Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е упражнение. — Доставить записку к дому и подачей голоса у закрытой входной двери дать о себе знать






Терпение и благоразумие для многих полезно.

(Поговорка)

Команда: «передай», «назад».

Цель упражнения — Научить собаку не терять время. Вернувшись от дома и, найдя входную дверь запертой, собака, не будучи замеченною, должна подачей голоса дать о себе знать и заставить открыть ей дверь для принятия записки.

Способ обучения. — 1) Взяв собаку на поводок, иди к дому в сопровождении помощника. Перед домом, усадив собаку, освободи ее от поводка, сказав: «сидеть!». Пройди с помощником внутрь дома, закрыв за собою дверь. Через несколько минут немножко открой дверь, свистни собаку, но перед ее носом прикрой снова дверь. Как только животное начнет визжать и царапать дверь, скомандуй за закрытой дверью: «голос!». Послушная собака его подаст. В продолжение пяти минут повторяй непрерывно команду: «голос!». Войди в дом, прикрыв за собой дверь. Потом прикажи помощнику открыть входную дверь и впустить собаку. Следуя за ней, он сейчас же идет к двери, ведущей в комнаты, и, приказав собаке дать «голос», заставляет подавать его в продолжение 5 минут. За сим сам открой дверь, ведущую в комнату, поласкай собаку и дай ей лакомства. Повтори упражнение несколько раз. Потом выйди с собакой на воздух, сделай круг и снова вернись к дому. Входная дверь остается запертою и помощник должен находиться за нею. Постучи в дверь и командуй непрерывно: «голос», заставив ее лаять минут пять, после чего помощник открывает дверь, около которой происходило обучение собаки и дает ей лакомство. Повторяй упражнение до полного понимания собакою, предъявленных к ней требований. На другой день упражнения помощник, в определенное время с точностью до минуты, становится, отворив дверь, в сенях. Дрессировщик же берет собаку и идет, минуя дом к тому месту, откуда она посылалась первый раз с донесением и пускает ее. Помощник берет пришедшую на поводок, ведет ее к двери, в комнаты, стучит в нее, командуя: «голос!». Как только собака начнет лаять, ее вводят туда, открыв дверь. Здесь ей приказывают сесть, берут от нее записку, дают лакомства и отсылают обратно. Потом, увеличив расстояние шагов на 20, остановись, посадив собаку, напиши записку и проделай все указанное выше. Помощник, в свою очередь, закрывает входную дверь и, оставаясь за нею, наблюдает за собакой, которая, возвратившись, будет царапаться, визжать, прося, чтобы ее впустили. Оставшийся в доме говорит ей «голос» и, едва она подаст его, открывает дверь, берет собаку на поводок, заставив ее снова дать голос перед закрытой дверью внутренних комнат и лишь только она, следуя команде, начнет лаять, открывает дверь настежь; как вознаграждение, за точное выполнение поручения, собаку сажают, отбирают записку и дают лакомства. Повторение урока необходимо до тех пор, пока она не поймет требования и необходимости лаять перед закрытой дверью. На третий день повтори урок с места, удаленного на расстоянии 250 шагов от дома. Повторения — 3 раза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.