Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования пожарной безопасности к кинотеатрам и киноустановкам.Требования к помещениям киноаппаратного комплекса.






Состав помещений киноаппаратного комплекса определяется типом кинотеатра, а размеры площади помещений зависят от типа и количества кинопроекторов, устанавливаемых в кинопроекционной.

Часть помещений предназначена для установки кинотехнического и электротехнического оборудования, необходимого для демонстрации фильмов, а другая часть - подсобные помещения (проекционная, перемоточная, электросиловая, комната киномеханика и радиоузел, мастерская киномеханика, помещения для агрегатов охлаждения кинопроекторов, санитарный узел).

На киноустановках, оборудованных кинопроекторами с лампами накаливания, допускается устройство киноаппаратной, состоящей из одной кинопроекционной с расположением в ней всей аппаратуры, оборудования и перемоточного устройства. Количество кинопроекторов устанавливаемых в проекционной, зависит от вместимости кинотеатра и его назначения.

В кинотеатрах круглогодичного действия вместимостью до 300 мест и сезонного действия любой вместимости допускается установка двух кинопроекторов, а для демонстрации 16-мм фильмов допускается один проектор.

В кинотеатрах круглогодичного действия вместимостью 300 мест и более — три проектора. В широкоформатных кинотеатрах круглогодичного действия — четыре проектора.

Помещения киноаппаратного комплекса должны располагаться на одном этаже, отделяться от зрительного зала противопожарной стеной и иметь внутреннюю связь.

Конструкции помещений киноаппаратного комплекса должны быть несгораемыми с пределом огнестойкости не менее одного часа.

Высота киноаппаратной должна быть не менее 2 м. Проекционная иперемоточная должны иметь выход непосредственно в общий тамбур или коридор, входящие в состав киноаппаратной.

Ширина тамбура должна быть не менее 1, 2м. Тамбур должен иметь самостоятельный выход наружу или на служебную лестницу.

Двери из киноаппаратной должны быть размером 0, 85 х 2 м. Двери проекционной, перемоточной и тамбура должны открываться наружу по ходу. Дверь перемоточной должна быть самозакрывающейся при помощи пружины. Во всех помещениях киноаппаратного комплекса не разрешается устройство деревянных дверей без защиты их от возгорания.

Полы должны быть несгораемыми или трудносгораемыми. Для киноустановок, оборудованных кинопроекторами с лампами накаливания, в киноаппаратных допускается устройство полов деревянных, плотно пригнанных полов. Потолки и стены должны быть обработаны звукопоглощающим материалом.

Со стороны проекционной смотровые и проекционные окна должны быть защищены противопожарными заслонками, размещенными на одном уровне. Никаких других отверстий или вентиляционных каналов в передней стене проекционной устраивать не разрешается.

 

  1. Опасные факторы воздействия на людей при пожаре.

ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА – это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создания условий для успешного тушения пожара.

Пожар – неконтролируемое горение вне специального очага, которое развивается в пространстве и во времени, наносящее материальный ущерб.

Нормативная вероятность возникновения пожара допускается не более 10-6 в год на отдельный пожароопасный узел объекта, а нормативная вероятность влияний опасных факторов пожара на людей - не более 10-6 в год на отдельного человека.

Пожарная опасность - возможность возникновения и (ли) развития пожара в любом веществе, процессе, состоянии.

Опасными факторами воздействия на людей при пожаре являются:

открытый огонь и искры;

повышенная температура воздуха. предметов;

токсичные продукты горения;

дым;

пониженная концентрация кислорода;

обрушение и повреждение зданий, сооружений и установок;

взрывы.

Горение представляет собой быстро протекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением больших количеств теплоты и обычно ярким свечением (пламенем). Оно может явиться результатом окисления, соединения горючего вещества с кислородом, разложения веществ. Наиболее распространенным является горение, возникающее при окислении горючего вещества кислородом воздуха.


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6

1. Разработка системы управления охраной труда в отрасли.

2. Общие требования пожарной безопасности к кинотеатрам и киноустановкам. Требования к помещениям зрительного комплекса.

3. Мероприятия, предупреждающие несчастные случаи и профессиональные заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.