Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение гаражей и автомобильных стоянок на участке






Гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения автомобилей пре­дусматриваются на селитебных и прилегающих к ним промышленных терри­ториях из расчета не менее 90 % расчетного числа индивидуальных автомоби­лей при пешеходной доступности не более 800 м. Открытые стоянки для вре­менного хранения автомобилей предусматриваются около объектов периоди­ческого или эпизодического посещения и выполняются из расчета не менее чем на 70% расчетного парка легковых автомобилей.

Размер земельных участков гаражей и стоянок легковых автомобилей в за­висимости от этажности на одно машино-место, м2:

- 1-этажные гаражи — 30;

- 2-этажные — 20;

- 3-этажные — 14;

- 4-этажные — 12;

- 5-этажные — 10.

Наименьшее расстояние от въезда в гаражи до перекрестков магистраль­ных улиц — 50 м, улиц местного значения — 20 м, остановок пассажирского транспорта — 30 м.

Размещение подземных автостоянок допускается на незастроенной терри­тории (под проездами, улицами, площадями, скверами, газонами и др.). Въез­ды в подземные гаражи легковых автомобилей должны быть удалены от окон жилых домов, рабочих помещений общественных зданий и участков школ, детских садов и больниц не менее чем на 15 м. Расстояния от наземных и на-земно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоян­ного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, раз­мещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее при­веденных в нижеследующей таблице.

Расстояние, м


от гаражей и открытых стоянок при числе легковых автомобилей

Здания,

до которых определяется расстояние


10 и менее 11-50


51-100 101-300


от станции техни­ческого обслужи­вания при числе постов

10 и менее 11-30


 


Жилые дома

Торцы жилых домов без окон Общественные здания

Общеобразовательные школы и детские дошкольные учреждения (до участков)

Лечебные учреждения

со стационаром (до участков)


 

           
           
           
           
           


 


Открытая стоянка на 50 мест с проездами одностороннего движения для автомоби­лей В-, С-классов

 


 


Открытая стоянка на 100 мест с проездами двухстороннего движения для автомоби­лей Б-, С-классов

Объемно-планировочное решение

Автостоянки могут размещаться ниже или выше уровня земли, состоять из подземной и надземной частей (подземных и надземных этажей, в том чис­ле с использованием кровли этих зданий), пристраиваться к зданиям другого назначения или встраиваться в них, в том числе располагаться под этими зда-


ниями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах, а также размещаться на специально оборудованной открытой площадке на уровне земли. К подземным этажам автостоянок следует относить этажи при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем напо­ловину высоты помещений.

Автостоянки разрешается встраивать в здания другого функционального назначения I и II степеней огнестойкости, за исключением детских дошколь­ных учреждений, школ и лечебно-профилактических учреждений.

Надземные автостоянки могут предусматриваться высотой не более 9 эта­жей, подземные — не более 5 подземных этажей.

В зданиях автостоянок допускается предусматривать: служебные помеще­ния для обслуживающего и дежурного персонала (контрольные и кассовые пункты, диспетчерская, охрана), технического назначения (для инженерного оборудования), санитарные узлы, кладовую для багажа клиентов, помещения для инвалидов, а также общественные телефоны и лифты для людей. Их не­обходимость, состав и площади определяются проектом в зависимости от раз­меров автостоянки и особенностей ее эксплуатации. При необходимости уст­ройства в составе автостоянки (по заданию на проектирование) помещений для сервисного обслуживания автомобилей (постов технического обслужива­ния и технического ремонта, диагностирования и регулировочных работ, мой­ки и т.п.) следует предусматривать для этих целей отдельное здание, помеще­ние или группу помещений. Входы и въезды в эти помещения должны быть изолированы от входов и въездов в автостоянку, а высота этих помещений должна быть не менее 2, 8 м.

В автостоянках, встроенных в здания другого назначения, не допускается предусматривать общие обычные лестничные клетки и общие лифтовые шах­ты. Для обеспечения функциональной связи автостоянки и здания другого на­значения выходы из лифтовых шахт и лестничных клеток автостоянки, как правило, следует предусматривать в вестибюль основного входа указанного здания с устройством на этажах автостоянки тамбур-шлюзов с подпором воз­духа при пожаре.

В многоэтажных зданиях автостоянок для перемещения автомобилей сле­дует предусматривать рампы (пандусы), наклонные междуэтажные перекры­тия или специальные лифты (механизированные устройства).

Количество рамп и соответственно количество необходимых выездов и въездов в автостоянках определяются в зависимости от количества автомоби­лей, расположенных на всех этажах кроме первого (для подземных стоянок — на всех этажах) с учетом режима использования автостоянки, расчетной ин­тенсивности движения и планировочных решений по его организации.

Как правило, тип и количество рамп могут приниматься при количестве автомобилей:

- до 100 — одна однопутная рампа с применением соответствующей сиг­
нализации;

- до 1000 — одна двухпутная рампа или две однопутные рампы;

- свыше 1000 — две двухпутные рампы.

Рампы в автостоянках должны отвечать следующим требованиям:



 


Параметры автостоянок для автомобилей D-, Е-классов при фронтальном въезде




Параметры автостоянок для автомобилей D-, Е-классов при въезде задним ходом

- ширина проезжей части однопутных рамп должна составлять:
прямолинейной — ширина автомобиля + 0, 8 м, но не менее 2, 5 м;
криволинейной — ширина полосы, образуемой в плане проекцией движущегося автомобиля, + 1 м, но не менее 3, 5 м;

- продольный уклон закрытых прямолинейных рамп по оси полосы движения должен быть не более 18 %, криволинейных рамп — не более 13 %,


продольный уклон открытых (не защищенных от атмосферных осадков) рамп — не более 10 %;

- поперечный уклон рамп должен быть не более 6 %;

- на рампах с пешеходным движением должен предусматриваться тротуар
шириной не менее 0, 8 м.

С каждого этажа пожарного отсека автостоянок (кроме механизированных автостоянок) должно быть предусмотрено не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов непосредственно наружу или в лестничные клетки. Допускается один из эвакуационных выходов предусматривать на изолирован­ную рампу.

Допустимое расстояние от наиболее удаленного места хранения [45] до бли­жайшего эвакуационного выхода следует принимать по нижеследующей таблице.


Расстояние до ближайшего эвакуационного выхода

в тупиковой части помещения

при расположении места хранения автомобиля, м автостоянки

между эвакуационными выходами


Подземная 40 20

Надземная 60 25

В зданиях автостоянок, в которых рампа одновременно служит эвакуаци­онным путем, с одной стороны рампы устраивается тротуар шириной не ме­нее 0, 8 м. Лестницы в качестве путей эвакуации должны иметь ширину не менее 1 м.

В местах проезда и хранения автомобилей высота помещений и ворот от пола до низа выступающих конструкций и подвесного оборудования должна превышать не менее чем на 0, 2 м наибольшую высоту автомобиля и должна быть не менее 2, 2 м; на рампе ее допускается уменьшать до 2, 0 м. Минимальные размеры мест хранения следует принимать: длина места сто­янки — 5, 0 м, ширина — 2, 3 м (для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, — 3, 5 м).

Помещения для хранения автомобилей допускается предусматривать без естественного освещения или с недостаточным по биологическому действию естественным освещением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.