая, чтобы раз вцепившись в рукав, она его не отпускала, не хваталась за другое место и, чтобы, как только помощник прекратит нападение, она, в свою очередь, отходила от него, слушаясь самого слабого свиста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.