Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансового права, финансов и финансовой деятельности.






 

Общеизвестно, что любые социально значимые изменения, развитие и поддержание в надлежащем состоянии социально-политических систем невозможны без финансирования. Для осуществления государственного управления нужны денежные средства.

В свою очередь финансовое обеспечение деятельности государства является важной составляющей государственного суверенитета и необходимо для выполнения государством и его органами требуемых для поддержания такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и иных функций. Власть дают деньги, а для денег нужна власть…

Отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных отношений, традиционно регулируются соответствующей отраслью права - финансовым правом. При этом чаще всего в литературе финансовое право определяется следующим образом.

Финансовое право как отрасль права - это совокупность юридических наук, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования публичных денежных фондов (денежных фондов государства и муниципальных образований), необходимых для осуществления их задач и функций.[1]

Таким образом, финансовое право регулирует общественные отношения в сфере публичной финансовой деятельности, или публичных финансов. Что же скрывается за этим понятием?

Согласно определению финансовая деятельность государства понимается как урегулированная нормами права организационная деятельность, направленная на образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих функционирование государства и муниципальных образований. В последние годы указанное определение, выработанное еще советской наукой финансового права, подвергается критике, как изжившее себя в изменившихся экономико-политических условиях предмет финансового права, но продолжает рассматриваться в финансово-правовой литературе в качестве аксиоматического.

Другая категория финансового права - " финансы" (от лат. - окончательное разрешение денежного спора). При этом необходимо отметить, что, являясь важной частью категориального аппарата как юридической, так и экономической науки, финансы в экономических и правовых работах рассматриваются по-разному.[2]

В трудах по экономике финансы в широком смысле определяются как система отношений в обществе по поводу образования и использования денежных фондов в сферах: публичных (государственных) финансов, кредитной системы, отраслей воспроизводственного процесса, вторичного финансового рынка, международных финансовых отношений. Финансами в узком смысле считаются только государственные (публичные) финансы - система отношений по поводу формирования и использования денежных фондов, необходимых государству для выполнения своих функций. Такая терминологическая путаница в экономической литературе объясняется совокупностью двумя факторами.

Во-первых, в " экономической науке, как ни в какой другой, существует терминологическая путаница, приводящая… к междисциплинарной путанице".

Во-вторых, в советское время - время превалирования государственной собственности, понятия " финансы" и " государственные финансы" означали одно и то же, Необходимо отметить, что отдельные экономисты все же идентифицировали финансы с ресурсами. С крушением социалистического государства все спуталось, и благодаря заимствованиям

из американской экономической литературы термин " финансы" распространился на все денежные отношения, в том числе, " и на денежные отношения негосударственных организаций, и на банковское дело, и домашнее хозяйство, и вообще на все, что связано с движением денег".

В юридической литературе под финансами понимаются только собственно публичные финансы. Распространенным определением является следующее: финансы - это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта.[3]

Государственные финансы, как правило, определяются через перечисление их экономического и материального содержания:

1) в экономическом смысле - это система денежных отношений, в процессе которых формируются государственные и муниципальные денежные фонды в результате распределения и перераспределения национального дохода;

2) в материальном смысле (по своему материальному содержанию) - это денежные фонды государства и муниципальных образований, мобилизуемые и используемые для публичных целей.

Надо сказать, что такое традиционное для финансово-правовой науки понимание финансов как отношений (а не денежных средств, по поводу которых и возникают финансовые правоотношения) в литературе справедливо критикуются за смешение понятий " финансы" и " финансовые правоотношения".

Финансовое право представляет собой совокупность последовательно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством целей и задач правового регулирования порядка функционирования финансовой системы государства. Система финансового права делится на две части - общую и особенную.

Нормами общей части закрепляются общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства. В общую часть финансового права в литературе традиционно включаются нормы права, " обслуживающие" все или почти все институты особенной части, их действие, как правило, распространяется на все регулируемые данной отраслью отношения. При этом содержание общей части финансового права конкретизируется применительно к порядку и особенностям функционирования финансовой системы Российской Федерации в соответствующем финансовом году в институтах ее особенной части.[4]

Как неоднократно указывалось в работах по общей теории права различных отечественных ученых, такое построение системы права позволяет исключить дублирование нормативно-правового материала, устранить громоздкость юридических конструкций и облегчить восприятие и изучение отрасли права.

Таким образом, общая часть финансового права включает в себя нормы, определяющие принципы финансового права и регулирующие структуру и порядок функционирования финансовой системы Российской Федерации, состав финансового законодательства, устанавливающие порядок финансового контроля и особенности привлечения к ответственности за нарушение финансового законодательства.[5]

Особенная часть финансового права включает в себя нормы, регулирующие особенности функционирования финансовой системы и четырех ее составных элементов:

- бюджетной системы (подотрасль финансового права - бюджетное право);

- налоговой системы (налоговое право);

- кредитно-денежной и валютной системы (валютное право и право денежного обращения).

Считается, что нормы особенной части финансового права содержатся, например, в Налоговом и Бюджетном кодексах, в принимаемых ежегодно федеральных законах о бюджете, Федеральном законе " О валютном регулировании и валютном контроле" и ряде других нормативно-правовых актов.

Общая и особенная части, являясь элементами системы финансового права, в свою очередь, объединяют обособленные совокупности однородных взаимосвязанных юридических норм соответственно:

- институты;

- субинституты

- нормы финансового права

При этом под институтами финансового права следует понимать взаимосвязанные группы норм, регулирующих однородные финансовые отношения. Так, к числу институтов особенной части налогового права относят институт налогов, институт государственного кредита и т.д.

Субинститутами финансового права выступают составные части (элементы) указанных институтов рассматриваемой отрасли права. Например, в рамках института финансового процесса могут быть выделены такие субинституты, как субинститут утверждения бюджета, субинститут исполнения бюджета и т.д. В свою очередь, в рамках, скажем института доходов бюджетов можно выделить субинститут доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

И, наконец " первичной ячейкой" системы финансового права являются нормы.[6]

В качестве таковых выступают установленные (санкционированные) государством общеобязательные правила должного (допустимого) поведения участников бюджетных правоотношений, охраняемые от нарушения силой государственного принуждения.

Таким образом, структурные подразделения (институты, субинституты) особенной части финансового права в большинстве работ группируются в четыре подотрасли (раздела) финансового права:

- бюджетное право;

- налоговое право;

- право денежного обращения и

- валютное право






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.