Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оберегание вещей






Потом отойди несколько шагов назад, все время не упуская из виду собаки. Если она захочет подняться, пригрози прутиком или пальцем, беспрестанно произнося команду «сторожи». Засим обойди кругом собаки, повторяя команду «сторожи», и свистни, не поворачивая головы по направлению к собаке. Если она встанет и придет к тебе, немедленно подними руку, сказав «лежать» (даун); потом вновь сказав «сторожи», пошли ее на то место, где она лежала до этого; после, указав ей на веревку рукой, подними ее, брось снова, командуя «сторожи», и снова повтори упражнение, причем, громко сам с собою разговаривая, опиши несколько кругов около собаки. Возвратившаяся на прежнее место собака поймет, что покинуть поводок она не имеет права. Когда ни зов, ни свист не заставят собаку покинуть оберегаемую ею вещь, спрячься незаметно для собаки, держа ее в поле зрения и наблюдая за ней. Если она встанет и начнет тебя искать, не останавливай ее, но лишь только она тебя найдет, скажи ей резко «даун», «сторожи» и заставь ее вновь пойти к лежащему поводку, слегка ударив прутом. Когда она подойдет к поводку, подняв его, покажи собаке и, сказав «сторожи», ударь слегка по спине прутом, брось поводок снова перед носом собаки, затем, обойдя вокруг нее, спрячься в другое место, удобное для наблюдения за ней. Если она обнаружит беспокойство, свистни и, если она опять придет к тебе, скажи «стыдись», «сторожи», после чего вновь пошли ее к поводку, заставив ее предварительно сидеть. По прошествии 10-ти минут снова повтори упражнение. Никогда не хвали собаку, отзывая ее от обязанностей, дабы она не привыкла к радостному визжанию.

Продолжительность — 1 час. Повторения от 2-х до 3-х раз. Упражнение необходимо повторять во время прогулок, чтобы приучить собаку оставаться при вещах целый час.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.